Оптовый прайс

Замша

Замша

Содержание:

  1. Немного истории.
  2. Технология изготовления замши.
  3. Виды бархатистого текстиля.
  4. Эстетичность и свойства замши.
  5. Достоинства и недостатки бархатистой кожи с мягким ворсом.
  6. Сфера применения.
  7. Капризная замша: ухаживаем правильно.
  8. Замша и другие материалы.

Красивый вид, приятная текстура, долговечность – все эти качества сделали замшу элитным материалом еще в Средние века. Ее использовали с разными целями: для производства одежды, обуви, декора, украшений. Востребованность ворсистого полотна сохраняется и сейчас.

 
Название произошло от французского chamois (серна). В России же стала использоваться калька польского слова zamsz.

Немного истории

Средневековые кожевники, проживающие в северных регионах, обратили внимание на оленьи, лосиные шкуры. Они начали их выделывать, пропитывая животными жирами. Получались бархатистые на ощупь полотна, хорошо сохраняющие тепло, пропускающие воздух.

В Россию бархатистый материал попал только в XVIII веке. Сначала выделкой шкур занимались ремесленники в Архангельске, Нижнем Новгороде. С  XIX началось массовое производство мягкой, ворсистой кожи.

Технология изготовления замши

Производство натуральной замши – сложный процесс. Оно включает несколько этапов:

  1. Подготовка шкуры – ее тщательно очищают от шерсти.
  2. Пропитка жирами (растительными или животными). Предполагает не только смазку. Проводится обработка для глубокого проникновения жировых компонентов, что запускает процесс окисления.
  3. Прогрев шкур, повторное промасливание. Сырье помещается под ударные мялки. Это операция повторяется несколько раз.
  4. Получение мягкости, желто-коричневатого оттенка свидетельствует о готовности материала для производства.
  5. Обезжиривание с применением раствора поташа, что повышает влагостойкость.
  6. Окрашивание в нужный оттенок.
 
В производстве возможны дополнительные операции. Например, абразивная обработка для повышения ворсистости.

Изготовление искусственного текстильного продукта

Применяется 2 способа:

  1. Тканый – применяют микрофибровые волокна. Потом нити расщепляются на ворсинки разной длины, толщины.
  2. Нетканый – в составе могут быть синтетика, натуральные нити. Основу покрывают грунтом для выравнивания поверхности. Затем обрабатывают клеем, напыляют мелконарезанные волокна полиамида, полиэфира, вискозы. Тефлоновая пропитка применяется для усиления грязе- и влагоотталкивающих свойств.

Нынешнее искусственное полотно не уступает натуральному в базовых характеристиках. А по некоторым параметрам даже превосходит его.

Виды бархатистого текстиля

Замша бывает натуральной и искусственной. Различают несколько ее разновидностей.

По техническим характеристикам в совокупности с декоративностью

При классификации эти 2 параметра невозможно разделить из-за тесной взаимосвязи. Декоративная обработка влияет на базовые свойства замши. На профильном рынке представлено несколько вариантов искусственной или натуральной ткани.

Вид

Краткое описание

Дубль фас

Уже название указывает на двухстороннюю поверхность: бархатистую лицевую, меховую изнаночную. Ткань с мягкими переливами, приятной тактильностью идет на пошив верхней одежды для зимы. Из нее шьют и удобную обувь: мягкую, не натирающую кожу.

Скуба

Двухслойный материал, состоящий из трикотажного и искусственного полотна. Он привлекает техническими характеристиками. Скуба практически не реагирует на влагу, ультрафиолет. Ткань эластична. Одежда, обувь дешевле, чем из натурального вида.

С накатом

Из натурального сырья, может подвергаться дополнительной обработке. Часто на нее наносят лазерное покрытие. Это повышает износостойкость, снижая риск истирания и придает интересную фактуру: узоры с характерным блеском.

С перфорацией

Отверстия разных размеров повышают эстетику. Из них создают орнаменты при производстве нарядной одежды, стильных украшений, аксессуаров.

Синтетическая

Основу составляют микрофибра или полиэстеровые волокна. Синтетику довольно трудно отличить визуально. Кроме того, она превосходит натуральный материал по 2 параметрам: формоустойчивость и грязеотталкивающие свойства.

Мебельная

Разновидность синтетической. Встречается 2 вида. Первый - из 100% полиэстера (плотный, устойчивый к механическим повреждениям: разрывам, затяжкам). Второй – из полиэфирных волокон, посаженных на хлопковую основу. Дополнительно обрабатывается водоотталкивающими составами. Усиленные варианты: антивандальное полотно, антикоготь (спасает обивку от когтей домашних животных).

Армированная

Из полиэстера. Из нее шьют салфетки для уборки. Мягкая текстура не царапает протираемые поверхности, хорошая гигроскопичность исключает появление белесых или цветных разводов. Такой протирочный материал позволяет очищать предметы без бытовой химии.

Декоративная

Дорогое полотно, которое часто используют дизайнеры для пошива модной одежды. Натуральную кожу расшивают, украшают простежкой, для большей привлекательности на поверхность наносят напыление.

 
В отдельный вид иногда выносят окрашенный материал. Белая, черная, коричневая кожа животного происхождения встречается в природе. Но на пике моды сейчас цветные вещи. Структура замши хорошо реагирует на красители.

По толщине

Выделяют 2 вида замшевой кожи:

  1. Утонченная – мягкая, тонкая. Хорошо пропускает воздух.
  2. Неутонченная – за счет плотности замша отличается высокой износостойкостью. Но эластичные свойства невысоки. Этот вид уязвим перед механическими воздействиями.

В качестве сырья для утонченной разновидности выступают шкуры оленей, коз. Для неутонченной – шкуры телят, овец.

Эстетичность и свойства замши

Выглядит нарядно и изысканно. В зависимости от толщины он может драпироваться в изящные складки или, наоборот, сохранять однажды заданную форму. К его свойствам относят:

  • пористость – обеспечивает хорошую аэрацию;
  • мягкость – шелковистая, приятна на ощупь;
  • прочность – материал тонкий, но повредить его (разрезать, проколоть) сложно.
 
Многие покупатели не уверены: тянется ли замша. Она эластичнее гладкой кожи. Обувь из него быстро разнашивается, практически не натирая кожу. Одежда – красиво садится по фигуре.

Достоинства и недостатки бархатистой кожи с мягким ворсом

Замша имеет преимущества и некоторые недочеты. К достоинствам относят:

  • износостойкость – даже небольшие потертости, возникающие со временем на ворсе, не бросаются в глаза;
  • хороший теплообмен – зимой в замшевых вещах будет тепло. Летом – прохладно;
  • антистатичность – не накапливает статическое электричество;
  • удобство в носке – ткань пористая, не липнет к телу. Небольшой вес обеспечивает свободу движений.

Главные недостатки – непереносимость влаги и уязвимость перед грязью. Пачкается замша (особенно светлая) быстро. У некоторых владельцев замшевых изделий вызывает недовольство сложный уход. Но, если придерживаться простых правил, сохранять аккуратный вид не так уж трудно.

Сфера применения

Материал относят к универсальным. Натуральная и искусственная разновидности используются в разных отраслях. Из них делают качественные, добротные вещи.

Область использования

Примеры изделий

Текстильная промышленность

Юбки, жакеты. Верхняя одежда: куртки, пальто, дубленки.

Людей, живущих в ногу с модой, привлекает палитра ткани. Вещи из нее бывают как приглушенных тонов, так и песочных, розовых, бежевых оттенков.

 

Обувная

Симпатичные туфельки, теплые ботинки и другая обувь из прочной ворсистой кожи (шкуры крупных животных). Она выдерживает серьезные нагрузки.

 

Замшевая ткань не пропускает (отталкивает) влагу, но при этом воздух в такой обуви свободно циркулирует. Это обеспечивает сухость и хорошую вентиляцию. Обувь легкая, сочетается с любой одеждой.

Галантерея

Сумочки, модные кошельки элегантно смотрятся в сочетании с блестящими металлическими элементами: застежками, уголками. Популярны перчатки и ремешки. А придать ансамблю завершенность помогают изящные браслеты или подвески.

Мебельная промышленность

Отделка диванов, кресел, мягких пуфов из замши выглядит сдержанно, но вместе с тем шикарно. С этой целью обычно используют замшу из микрофибры. Она элегантно выглядит, ненавязчиво переливаясь под разными углами освещения, устойчива к истиранию (не теряет первоначального цвета и сохраняет необычную фактуру), не скатывается. Такая мебель легко чистится.

Быт

Тонкие перфорированные полотна часто встречаются в качестве салфеток для полировки и протирочного материала. Способность не оставлять после себя разводов, быстро сохнуть, хорошо впитывать влагу пригодилась при мытье автомобильных кузовов, фар, стекол. Салфетки используются для ухода за плазменными телевизорами, ЖК-мониторами, оптическими линзами. Нежная текстура не царапает чувствительную поверхность.

Ортопедия

Техническая замша — жесткая, упругая, сохраняет воздухопроницаемость. Поэтому она нашла свое применение в производстве лечебных стелек и ортопедической обуви. Сырье - шкуры коз, оленей, овец, имеющие короткий ворс и темный цвет. Пошив - по ГОСТ 3717-84.

Техническое применение

Кожухи для оборудования, чехлы для технического инвентаря, рабочие передники и перчатки. Для их производства используется свиной спилок.

 
При выборе одежды, мягкой мебели с замшевой обивкой желательно выбрать светлую палитру. На черной, темно-синей замше будет хорошо заметен мелкий сор: ворсинки, пылинки, нитки.

Капризная замша: ухаживаем правильно

Замшевые вещи прослужат долго, если за ними правильно ухаживать. Для ухода применяют специальные средства или народные методы. Стоит придерживаться базовых требований:

  1. Новые вещи лучше обработать аэрозолем, предназначенным специально для замши. Он всегда в продаже.
  2. Чтобы убрать загрязнения, лучше использовать сухую чистку, а не влажную.
  3. Для безопасного выведения пятен подойдет силиконовая или каучуковая щетка.

Уход за замшей сохранит первоначальную эстетику. Но выполнять его нужно правильно.

 Стирка

Загрязнения на замшевых вещах можно удалить, не прибегая к такому кардинальному способу. Но, если уж появилась потребность в стирке, нужно соблюдать основные рекомендации. Можно стирать:

  • вручную – только в холодной воде и без предварительного замачивания. Изделия не сжимают сильно, не выкручивают при отжиме. Дают стечь воде естественным образом и после промокают полотенцем. Моющие средства – экологичные составы для натуральных материалов;
  • в машине-автомате – только для искусственных видов. Обязателен «деликатный» режим и отсутствие машинной сушки. От отжима тоже нужно отказаться.
 
Промокать замшевые вещи во время высыхания полотенцем или любой хлопчатобумажной тканью нужно, чтобы убрать некрасивые разводы.

Чистка

Чаще всего применяют сухое очищение. Благодаря ему надолго сохраняется первоначальная эстетика. Чистка возвращает ворсинкам пушистость, удаляет засохшую грязь, жировые отложения, прилипшие пылинки и другой мелкий сор.

Чистим верхнюю одежду

Куртки, дубленки покупают на несколько лет. За ними нужен бережный уход, чтобы они прослужили долго. Простые советы:

  1. Засохшую грязь удаляют металлической щеткой. После этого проходятся силиконовой – для поднятия ворса.
  2. Антибактериальную обработку проводят с помощью пара. Держат над ним несколько минут вещь, а потом расчесывают ворсинки. Делают это силиконовой щеткой. Металлическая может повредить ворс.
  3. Следы растительного происхождения удаляют тальком. Насыпают его на 3 часа на загрязненное место. Потом «расчесывают» замшевую поверхность.
  4. Для влажной чистки используют мыльный раствор. Но вещь не погружают в него, а обрабатывают проблемное место смоченным ватным тампоном. При этом нужно оперативно убирать остатки пены. Если вода проникнет вглубь волокон, разводов не миновать.
 
При сильных (особенно засохших загрязнениях) не надо экспериментировать, чтобы не испортить изделие. Отдайте вещь в химчистку. Там подберут безопасное средство, которое не навредит замше и вернет ей аккуратный вид.

Как ухаживать за замшевой обувью?

Изящные туфельки или грубоватые ботинки постоянно пачкаются. Уход за ними должен быть своевременным. Загрязнениям нужно давать время подсохнуть. Но нельзя допускать полного засыхания. Тогда их будет сложно (а иногда и невозможно) удалить.

Правила ухода:

  1. Новую пару обрабатывают защитным аэрозолем.
  2. Расправить ворсинки можно, подержав обувь над паром. Мелкие соринки удаляют ластиком или щеткой с деликатной щетиной.
  3. Если туфли намокают, после высыхания на них могут оставаться солевые разводы. Их можно устранить, обработав раствором 5% столового уксуса.

Больше всего трудностей возникает со светлой обувью. Выглядит она нарядно, но маркая поверхность быстрее пачкается. Совет для очищения светлой обуви: нужно в молоке растворить тальк и магнезию, добавить скипидара. Все компоненты берутся в равном количестве.

Все внимание перчаткам

Это распространенный аксессуар среди модниц. Чистые, опрятные перчатки скажут о хорошем вкусе, станут ярким акцентом в стилевом ансамбле. Уход за ними предполагает:

  1. Защитную обработку после покупки специальным средством.
  2. Периодическое восстановление пушистости. Для этого аксессуары держат над паром, а после расчесывают, приподнимая ворс.
  3. Очищение. Даже стойкие пятна исчезнут, если их протереть составом, в котором на 5 столовых ложек воды идет 1 столовая ложка нашатырного спирта.
  4. Влажную обработку. После нее требуется обтирать замшe ворсистой тканью.
 
Обычная стирка перчаток не допускается (они сядут). Стирать их можно только предварительно надев на руки. Сушить вдали от отопительных приборов.

Как быстро и безопасно вывести пятна?

Нельзя применять средства с абразивами и агрессивными химическими реагентами (хлор, ацетон). Самый безопасный способ – использовать народные методы. Свежая грязь хорошо удаляется обычным ластиком. С пятнами жира можно справиться, если наложить на них смесь из крахмала и аммиака. Светлые замшевые поверхности легко очищаются при обработке раствором, состоящим из молока и растворенной в нем соды.

Аккуратней с глажкой

Гладить замшу нельзя. От соприкосновения с горячей подошвой утюга изделие может деформироваться. Устанавливать минимальную температуру и использовать марлевую подложку бесполезно. Это не легкий шелк, а плотная замша: складки на ней таким способом не разгладишь. Обычно поверхность выравнивается, если повесить вещь на плечики над ванной с горячей водой. Мелкие морщинки, заломы исчезают после обработки парогенератором.

Замша и другие материалы

Ворсистое полотно с бархатистой текстурой вызывает много вопросов у покупателей. Его часто сравнивают нубуком, натуральной кожей. Да даже искусственную и натуральную замшу отличить могут далеко не все. Разберемся с этим вопросом.

Натуральная замша против искусственной конкурентки (эко-замши)

Между материалами легко заметить разницу, если знать, на какие критерии обращать внимание.

Параметр

Тест

Результат

Натуральная

Искусственная

Поверхность

Внимательно осмотреть изделие

Хорошо видны заломы, трещинки, царапины. Лицо и изнанка имеют ворсистую структуру.

Поверхность полностью однородна. Изнанка представлена хлопчатобумажной тканью.

Запах

 

Не слишком выраженный, но хорошо узнаваемый аромат кожи.

Качественная искусственная замша ничем не пахнет. На недоброкачественный продукт указывает запах химии и синтетики.

Изменение оттенка

Без нажима провести по ворсу пальцем

Ворсинки поменяют направление. Цвет потемнеет или посветлеет.

Без изменений.

Реакция на воду

Капнуть немного жидкости на материал

Быстро впитает воду и останется влажным.

Оттолкнет каплю.

Теплопроводность

Сжать замшевый лоскут на 2-3 минуты в руке

Станет теплым, так как примет температуру тела.

Останется холодным.

Срез

Внимательно осмотреть необработанный край

Однородный срез по всей толщине.

Хорошо заметное расслоение.

Ворс

Изучить вид ворсинок

Волоски густые, блестящие, но мелкие.

Большая длина ворсинок, могут слипаться или выпадать при прикосновении.

Изгиб

Сложить материал или сильно сжать пальцами

Расправится за пару минут. От сжатия не останется отпечатков

На восстановление формы понадобится больше времени. Следы от пальцев при сжатии сохранятся надолго.

 
Натуральную замшу можно узнать и по бирке-образцу. Маленький кусочек ткани предлагается именно для тестирования подлинности. На вещах из искусственной ткани таких бирок обычно нет.

Замша или кожа: есть ли разница?

По сути, нет. Замша – это тоже кожа. Это 2 разных вида одного материала: гладкая кожа и ворсистая. У каждого вида — свои плюсы и минусы.

Обувь замшевая или кожаная: что выбрать?

У замши нет недостатков гладкой кожи. Речь о заломах, которые появляются на сгибах и снижают эстетику. Окончательно замаскировать их не получится даже косметикой для обуви. Замшевые туфельки мягче, выглядят элегантней.

Но: замшевые вещи не переносят частого контакта с лужами и грязью, чего нельзя сказать о ботинках или сапожках из гладкой кожи. Продлить жизнь ворсистого материала помогают влагостойкие пропитки.

Что же выбрать? Для лета подойдут обе разновидности. Для зимы можно купить 2 пары. Замшу – для морозной погоды. Гладкую кожу – для слякотной оттепели.

Замша или велюр

Разница проявляется в нескольких параметрах:

  • ворс – велюровый густой, однотонный. Замшевый – тонкий, мягкий, неравномерного оттенка.
  • фактура – у велюра она гладкая, сплошная, ровная. У замши с царапинами, пористая, что обеспечивает хорошую циркуляцию воздуха;
  • обработка краев – замшевые срезы не обрабатываются, легко заметить двусторонний ворс. У велюра края всегда подогнуты.
 
Велюровые вещи дешевле и не переносят контакта с влагой, деформируются после него. Замша дороже, после высыхания форма восстанавливается.

Замша или флок

Оба материала приятны на ощупь, имеют разные оттенки, долговечны. Аргумент в пользу флока  –– практичность: он не боится бытовой химии, легко чистится. Зато накапливает статическое электричество и сильно мнется.

Замша по эстетике превосходит флок. Но требует деликатного ухода.

Замша или нубук

Нубук – более жесткий. На его гладкой поверхности хорошо заметны складки и заломы, что свидетельствует о непродолжительном сроке службы. Замша – мягкая, более эластичная и долговечная.

Замша и спилок

Изготавливаются из натурального сырья разного качества. Замша – из верхнего слоя. Спилок – из менее прочного мездрового или бахтармяного. Для его обработки используются специальные составы, но все равно материя плохо восстанавливает форму после намокания.

Замша по праву остается любимой покупателями и востребованной для производства различных вещей.

Смотрите также

Поплин Поплин
Полотно с глубоким, но ненавязчивым блеском популярно и сейчас. Его выбирают за интересную фактуру, разнообразную палитру, долговечность и неприхотливость в уходе.
Сатин Сатин
Изначально сырьем были нити тутового шелкопряда. Из полотна шили одежду для церемоний, императорских торжеств. Позже стали изготавливать смесовый материал – из шелка и хлопка в разных пропорциях.
Искусственный мех Искусственный мех
Шубы, меховые куртки или пальто дарят тепло, уют, выглядят солидно, удобны в носке. Особенно радует, что их можно изготавливать не только из натуральной пушнины.
Гипюр Гипюр
Невесомый и полупрозрачный, элегантный и изысканный гипюр уже пять столетий удерживает пальму первенства среди тканей для пошива нарядной одежды.

Алина
05.02.2024
Хочу сама сшить замшевую юбку. Какой мне материал выбрать? Замша такая разная.
Ответ:

Для блузок и юбок подойдет искусственная ткань с трикотажной основой. Она легче шьется, хорошо драпируется. Для костюмов лучше хлопковый вариант. Учитывайте, что на плотной замше могут оставаться следы от игл, булавок, используемых во время наметки. Выбирайте тонкие и острые иглы.