Оптовый прайс

Интерлок

Ткань Интерлок

Содержание:

  1. Небольшой экскурс в историю.
  2. Особенности производства интерлока.
  3. Состав интерлока.
  4. Интерлок: какой вид выбрать.
  5. Все краски радуги.
  6. Характеристики.
  7. Основные свойства.
  8. Преимущества интерлока.
  9. Ложка дегтя в бочке с медом.
  10. Где используют интерлок.
  11. Особенности ухода.

Трикотажные ткани ценили во все времена за хорошие эксплуатационные характеристики и универсальность. Они теплые и мягкие, при этом приятны телу и обладают гигиеническими свойствами. Среди них широкое распространение получил хлопковый трикотаж интерлок. Он отличается особым плетением в резинку, что обеспечивает плотность материала. К тому же переплетаются не нити, а петли.

 
 Название «интерлок» позаимствовано из английского языка. В переводе на русский оно означает «перекрещивание». Полотно часто называют двуластиком за отсутствие визуальной разницы между лицом и изнанкой. 

Небольшой экскурс в историю

Трикотажное полотно использовалось еще во времена Древнего Египта. Во время археологических раскопок часто находили вязаные вещи. Оттуда оно перекочевало к арабам, которые обогатили технику вязания несколькими интересными приемами. Позже трикотаж получил распространение в Испании, а после нее и во всей Европе.

Изначально материал применялся для изготовления чулок. Одежду из него стали шить только в 20-м веке. С появлением вязальных машин разновидностей трикотажа стала намного больше. Тогда же появился и интерлок. Его изготавливают на аппаратах с двумя игольницами, размещенными под наклоном и имеющими двухрядное расположение игл. В процессе вязания иглы проскальзывают между собой, сбрасывают петли, образовывая полотно с симметричными нитями. Чаще всего в машинах установлены круглые механизмы с язычками, реже встречаются крючки.

Особенности производства интерлока

Интерлок изготавливают из слабо скрученного волокна. 2-рядные иглы формируют петли, которые составляют основу материи. Они могут чередоваться поперек полотна в разных соотношениях: 1 лицевая +1 изнаночная, 2 лицевых + 2 изнаночных, 2 лицевых +1 изнаночная. От выбранного способа зависит фактура ткани. Вдоль полотна образуются петельные столбики, расстояние между которыми минимально. При этом видны только лицевые столбцы, поэтому трикотаж называют двухлицевым, не имеющим отличий с лица и изнанки.

Такая технология вязания обеспечивает плотность. Материал слабо растягивается в горизонтальном направлении, а петли не распускаются даже при обрыве нити. 

 
 Для придания прочности сырье обрабатывается парафином. За гладкость и приятные тактильные ощущения отвечает специальный эмульсионный состав, который наносится на волокна интерлока на первом этапе производства.

Состав интерлока

Настоящий интерлок на 100% состоит из хлопка. Это объясняет его гигиеничность: воздухопроницаемость, гигроскопичность, отсутствие парникового эффекта. При покупке ткани обязательно надо смотреть на этикетку, потому что в последние годы все чаще на рынке встречаются смесовые составы.

Добавление к хлопку других компонентов не сказывается на качестве. Синтетические волокна со слабой скруткой позволяют получить начес на полотне. Присутствие в составе полиэстера, лайкры, вискозы улучшает первоначальные характеристики и способствует удешевлению готового материала.

Интерлок: какой вид выбрать

Существует международная классификация хлопкового трикотажа, в основе которой лежит качество готового продукта и его внешние характеристики. Полотно бывает 3-х разновидностей:

  • Пенье. Изготавливается из длинных хлопковых волокон, которые в процессе производства подвергаются шлифовке. Ткань плотная, ровная, гладкая, шелковистая на ощупь, кажется полированной. Не имеет изъянов, неровностей. Не пиллингуется, не мнется, устойчива к деформациям и хорошо сохраняет тепло. Относится к высшей категории.
  • Ринг (другое название – карде). Производится из средних по длине распушенных волокон, имеющих гладкую структуру. Отличается меньшей плотностью. Материал рыхлый, но долговечный, прочный, но легкий.
  • Оппененд. Мягкий, ворсистый трикотаж низкого качества. Сырьем служат рыхлые, короткие нити. На поверхности заметны шероховатости, неровности. Это самый бюджетный вариант.
 
 Иногда на этикетке производители указывают название ткани «пенье». Это обычный маркетинговый ход. Не всегда материал может относиться к этой категории. Если вы столкнулись с такой этикеткой, обязательно тщательно осмотрите изделие, попробуйте его на ощупь, оцените тактильность.

Все краски радуги

Интерлок представлен разнообразной палитрой. Достигается это несколькими способами. На текстильном рынке встречается трикотаж:

  • Однотонный интерлок. Яркие оттенки характерны для праздничных нарядов, пастельные тона используются при изготовлении детскихпринадлежностей, домашней одежды.
  • Интерлок в полоску-клетку. Рисунок разрабатывается еще в самом начале производства. Для него используются волокна разных цветов.
  • Меланжевый интерлок. Высоко ценится среди потребителей. В процессе вязания переплетаются нити близких оттенков. Возможен крапчатый узор или градиентность – постепенный переход одного оттенка в другой.
  • СИнтерлок с набивными принтами. Рисунки наносятся только на определенные участки окрашенной или отбеленной ткани.

При окраске полотен используются только экологичные, безопасные красители, что делает изделия гипоаллергенными.

Характеристики интерлока

От качественных характеристик зависит долговечность и удобство эксплуатации. Среди основных параметров хлопчатобумажного трикотажа выделяют:

  • Плотность. Она близка к показателям ластиков и составляет от 190 до 220 г на квадратный метр.
  • Толщина. Ее рассчитывают по формуле t=4dh. В данном случае dh – это диаметр отдельной нити.
  • Растяжимость. Двуластик относится к 3 группе растяжимости тканей, то есть она составляет более 100%. Но здесь есть один нюанс. Этот показатель по ширине больше, чем по длине. При этом при растяжении уменьшается длина и толщина полотна. Но материал всегда возвращается в исходную форму.
  • Прочность. Она тоже различается по длине и ширине. Прочность ткани определяется по формулам: Pg=4q (по длине), Рш=2q (по ширине). G – это прочность единичной нити. Интерлок устойчив к механическим повреждениям, практически не рвется.
  • Распускаемость. Распустить двуластик можно только в направлении, обратном вязанию. Даже при обрыве нити изделие не распускается, потому что, благодаря особому способу переплетения, нагрузка из поврежденного петельного столбика переходит на другой столбец, с необорванной системой нитей.
 
 Из-за высокой плотности вещи из интерлока не подходят для летнего сезона. Рекомендуется выбирать более легкий трикотаж.

Свойства интерлока

Ткань получила широкое распространение, благодаря своим превосходным свойствам, в числе которых:

  • Гигроскопичность. Интерлок лтлично впитывает влагу, поглощает пот.
  • Воздухопроницаемость. Свободная циркуляция воздуха позволяет коже дышать.
  • Теплоизоляция. Материал поддерживает комфортную температуру тела, прекрасно сохраняет тепло.
  • Мягкость. Отсутствие жесткого ворса избавляет от неприятных ощущений, изделия не колются. Гладкость и эластичность не исчезают даже после нескольких стирок.
  • Гипоаллергенность. Ткань не вызывает раздражений, подходит для чувствительной кожи.

Большинство покупателей выбирают материал интерлок за экологичность, ведь он имеет натуральный состав.

Преимущества интерлока

Трикотаж ценился во все время. Популярность объяснялась многими факторами. Среди основных достоинств:

  • Эстетичный внешний вид. Поверхность выглядит гладкой, легко скользит, мягкая и шелковистая. Прикасаться к таким изделиям – одно удовольствие. Носить их тоже. Такую одежду выбирают спортсмены, поклонники активного образа жизни. Она не только не стесняет движений, но и обеспечивает удобство.
  • Прочность на разрыв. Интерлок практически нельзя повредить механическим способом. На нем не появляются стрелки и, тем более, дырки, если случайно зацепиться за острый предмет. Материя не расползается.
  • Практичность. Мягкие, уютные изделия подходят для повседневного использования. При этом они не теряют первоначальный внешний лоск.
  • Устойчивость к деформации. Недостаток многих трикотажных вещей – обвисание, растягивание ткани в процессе носки. С интерлоком такого не происходит. После небольшой деформации ткань сразу же принимает первоначальное состояние. Если вещь сильно разносилась, она снова приобретет прежние размеры после стирки.
  • Несминаемость. Материал не мнется. Даже при образовании случайного залома поверхность быстро разгладится самостоятельно без дополнительных усилий со стороны человека.
  • Износостойкость. Интерлок служит долгие годы. После многочисленных стирок он не теряет насыщенность расцветки, на нем не образуются катышки. К тому же устойчив к истираниям, возникновениям потертостей.
  • Интерлок устойчив к ультрафиолету. В отличие от обычных хлопковых волокон, трикотажное полотно не выгорает, не желтеет от частого пребывания на солнце.
  • Интерлок удобен в работе. Легко поддается раскрою, не осыпается. Края не заворачиваются, что существенно облегчает процесс шитья.
  • Доступная стоимость. Материал по карману любому покупателю. К тому же его можно купить не только в обычных, но в каталогах тканей.
 
Изделия из двухлицевого трикотажа, кроме практической, эстетической, выполняют и защитную функцию. Они спасают от переохлаждения или от перегрева. Особенно это актуально для материи из категории «пенье». В такой одежде не будет жарко летом и холодно зимой.

Ложка дегтя в бочке с медом

Несмотря на внушительный список достоинств, поклонники интерлока открыто говорят и о его недостатках. Среди них выделяют:

  • Невысокую эластичность. Эта ткань не позволит создавать мягкие драпировки, не будет изящно облегать фигуру.
  • Возможность усадки после стирки. Условный недостаток, который легко можно устранить, если использовать рекомендуемый производителем температурный режим.

Материал высоко оценили мамы, потому что это идеальный вариант для детских вещей.

Где используют интерлок

Безупречные качественные характеристики и минимальный набор минусов сделали трикотаж востребованным в производстве различных изделий.

Область применения

Виды

Женские (реже мужские) наряды

Используется самый высший класс – пенье. Получаются мягкие, уютные, с красивым блеском юбки, блузки, мужские рубашки.

Повседневная одежда

Часто может встретить водолазки, свитера, майки из этого материала.

Экипировка для спорта

Удобные и комфортные спортивные костюмы не доставляют неудобств и не ограничивают свободу движений. Футболки и шорты, в основном, производятся из карде. Эта ткань практически не ощущается на теле, отличается невесомостью.

Детские вещи

Малышам очень нравятся распашонки, ползунки, чепчики, пинетки из интерлока. Одежда не вызывает раздражений, не натирает детскую кожу, не колется, что очень важно для любого ребенка.

Изделия для сна из интерлока

Шелковистые пижамы приятны телу и обеспечивают комфортный микроклимат во время сна. Это особенно актуально для зимы и межсезонья. Для лета изготавливают комфортные ночные сорочки.

Вещи для дома

Домашние костюмы, мягкие платья, халаты удобны и практичны. Они надолго сохранят презентабельный вид даже после частых стирок.

Верхняя одежда

Толстовки, олимпийки, легкие куртки для осени и весны не позволяют замерзнуть, при этом способны регулировать температуру тела.

Реже из интерлока шьется постельное белье. Для домашнего текстиля (штор и занавесок) используется полотно с набивкой.

 
На российском рынке встречаются ткани корейского, турецкого и итальянского производства. Наиболее качественной считается продукция из Италии. Турецкие фабрики выпускают изделия, относящиеся, по большей части, к среднему ценовому сегменту. Будьте внимательны при выборе корейского трикотажа. В интерлоке могут присутствовать синтетические добавки в больших количествах, что приводит к ухудшению гигиенических свойств.

Особенности ухода

Гарантия долгой эксплуатации – правильный уход за вещами из интерлока. Двуластикнепритязателен, но любит бережное отношение к себе. Обычно все рекомендации указываются на ярлычке конкретного изделия. Надо обязательно придерживаться их. Но есть и общие правила.

Предварительная подготовка

Нельзя стирать трикотажные вещи в неподготовленном виде. Сильные загрязнения удаляются с поверхности еще до стирки. Особенно это касается трудно выводимых пятен. Их нужно сначала обработать.

Если на изделиях есть металлические застежки (молнии, кнопки), сначала рекомендуется застегнуть их, а потом вещь вывернуть наизнанку.

Стирка

Основные рекомендации, позволяющие сделать этот процесс быстрым, легким и безопасным:

  • Лучше стирать трикотаж интерлок вручную, но допускается и машинная стирка в щадящем режиме.
  • Температура воды не должна быть выше +40 градусов. При более высоком температурном режиме изделие даст усадку.
  • Нельзя применять порошки и другие составы, содержащие хлор. Используются только мягкие моющие средства.
  • Нельзя смешивать белоснежные и цветные вещи.
  • При полоскании лучше добавить кондиционер, который сохранит текстуру ткани.

Большое внимание уделяется отжиму. Если процесс отжимания проходит в стиральной машине, рекомендуется выбирать «Деликатный режим». При ручной стирке изделия нельзя выкручивать, их допускается слегка отжать. Излишняя влага сама стечет со временем.

Сушка

Сушить интерлок лучше в хорошо расправленном виде. Так он быстрее сохнет.

Для этой цели производители советуют выбирать хорошо проветриваемые, но недоступные для солнечных лучей помещения.

Ультрафиолет не влияет на окраску, но портит текстуру полотна. Интерлок может потерять мягкость.

Глажка

Вещи из двуластика не нуждаются в глажке. Но если в некоторых местах появились складки, можно воспользоваться отпаривателем. Допускается глажка негорячим утюгом с изнаночной стороны.

Как не ошибиться в выборе: похожие ткани

Есть несколько разновидностей трикотажа очень похожих на интерлок. При покупке важно не перепутать материал, потому что сферы использования у них разные.

Название

Свойства

Кулирка

Составы у тканей идентичные – 100% хлопковое волокно. Но способы изготовления разные: в процессе производства кулирки используется одинарное поперечное плетение. Поэтому лицевая и изнаночная стороны отличаются: лицо - в виде косичек, с изнанки – кирпичная кладка (так называются ромбовидные петли). Кулирка - очень тонкая ткань, воздушная и легкая. В отличие от двуластика ее используют для пошива летних вещей.

Кашкорсе

Вывязывается английской резинкой. Ее плотность бывает выше, чем у интерлока (до 280 г/кв.метр). Хорошо тянется. В составе может иметь до 10% полиэстера или эластана.

Рибана

Тоже используется метод двустороннего плетения, но у интерлока более высокая плотность.  В составе могут присутствовать дополнительные компоненты: резиновые волокна, лайкра, вискоза. Материал тугой и эластичный. Из него часто шьют водолазки.

Футер

В процессе вязания используется от 1 до 3 нитей. От этого зависит плотность полотна. Лицевая сторона гладкая, изнаночная – с начесом. Футер более плотный, чем интерлок. В него часто добавляют шерсть, поэтому он лучше сохраняет тепло.

Интерлок заслуженно пользуется популярностью среди потребителей. Изделия из этого материала будут радовать теплом и уютом долгое время. При этом они не потребуют особой заботы.

Смотрите также

Велюр ткань Велюр ткань
Велюр – это целая группа тканей, которые имеют ворсистую лицевую поверхность. При этом изнанка у них абсолютно гладкая. Они отличаются качественными характеристиками, плотностью, текстурой, но…
Габардин - что за ткань Габардин - что за ткань
Плотная и непромокаемая ткань габардин завоевала симпатии в разных странах. Когда-то ее изготавливали из шерсти мериносов. Такая мягкая и тонкая пряжа отличается хорошей тактильностью и…
Смесовые ткани Смесовые ткани
Внешний вид, качественные характеристики, эксплуатационные свойства полученной материи зависят от видов нити и прядения, способа смешения волокон. В настоящее время используются 2…
Ткань Джордан - комфорт и надежная защита Ткань Джордан - комфорт и надежная защита
В основе универсального полотна полиэфирные волокна, полученные в результате переработки нефтяных отходов. Джордан – 100% полиэстер без добавления различных примесей.