Оптовый прайс

Велюр ткань

Велюр ткань

Велюр – это целая группа тканей, которые имеют ворсистую лицевую поверхность. При этом изнанка у них абсолютно гладкая. Они отличаются качественными характеристиками, плотностью, текстурой, но их объединяет наличие ворса длиной 5-7 мм.

Ткань для одежды изготавливают из натуральных волокон (хлопка, шерсти), иногда в состав добавляют синтетику (лайкра, полиэстер, эластан). Синтетические нити увеличивают долговечность полотна, так как придают ему прочность. Добавление стрейча обеспечивает способность полотна тянуться в разных направлениях, добавляет эластичности.

 
 Это интересно: Изначально велюр появился на Востоке в качестве замены более дорогому бархату. Даже французское название velours означает «бархат». Латинский же вариант villosus переводится как «мохнатый», пушистый». 

Содержание:

  1. Поговорим о технологиях производства.
  2. Разнообразие состава.
  3. Этот многоликий велюр: основные виды.
  4. Пару слов о расцветках.
  5. Характеристики.
  6. Свойства.
  7. Весь набор достоинств.
  8. Кратко о недостатках.
  9. Сфера применения.
  10. Правильный уход – залог долговечности.

Поговорим о технологиях производства

Для изготовления мягкой, бархатистой материи используется основно-ворсовое плетение. Такая технология бывает 2-х видов:

  • Однополотенная. Под нити формируемого ворса вставляют специальный пруток. Так получаются петли. После их фиксации пруток убирают. Полученный ворс носит название петельчатый. Если же петли разрезать, получится разрезной ворс.
  • Двуполотенная. Основные и уточные нити создают 2 независимых полотна.
  • Между ними зигзагом располагается ворсовая база. Эта прослойка разрезается с помощью ножей. Получается полотно, сотканное из 5 нитей.

Ткани с петельчатым ворсом эластичны, хорошо тянутся. Их, в основном, используют для изготовления одежды. Сфера применения материалов с разрезным ворсом более обширна. Он встречается в домашнем, автомобильном декоре.

Разнообразие состава

Изначально велюр изготавливался из шелка. Ворсинки тоже были шелковыми. В процессе производства добавлялись металлические нити с оттенком золота и серебра, что позволяло создавать роскошные полотна, подчеркивающие высокий статус обладателя. Изделия из этой ткани были доступны только представителям аристократии.

Постепенно стали применять и другое сырье. Материя стала общедоступной, но не утратила своей респектабельности и шикарного внешнего вида. Сегодня на текстильном рынке встречается велюр с самым разным составом.

Хлопковый

Хлопчатобумажная основа объясняет гигиеничность ткани. Она хорошо пропускает воздух, впитывает влагу, не позволяя скапливаться поту на теле, избавляет от парникового эффекта.

Хлопковый велюр неоднороден по своей структуре. В этой группе выделяются свои разновидности.

Велюр-трикотаж

Отлично тянется, сохраняет тепло. Бывает 2-х видов:

  • С переплетением волокон и нитей.
  • С соединением петель разнообразной формы.

К трикотажу относят плюш, вельвет. Идеально подходит для пошива детских вещей, спортивных костюмов.

Велюр-махра

Эту разновидность можно встретить в любой квартире. Зачастую используется в качестве банных принадлежностей: большие полотенца, купальные халаты, простыни.

 
 К сведению: В состав хлопкового велюра могут добавляться искусственные нити (до 25%). Они повышают износостойкость натуральных волокон.

 

Шерстяной

Основу составляет суконная пряжа. Она не вычесывается, в результате получается низкий, но густой, пушистый ворс. Может быть чистошерстяной или смесовый. Идеальное сырье для демисезонной верхней одежды, теплых головных уборов. Примером может служить фетр. 

В эту группу тоже включается несколько разновидностей.

Драп-велюр

Отличается самым высоким классом качества среди всех шерстяных представителей. Для его изготовления используется шерсть овец-мериносов. Переплетение производится по атласному способу. Ткань получается тонкой, при этом имеет большую прочность на разрыв. Люксовый материал, который стоит очень дорого.

Велюровая пряжа

Это не полотно, а армированные хлопчатобумажные нити с ворсом. Ворсинки крепятся особым способом. Во время скручивания нитей на заводах с помощью воздушного потока на нее подаются ворсинки. Они навечно закрепляются под прямым углом.

Материал предназначается для изготовления детских игрушек, различных видов рукоделия. Вязать из пряжи лучше спицами, так как крючок будет доставлять неудобство.

 
 Важно: Велюровая пряжа (другое ее название – синель), не держит форму, на ней не видны узоры (резинка, косы), но свитера и кофты из нее согревают не хуже чистошерстяных изделий. Это объясняется высокими теплопроводящими свойствами.

Синтетический

В его основе искусственные нити: лайкра, полиэстер, эластан. Они могут выступать в разных сочетаниях и соотношениях. Велюровая синтетика получила широкое распространение, благодаря высоким эксплуатационным свойствам. Она долго служит, не рвется, легко чистится. Для одежды такие ткани не подходят, зато они незаменимы для чехлов, обивки автомобильных салонов.

Microliner

Относится к синтетическому велюру, но выделяется в отдельную категорию. Лучший искусственный материал. Его основные свойства – внешняя эстетичность, устойчивость к истиранию, влагопроницаемость, приятная тактильность.

Кожаный

Сырьем служит кожа, имеющая изъяны на лицевой стороне. Такие дефекты не влияют на качественные характеристики. Она проходит шлифовку, обработку хромовыми соединениями.Изделия из велюровой кожи выглядят стильно и радуют длительным сроком эксплуатации.

 
 Внимание: Кожаные разновидности часто путают с замшей и нубуком, но они имеет другие свойства. Менее качественный и более дешевый аналог – велюр-спилок, из которого изготавливают спецодежду, рукавицы.

 

Меховой

Тоже изготавливают из кожи животных. Это внутренний слой – бахтармяный. Из всех слоев шкуры он менее ценный. Однако особая выделка, шлифовка, придающая ворсу однородность, окраска повышают его эстетические качества.

Типичный пример – внешняя поверхность дубленок.

Этот многоликий велюр: основные виды

Мягкий, ворсистый материал представлен в различных вариациях. Существует множество групп и видов. В основе многочисленных классификаций лежат различные критерии.

Классификация по переплетению

В производстве велюровых тканей используются разные способы переплетения, поэтому они значительно различаются между собой по внешнему виду.

Переплетение

Описание

Трикотажное

Отличительная особенность – не тканая, а вязаная основа. Этим объясняется хорошая эластичность, что позволяет создавать красивые, мягкие драпировки.

Атласное

Длинное перекрытие нитей позволяет получить скользящую, блестящую поверхность. Преобладает основа. На 4 основных нити приходится одна уточная.

Муаровое

Характеризуется неоднородным ворсом. Он имеет различную длину и направление. В итоге выходит особый узор, который хорошо заметен при изменении освещения.

Жаккардовое

При переплетении используются нити разного типа. К хлопчатобумажным могут добавляться шелковые или люрексовые. В результате получается полотно с повторяющимися, оригинальными раппортами. Такой материал актуален для декоративных целей. Часто можно встретить в качестве мебельной обивки.


Классификация по текстуре

Ткань вариативна и по внешнему виду. Ворс на ней располагается по-разному. Выделяют:

  • Гладкий велюр. Имеет однородную лицевую сторону. Ворсинки расположены вертикально (вверх от основы).
  • Фасонный. Ворс неравномерный, на поверхности заметно чередование ворсистых и приглаженных участков.
  • Тисненый. Фигурно расположенные ворсинки, представляют замысловатый орнамент.
  • Креш. Ворс плотный, придает полотну визуальный эффект помятости.
  • Гофре (может быть плиссе). Характеризуется отчетливо заметными мелкими складками.
 
Обратите внимание: Креш-текстуру можно получить при использовании натуральных и искусственных волокон с высоким содержанием полиэстера (составляет большую часть). Гофре получается из смесовых синтетических волокон – вискозы, полиамида, полиэстера в равных частях. Такие ткани обязательно содержат небольшой процент эластана. 

Классификация по назначению

Применение велюра в большой степени объясняется составом, свойствами. Его разделяют на несколько видов:

  • Плательный. Название весьма условно, так как шьются из такой материи не только платья, но и костюмы, домашние халаты, детские вещи. Отличительная особенность – натуральный состав. Именно он обеспечивает комфортное использование. В таких изделиях тепло и уютно.
  • Интерьерный. Ткань нашла свое место и среди различных аксессуаров домашнего текстиля. Велюровые портьеры смотрятся дорого и изысканно. Глубокие тона полотна дополняются стильным блеском. Такие шторы плотные, отлично драпируются, образуя мягкие складки
  • Мебельный. Изготавливается из прочных нитей. Он износостойкий, устойчив к образованию заломов. Подходит для мебели, имеющей сложные формы, так как эластичная ткань хорошо тянется. Иногда обрабатывают специальными составами, и получается антивандальное полотно, отлично защищающее от посягательств домашних животных. Чаще всего это смесовая ткань. Хотя бывают шерстяные или шелковые обивки.
  • Автомобильный. Его используют для перетяжки салона авто, для пошива чехлов на сиденья. Обязательно проходит дополнительную обработку. В результате материал получает грязе- и влагозащитные свойства.
 
 К сведению: Стоимость велюра колеблется в широком диапазоне. Самые дешевые разновидности, выполненные из 100%-ного полиэстера, производятся в Турции, Вьетнаме, Китае. К элитным относятся итальянские полотна. Они содержат минимум искусственных добавок, изготавливаются по инновационным технологиям на современном оборудовании. Цены могут различаться в 5-6 раз.

Пару слов о расцветках

Цветовая палитра разнообразна. Стильно выглядят темные тона. Легкостью, романтичностью, несмотря на солидность материи, веет от пастельных оттенков. Встречаются яркие, броские цвета.

Полотна отличаются по способу окрашивания. Бывают:

  • Гладкокрашеные. Выглядят изящно и элегантно. Для них характерна интересная игра света. Окрашивается или уже готовый материал, или нити.
  • Набивные. Иначе их называют принтовые (с рисунком). Печатная машина с помощью трафаретов и клише наносит узор на поверхность ткани.
 
 Обратите внимание: Велюр хорошо удерживает красители, поэтому сохраняет яркость и насыщенность расцветки на долгие годы. Он не выцветает, не линяет.

Характеристики

Качественные показатели материала во многом зависят от его вида. Абсолютно любой велюр отличается прочностью. Это объясняется плотным сплетением основы. Такая ткань трудно поддается механическим повреждениям.

Также велюру присуща плотность. У автомобильных, мебельных разновидностей этот параметр выше, чем у тех, которые применяются для пошива одежды. Последние теплые, но легкие, не создают дискомфорта в носке.

Свойства

Ворсистая ткань получила широкое распространение, благодаря своим безупречным свойствам. Среди них:

  • Воздухопроницаемость. Даже синтетические разновидности обеспечивают хорошую вентиляцию за счет особого плетения.
  • Гигроскопичность. Материал хорошо впитывает влагу, при этом, подобно хлопку, сам остается долго сухим.
  • Теплоизоляция. Пространство между ворсинками играет роль воздушной подушки, которая не пропускает холодный воздух и хорошо удерживает тепло. В такой одежде никогда не замерзнешь.
  • Устойчивость к деформации. Разновидности на тканой основе вообще не тянутся, а на трикотажной – быстро восстанавливают исходную форму.
  • Инертность к ультрафиолету. Солнечные лучи не принесут вреда материи. Особенно актуально это для портьерных тканей. Они могут подвергаться дополнительной обработке, усиливающей эту особенность.

Кроме того, материал устойчив к сминанию. Если и возникает небольшая помятость, она обычно разглаживается самостоятельно, без дополнительных усилий.

Весь набор достоинств

Велюр привлекает потребителей множеством преимуществ:

  • Эстетичный внешний вид. Недаром раньше носить одежду из него могли только представители знатного сословия. Материал выглядит шикарно. Дополнительную привлекательность обеспечивает игра полутонов, приглушенный блеск.
  • Хорошие тактильные ощущения. Ткань приятна на ощупь. До нее хочется дотрагиваться постоянно.
  • Гипоаллергенность. Тканевые разновидности, из которой шьются изделия для выходов в свет или домашнего использования, не содержат синтетики, или она присутствует в составе в небольших количествах. В результате такой материал не раздражает и не натирает кожу.
  • Долгий срок эксплуатации. Натуральный велюр нельзя назвать долговечным, но по сравнению с другими ворсовыми тканями он более износостоек. Вещи из него могут служить до 5 лет даже при интенсивном использовании. Особенно при правильном уходе.
  • Практичность. Ткань легко очищается, после стирки не дает усадки, не тянется, сохраняет свой первоначальный вид.
 
 Для справки: Благодаря положительным характеристикам, материал нашел свое место в производстве детской одежды. Велюр безопасен даже для новорожденных. Бархатистость и мягкость не раздражают детскую кожу, а воздухопроницаемость, влаговпитываемость спасают от появления опрелостей и всевозможных кожных заболеваний у малышей. Например, потницы.

 

Кратко о недостатках

Несмотря на большой послужной список, некоторые свойства ткани вызывают недовольство покупателей. К недостаткам можно отнести:

  • Особая структура материала способствует притягиванию пыли, к поверхности прилипают волосы, нитки.
  • Иногда ворсинки могут образовывать заломы, которые особенно хорошо заметны на темном фоне при ярком освещении. На качестве изделий это никак не сказывается, но они теряют в эстетике. Вещи выглядят неряшливо, неопрятно.
  • Ворсистые материалы плохо переносят глажку. Исчезают мягкость, легкость. Их внешний вид может измениться не в лучшую сторону.

Чтобы избежать этих недостатков, надо бережно относиться к изделиям из этой ткани. Изучить все нюансы правильного ухода. Иногда для защиты от пыли велюр обрабатывают специальными составами. Это актуально для автомобильных и мебельных разновидностей.

Сфера применения

На сегодняшний день ткань востребована в различных областях жизни. Это объясняется ее эксплуатационными характеристиками, доступностью. Материал можно купить в любом магазине тканей.

Сфера применения

Примеры

Производство одежды

С этой целью используется хлопковый или шерстяной велюр. Из него шьют:

 

  • Наряды для мужчин и женщин: вечерние платья, брюки, праздничные костюмы.
  • Детские вещи: комбинезоны, кофты.
  • Верхняя одежда. Куртки, жакеты, перчатки производятся из кожаного велюра. Головные уборы из шерстяного (фетра). Дубленки – из мехового.
  • Вещи для дома: купальные и обычные халаты, уютные пижамы для сна.

Обувь

Некоторые виды используются для изготовления верхних деталей обуви. Microliner отлично подходит для изготовления стелек. Он хорошо впитывает влагу, ноги чувствуют себя комфортно в такой обуви. Это избавляет от возникновения грибка.

Кожгалантерея

Можно встретить стильные сумки и клатчи из кожаных разновидностей. Легкий блеск в сочетании с оригинальной фурнитурой и декоративной отделкой делают из них настоящие произведения искусства.

Интерьер

Из велюра шьются красивые портьеры для гостиной, покрывала и накидки. Эффектно смотрятся декоративные подушки-думки, которые становятся ярким акцентом в дизайне.

Автомобильная промышленность

Велюровые чехлы на сиденья выглядят изысканно и служат очень долго. К тому же такая обшивка предотвращает скольжение. Этой тканью могут быть декорированы и некоторые детали салона.

Мебельное производство

Обивка диванов и кресел этим материалом добавит роскоши мягкой мебели. Обивочная ткань подходит для традиционных и нестандартных изделий.

Детские игрушки

Мягкие собачки и котики из велюра абсолютно безопасны. Они экологичны и никак не могут навредить ребенку. А бархатистость делают их любимцами малышей, ведь с таким верным другом так уютно засыпать и радостно просыпаться.

Рукоделие

Для этой цели подходит вязаная пряжа – синель. Она рыхлая и пушистая. Ее используют для вышивания. Кроме этого, мастерицы делают из нее красивые вязаные поделки.

 
Для справки: С каждым годом велюру находится все новое применение. Не так давно его стали использовать для декорирования кессонов (углублений и ниш).  

Правильный уход – залог долговечности

Роскошная ткань любит повышенное внимание к себе. Чем заботливее к ней относиться, тем лучше она будет выглядеть.

Уход за одеждой

Включает в себя 2 основные процедуры:

  • Стирка. Выбирайте только деликатный режим и температуру не выше +30 градусов. Материал не любит, когда его выкручивают. Если применяете машинный отжим, устанавливайте минимальное число оборотов.
  • Сушка. Рекомендуется сушить изделие в естественных условиях, но в затененном месте. Солнечные лучи негативно сказываются на состоянии влажного полотна. Гладить велюр не нужно. Если заметны небольшие заломы, их можно расправить с помощью отпаривателя.

Велюровую одежду лучше хранить в чехлах. Это убережет ее от запыления.

Уход за обувью

Если ботинки, туфли намокли или испачкались, надо дождаться их полного высыхания и аккуратно почистить резиновой либо волосяной щеткой повышенной жесткости. Движения должны быть плавными. Подошву нужно промыть мыльным раствором. Но при этом следует следить, чтобы вода не попала на поверхность обуви. Иначе на ней останутся некрасивые разводы.

Уход за чехлами

Допускается только сухая чистка. Чаще всего применяется пылесос с насадкой. Чистят изделие по направлению ворса. Устранить залоснившиеся место поможет пар.

 
 На заметку: Если вещь выглядит изысканно и дорого, а вы сомневаетесь в эффективности домашних методов ухода, лучше не рисковать, а отдать изделие в химчистку.

Велюр – ткань, которая прошла проверку временем. Она всегда будет подчеркивать высокий статус и безупречный вкус владельца.

Смотрите также

Что такое ткань Кашкорсе Что такое ткань Кашкорсе
Кашкорсе относят к разновидностям французского трикотажа. Это полотно, связанное английской резинкой. Внешний вид его зависит от узора. Лицевые и изнаночные петли могут быть представлены…
Кулирка Кулирка
Кулирная гладь – разновидность трикотажного полотна, выполненная из хлопка с минимальными включениями, характеризуется наименьшей из всех известных типов трикотажа толщиной, гладкой поверхностью.
Габардин - что за ткань Габардин - что за ткань
Плотная и непромокаемая ткань габардин завоевала симпатии в разных странах. Когда-то ее изготавливали из шерсти мериносов. Такая мягкая и тонкая пряжа отличается хорошей тактильностью и…
Ткань Интерлок Ткань Интерлок
Трикотажное полотно использовалось еще во времена Древнего Египта. Во время археологических раскопок часто находили вязаные вещи. Оттуда оно перекочевало к арабам, которые обогатили технику…