Оптовый прайс

Ткань Джордан - комфорт и надежная защита

Ткань Джордан - комфорт и надежная защита

Содержание:

  1. Пару слов о составе.
  2. Поговорим о разновидностях.
  3. Особенности цветовой гаммы.
  4. Характеристики синтетического полотна.
  5. Свойства многофункционального материала.
  6. Достоинства.
  7. Недостатки.
  8. Области применения.
  9. Уход за синтетической тканью.

Развитие текстильной промышленности не стоит на месте. В последние годы появилось множество синтетических тканей, сочетающих в себе, казалось бы, несочетаемые свойства. Одна из них – джордан. Ее разрабатывали для определенных целей. Новый материал превзошел все ожидания, и стал лидером среди многофункциональной синтетики. 

Пару слов о составе

В основе универсального полотна полиэфирные волокна, полученные в результате переработки нефтяных отходов. Джордан – 100% полиэстер без добавления различных примесей. С изнанки он обработан тонким слоем полиуретана. Такое покрытие уже изначально придает ему водооталкивающие свойства. В результате вода не может просочиться сквозь волокно. Она собирается в капли и скатывается с поверхности.

При этом двухслойная структура (в отличие от классического полиэстера) хорошо пропускает воздух, материал относится к разряду «дышащих», что обеспечивает дополнительный комфорт при эксплуатации.

 
 Обратите внимание: Полиуретановый слой выполняет и гигиеническую функцию. Он предохраняет поверхность от сильного загрязнения, предотвращая  скопления пыли и попадание частичек грязи в волокна. Поэтому изделия из джордана выглядят всегда аккуратно и опрятно.

При изготовлении одежды из этой синтетики в качестве подкладочного слоя часто используется особое трикотажное полотно – сетка. Она хорошо пропускает влагу, не позволяя испарениям скапливаться на внутренней поверхности. Быстро высыхает, тем самым не создавая ни малейшего дискомфорта.

Сетка-подкладка помогает изделию держать форму, так как не растягивается. Она абсолютно безопасна для аллергиков: не вызывает раздражений кожи. При использовании дополнительного сетчатого слоя практичность ткани возрастает в несколько раз.  К тому же он может выступать в качестве утеплителя.

Поговорим о разновидностях

Название «джордан» относится к нескольким видам тканей, которые могут различаться своими особенностями. Их объединяет одно – все они изготавливаются из полиэстера. На профильном рынке широко распространены 2 разновидности. Дифференцирующим фактором является способ дополнительной обработки.

Наименование

Технология

Особенности

Джордан PU

Полиуретановая пропитка, которая может проводиться с внешней и внутренней стороны.

В результате ткань получает повышенные влагоотталкивающие свойства. Она становится водонепроницаемой.  Увеличивается и срок эксплуатации, а также защитные свойства. Джордан приобретает инертность к ультрафиолету, устойчивость к истираниям.

 

Верхняя поверхность проходит антипилинговую обработку, что предотвращает возникновение катышек даже после многочисленных стирок.

PU milky

Обработка, аналогичная предыдущей. Эту пропитку можно наносить только с изнанки, так как белый цвет полиуретана может испортить внешний дизайн.

Материал становится водонепроницаемым. Его показатели составляют не менее 3000 мм.

Bonding WR

Соединение водоупорной синтетики с дублирующим мягким трикотажем.

Бондингспособен защитить не только от осадков, но и от холода. Он встречается зачастую в зимних моделях. При высокой плотности отличается небольшим весом, легкостью. Может использоваться в тандеме с меховой подстежкой.

 
 Важно: Разновидности с пометкой PU (в том числе и milky) отличаются низкой плотностью – всего 80 г на квадратный метр. Бондинг- это плотная, непродуваемая ткань, ее показатели возрастают до 220 г на квадратный метр.

 

Особенности цветовой гаммы

Мелкоузорчатое плетение обусловило особую фактуру. Ткань легко узнать среди аналогов по клетчатому рисунку.

Поверхность слегка шероховатая, но мягкая на ощупь, из-за чего ее часто называют ворсистой. Но это не ворс. Это особое плетение полиамидных нитей.

Несмотря на хорошо заметную клетку, материал обладает гладкостью. Имеет склонность переливаться по утку. От этого поверхность выглядит блестящей.

Цветовая гамма представлена яркими оттенками. Они нашли свое место в производстве женской и детской одежды. Для мужчин используются блеклые, приглушенные тона.

Джордан очень редко подвергается фотопечати, нанесению различных орнаментов. Чаще всего он представлен гладкокрашеными полотнами.

Однако при изготовлении спецодежды и спецснаряжения могут использоваться и камуфляжные расцветки, преобладающими оттенками в которых бывают серый, желтый, зеленый, коричневый.

Характеристики синтетического полотна

Качественные показатели позволили занять ткани джордан лидирующее положение на текстильном рынке. Среди основных особенностей выделяются:

  • Плотность. Фактура в характерную клетку делает материал плотным. Иногда этот показатель усиливают с помощью дополнительных армирующих нитей. Они могут вплетаться по основе, утку, с определенным шагом, слегка модифицируя первоначальный узор. Поэтому в продаже встречаются различные виды. У одних плотность составляет 210Т, у других – увеличивается до 240Т.
  • Прочность на разрыв. Повредить волокна можно, но для этого надо приложить серьезное усилие. Полотно отличается эластичностью, но при этом имеет способность сопротивляться растяжениям.
  • Водонепроницаемость. Ее джордан приобретает, благодаря специальным пропиткам. Этот показатель помогает понять: какую высоту водяного столба может выдержать материал, не намокая. Для водонепроницаемых тканей, в том числе и для джордан, он больше 3000 мм.
  • Воздухопроницаемость. Уникальность ткани в том, что она обладает хорошей ветрозащитой, но при этом обеспечивает отличный воздухообмен, не позволяя коже потеть. Это препятствует развитию патогенной микрофлоры, возникновению многих инфекционных заболеваний.
 
 Обратите внимание: Джордан хорошо переносит минусовые температуры: не трескается на морозе, не теряет форму. Поэтому его часто используют совместно с утеплителем для производства зимней одежды.

Свойства многофункционального материала

Востребованность ткани объясняется ее уникальными свойствами:

  • Она плотная, но при этом легкая.
  • Клетчатая поверхность отличается гладкостью.
  • Высокая устойчивость к истиранию, что обеспечивает долговечность.
  • Инертность к солнечным лучам. Изделия из джордана не выгорают на солнце.
  • Приятные тактильные ощущения, благодаря мягкости волокон.

Совокупность этих факторов позволяет использовать материал в различных сферах жизни.

Достоинства

Синтетика последнего поколения во многом превосходит натуральные аналоги. Джордан в этом плане не исключение. Он обладает большим списком преимуществ. Среди них:

  • Эффектный внешний вид. Достигается это за счет переливающейся поверхности, которая выглядит нарядно в любой ситуации.
  • Сохранение тепла. Многослойная структура способствует созданию оптимального микроклимата. В такой одежде будет тепло даже без использования традиционных подкладочных материалов.
  • Стойкость цвета. Красители проникают глубоко в волокна, не растворяются в них, а удерживаются в виде гранул. Именно поэтому цвет остается ярким и насыщенным даже после длительного использования и многократных стирок.
  • Легкость в уходе. Джордан обладает грязеотталкивающими свойствами, он редко пачкается. Поэтому уход за ним минимален.
  • Высокий уровень комфорта. Изделия из джордана легкие. Они не давят на плечи, не сковывают движения. Особенно подходят для людей, ведущих активный образ жизни.
 
 Обратите внимание: Материал быстро сохнет. Это объясняется низкой гигроскопичностью. Влага не впитывается в ткань, оставляя ее сухой. 

Недостатки

Комфортная синтетика практически лишена недостатков. Но один недочет все-таки присутствует. Джордан сильно электризуется. Его способность накапливать статическое электричество приводит иногда к неприятным ощущениям.Одежда может прилипать к телу. Особенно сильно это качество проявляется при носке штанов, спортивных костюмов.

 
 На заметку: Избавиться от этого недостатка очень просто. Достаточно обработать полотно антистатическим спреем.

Области применения

Джордан отличается многофункциональностью. Качественные характеристики материала делают его востребованным в различных отраслях производства.

Сфера применения

Особенности

Текстильная промышленность

Основное целевое использование – производство одежды:

 

  • Костюмы для экстремальных условий. Такая продукция находит своих поклонников среди рыбаков, охотников. Она позволяет активно двигаться, не вызывая дискомфорт.
  • Изделия для женщин, мужчин, детей. В эту группу входят куртки, пуховики, пальто, комбинезоны. Они относятся к распространенному сегодня casual-стилю. Выглядят современно и модно, при этом хорошо защищают от непогоды.
  • Форменная и спецодежда. Непромокаемость, прочность на разрыв позволили применять ткань для одежды, в которой комфортно работать. Спецодежда не требует особого ухода, так как устойчива к сильным загрязнениям, легко поддается чистке.
  • Спортивные костюмы и другая экипировка для спорта. Изделия из этой ткани хорошо вентилируются, что особенно важно во время активных занятий. Они не стесняют движений, не давят на плечи.

Обувная промышленность

Влагоустойчивость в сочетании с воздухопроницаемостью сделали джордан отличным вариантом для производства легкой обуви. Из него производят сандалии, кеды, мокасины, кроссовки, слипоны. Материал может использоваться в качестве контрастных по цвету вставок, ярких кантов.

Изготовление аксессуаров

Из этой ткани шьются сумки и рюкзаки. Модели выглядят стильно и необычно. Плотные, но легкие, они отлично защитят внутреннее содержимое от осадков, обеспечат его сохранность.

Строительная промышленность

Необычная сфера использования для тканей, но джордан и здесь нашел свое место. Его применяют при изготовлении защитных навесов, тентов. Такие конструкции устанавливаются на складах, в летних кафе, а также в быту – на дачах. Они защищают не только от дождя, но и от солнца. При этом не выгорают, надолго сохраняя презентабельный внешний вид.

Уход за синтетической тканью

Джордан надолго сохранит свои свойства и внешнюю эффектность при правильном уходе за ним. Для этого не требуются специальные средства. Нужно просто придерживаться определенных правил.

Стирка

Ткань хорошо переносит как ручную, так и машинную стирку. Но температура не должна превышать +40 градусов Цельсия. Допускается полоскание и машинный отжим. Запрещено применять агрессивные моющие средства, порошки и отбеливатели с содержанием хлора.
Сильные загрязнения легко отмываются обычным мыльным раствором. Если же пятно застарелое и въевшееся, для его удаления можно использовать составы, которые не содержат растворителей.
Изделия из этой ткани хорошо поддаются профессиональной химчистке.

Сушка

Материал быстро сохнет, так как не впитывает влагу, но машинная сушка противопоказана. Процесс высыхания должен происходить в естественных условиях. Вещь нужно хорошо расправить, чтобы избежать появления заломов.

 
 Важно: Джордан начинает плавиться при температуре +200 градусов. Поэтому его надо держать подальше от источников тепла.

Глажка

Ткань отличается несминаемостью. В большинстве случаев глажка не требуется. Если в этом возникла необходимость, прогладить изделие можно, используя режим «Синтетика». Обязательно надо следить за температурой. Подошва утюга не должна нагреваться выше +110 градусов. 

Ткань джордан разрабатывалась как усовершенствованная альтернатива курточным материалам и плащевкам, но сегодня ее сфера применения намного шире. Такая востребованность объясняется составом, пропитками, качественными характеристиками. Хотите получить надежную защиту и долговечность – выбирайте джордан.

Смотрите также

Ткань Интерлок Ткань Интерлок
Трикотажное полотно использовалось еще во времена Древнего Египта. Во время археологических раскопок часто находили вязаные вещи. Оттуда оно перекочевало к арабам, которые обогатили технику…
Смесовые ткани Смесовые ткани
Внешний вид, качественные характеристики, эксплуатационные свойства полученной материи зависят от видов нити и прядения, способа смешения волокон. В настоящее время используются 2…
Таслан - популярный материал Таслан - популярный материал
Таслан – современная синтетика, по своим качественным характеристикам ничуть не уступающая натуральным аналогам. Она создана по новейшим технологиям, с учетом последних разработок в…
Трикотажная сетка Трикотажная сетка
Изготавливать сетчатую ткань начали в незапамятные времена. Один из древних аналогов – рыболовные сети. Но в привычном для нас виде она появилась только в XV веке. Ткали ее во французском городе Тюль.