Оптовый прайс

Флис

Что такое ткань флис?

Содержание:

  1. Из истории флиса.
  2. Поизводство.
  3. Разновидности ткани.
  4. Преимущества.
  5. Недостатки.
  6. Продукция из флиса.
  7. Уход.
  8. Флис в сравнении с другими смесовыми и синтетическими аналогами.
  9. Флис и другой трикотаж.

Мягкий, уютный флис завоевал много симпатий. Его название (fleece) имеет английские корни и означает «шерсть, ворс, овчина». Перевод отсылает к тем временам, когда теплую одежду в Англии изготавливали из шерсти тонкорунных мериносов. Но по составу флис не имеет ничего общего с шерстью – ткань не натуральная, этот нетканый материал является синтетическим и состоит из полиэстера.

Из истории ткани

Флисовые кофты и свитера, кардиганы и толстовки так прочно вошли в нашу жизнь, что даже не верится: а ведь материал-то появился не так давно. Кажется, он существовал всегда, но это не так. Флис был создан во второй половине ХХ века.

В 70-ые годы специалисты компании Malden Mills поставили перед собой цель изобрести дешевую замену шерсти. При этом аналог должен был изначально иметь небольшой вес, обеспечивать хороший воздухообмен и не накапливать жидкость, а, наоборот, отводить ее. Компания поставляла на американский рынок военную и рабочую униформу, разработка позволила бы снизить расходы без ущерба для качества.

И в 1979 году, в результате лабораторных исследований, такой материал был изобретен. В первую очередь новинку оценили рыбаки и охотники, любители активного отдыха и туристы, военные спортсмены. Для экстремальных условий он подходил как нельзя лучше. Покорил флис своими рабочими показателями и обычных пользователей. В интернете можно найти информацию о том, что создатели флиса за свое изобретение якобы даже были награждены нобелевской премией, однако это лишь легенда.

Флис не был запатентован, поэтому быстро распространился по миру, освоившему технологию изготовления. Отсутствие патента позволило разным производителям сделать производство юридически законным и избежать дополнительных расходов.

В 2007 году MaldenMills сменила название на Polartec, LLC. Флис, выпускаемый брендом Polartec, самый популярный и представлен широким номенклатурным рядом – производят до 300 разновидностей. В России флисовую одежду часто так и называют «полар». Есть и другое название – милое и уютное – флиска.

Флис 130 г/м2, цвет молочный
от 78 руб/п.м.
fl1300615
Флис 130 г/м2, белый
от 78 руб/п.м.
fl1300602
Флис 130 г/м2, светло-серый
от 78 руб/п.м.
fl1304302
Флис 130 г/м2, цвет розовый
от 78 руб/п.м.
fl1302216

производство флисовой ткани

Производство

Производство флиса включает несколько этапов:

  1. Полиэтилентерефталат расплавляют и через фильеры (специальные мелкие отверстия) вытягивают нити. Одна нить может состоять из 250 микроволокон.
  2. Их вяжут на высокотехнологичных станках, для получения цельного полотна. Готовый продукт подвергают различным обработкам: стирают, окрашивают, наносят пропитки с влагоотталкивающими свойствами.
  3. Полотно пропускается через металлические щетки, которые вытягивают из него небольшие петельки. При этом в отличие от производства других тканей флисовые нитки не теряют цельности, не разрываются.
  4. Повторная протяжка, но уже противоположной поверхности. Ворс протягивается на другую сторону.
  5. Чтобы облегчить уход за флисом и предотвратить возникновение катышков, материя подвергается антипиллинговой обработке.
  6. Растягивание, паровая обработка для стабилизации формы. Это избавляет от усадки.
  7. Формирование в рулоны и отгрузка на швейные предприятия или в магазины.

За счет особенностей технологии в материале образуется много воздушных карманов. Они обеспечивают высокие теплоизоляционные свойства. Особенно теплым считается двусторонний флис — ворс присутствует на обеих сторонах. Такой утепляющий материал отлично согревает, из него шьют утепленные вещи. Внешнюю сторону обрабатывают антипиллинговой пропиткой — материал становится стойким к образованию катышков.

 
Пористая из-за наличия воздушных камер, хорошо пропускает воздух и отводит жидкость, тем самым сохраняя тепло. Но, чтобы этот принцип сохранялся, в ансамбле необходима многослойность. Причем все детали одежды должны быть из флиса. Если комбинировать разные материалы (белье из хлопка и флисовую куртку или термобелье из флиса и свитер из шерсти) эффект водоотведения потеряется. Хлопковые и шерстяные составляющие накапливают воду. Они намокнут и одежда перестанет греть.

Виды флиса

Флисовая материя неоднородна. Есть сотни видов, которые различаются: плотностью, производством.

По плотности

Встречаются плотные и тонкие разновидности. У каждой собственная сфера применения.

Плотность

Описание

400-600 г/кв. метр

Этот сверхплотный вид хорошо известен туристам, альпинистам, любителям экстремальных видов спорта. Из него шьют многослойную одежду для походов, спортивную экипировку, туристическое снаряжение.

300-400 г/кв. метр

Среднеплотный. Из него получаются теплые, уютные пледы, «дышащая» верхняя одежда.

200-300 г/кв. метр

Средней толщины. Отличный материал для пошива детского трикотажа. Из него изготавливают демисезонную одежду, головные уборы и аксессуары (перчатки). Домашняя одежда из этого вида привлекает высокойтактильностью.

100-200 г/кв. метр

Тонкое полотно имеет собственное название поларфлис, микрофлис. Производят термобелье, легкие толстовки, леггинсы.

        

По структуре и технологии производства

Текстильный рынок предлагает мембранные и немембранные флисы. В первом виде есть пленки (мембраны) для защитной функции. Обычная флисовая ткань не спасает от ветра. Она легко продувается. Присутствие мембранного слоя делает ее непродуваемой  и защищает от дождя. При этом сохраняется отвод испарений и возможность "дышать".

Мембраны бывают:

  • поровыми. Наличие пор делает одежду непромокаемой. Отверстия настолько малы, что капли не могут просочиться внутрь материала и намочить его. Такие мембраны менее износостойки и требуют особого ухода. Неправильный отжим приведут к порче материала и потере его качественных характеристик;
  • беспоровыми. Отвод влаги происходит не сразу. Сначала она проникает внутрь, позже происходит диффузия и осуществляется выход конденсата во внешний слой. Одежда не промокает, хотя может показаться со стороны влажной. Отсутствие пор облегчает уход и повышает срок службы изделий.

расцветки флиса

Мембранные флисы

  • Softshell (мембранный софтшелл). Трехслойный. Первичным слоем является флис. Далее идет мембрана. А сверху используется влагостойкая и долговечная ткань.
  • Windbloc (виндблок). Не только отводит испарения, но и защищает от ветра. Также состоит из 3-х слоев: первый ворсистый флис, второй – мембрана, третий – с DWR (влагоотталкивающей пропиткой), обработанная против пиллинга.

Немембранные флисы

Имеют двухслойную структуру, в которой отсутствует мембранная составляющая. К ним относятся:

  • Софтшелл (немембранный). Непродуваемость и непромокаемость обеспечивает очень плотный верхний слой. Она имеет тугое плетение. Нижняя сторона выполняет традиционные функции.
  • Флис с высоким ворсом отвечает за теплоизоляционные свойства и водоотвод. При этом он не скатывается, сколько бы стирок ни перенес. Внешняя ткань легкая, прочная, но надежно защитит от мелкого дождя и порывов ветра. Такие вещи быстро сохнут.
  • Похожая с предыдущей структура, но с усиленными ветрозащитными характеристиками за счет большей плотности.
  • Polartec 200. Тонкий флис, мягкий и легкий. По теплоизоляционным показателям овечью шерсть превышает в 2 раза, а хлопок – в 3 раза.

Флис 140 г/м2, цвет молочный
от 84 руб/п.м.
fl1400615
Флис 140 г/м2, цвет белый
от 84 руб/п.м.
fl1400602
Флис 140 г/м2, цвет бежевый
от 84 руб/п.м.
fl1401118

трико и толстовка

Преимущества флиса

  1. Высокие теплосберегающие свойства.
  2. Хороший воздухообмен, тело «дышит».
  3. Качественный водоотвод. Флис быстро высыхает и не теряет теплоизоляционных свойств.
  4. Гипоаллергенность. Отличный выбор для людей с аллергией на шерсть.
  5. Износостойкость. Не теряет форму, не вытягивается, не обвисает.
  6. Цена.

Недостатки

Обычный флис, без дополнительных обработок, имеет и несколько минусов:

  1. Способен накапливать статическое электричество.
  2. Впитывает пыль.
  3. Легко воспламеняется, поэтому нельзя сушить над открытым огнем.
  4. Прихотлив в уходе, требует соблюдения правил при стирке.
  5. Может пиллинговаться.
  6. Некоторые виды флиса продуваемы, поэтому не подойдут в качестве самостоятельной одежды в холода. Особенно это касается нарядов для детей.

Но с помощью современных технологий все эти минусы легко устранимы. Дополнительная обработка антипиллинг избавляет от скатывания ворса. А различные пропитки (антистатические, водоотталкивающие, огнестойкие) повышают качественные характеристики. Благодаря им этот воздухопроницаемый материал не подвержен электризации, горючесть сводится к нулю.

Продукция из флиса

Флис можно назвать универсальным материалом. Из него шьются разные наряды и изделия (мужская и женская одежда):

  • термобелье: российский климат делают его весьма популярным среди людей разного возраста. Особенно популярно оно среди поклонников активного отдыха (рыбаков, охотников, туристов) и спортсменов;
  • одежда для дома: флисовые пижамы не раздражают кожу, халаты – обеспечивают тепло, носки, обувь (тапочки) выглядят симпатично и дают комфорт;
  • аксессуары и головные уборы для зимы и межсезонья: береты, шапки, кепки, капоры, шарфы, перчатки, варежки. С ними никогда не замерзнешь, будешь чувствовать себя уютно;
  • верхняя одежда: худи, куртки, толстовки, жилеты, рубашки, юбки, спецовки, детская одежда в стиле терри;
  • теплые наряды: кардиганы, джемперы, кофты;
  • униформа (для военных, охотников) и спортивные костюмы. Это горнолыжные комбинезоны, одежда для бега, туризма, альпинизма, охоты, рыбалки, горных прогулок, страйкбола и т.д.

Несмотря на синтетический состав, из него изготавливается много детских вещей - как домашней, так и спортивной одежды (трико, футболки, шорты и т. д.).

Также флис используется как подкладка в пальто, другой осенней и зимней одежде. Из материала также шьют теплые пледы, покрывала, одеяла, чехлы на мебель и подушки, тактические рюкзаки,  элементы мебельной обивки. Из флиса изготавливают игрушки, полотенца, коврики, палатки, спальники, мешки и многое другое.

детский флис

Уход

Флисовая одежда прослужит долго, если за ней правильно ухаживать. Рекомендации:

  1. Можно стирать вручную и в машинке. Но заполнять барабан нужно наполовину: флис любит свободу. При этом барабан должен работать на малых оборотах.
  2. Допускается предварительное замачивание на 1,5-2 часа в случае сильных загрязнений.
  3. Прежде чем стирать, закрывают все молнии, застегивают пуговицы, вещи выворачивают наизнанку.
  4. Для ручной стирки подойдет хозяйственное мыло. Для машинной – жидкие моющие средства.
  5. Нельзя использовать отбеливатели. Материал и так хорошо отстирывается.
  6. Рекомендуемая температура воды +30-40 градусов.
  7. Следует тщательно прополаскивать одежду, так как в ворсинках могут оставаться частицы моющих средств, делающие ткань более жесткой.
  8. Отжим руками не рекомендуется. Если вы всё же отжимаете одежду, делайте это легкими движениями, ни в коем случае не выкручивая. Лучше дать стечь воде естественным образом, повесив изделие на плечики и оставив его на время.
 
Не допускается сушка в барабане или на отопительных приборах, отпаривание или глажка. Флис восстановит форму, а на поверхности не останется заломов, если сушить его в расправленном виде при комнатной температуре. В мокром состоянии материал быстро сохнет.

Флис в сравнении с другими смесовыми и синтетическими аналогами

Материал имеет сходство и различие с другими тканями.

Свойства

Флис

Поликоттон

Микрофибра

Лавсан

Гипоаллергенность

Да. Аллергические реакции не наблюдаются.

Да. Случаи аллергии при контакте с телом замечены не были.

Да. Не происходит раздражения кожи даже при длительном соприкосновении.

Нет. Иногда может вызывать аллергию.

Износостойкость

Да. Прослужит долго, но прихотлива.

Да. Устойчива к высоким нагрузкам во время эксплуатации.

Нет. Материал довольно быстро приходит в негодность.

Да. Хороший срок эксплуатации.

Воздухопроницаемость

Да. Воздух свободно циркулирует, благодаря воздушным карманам между волокнами.

Нет однозначного ответа. Все зависит от состава. При высоком проценте синтетических добавок воздухообмен снижается.

Да. Воздух не встречает препятствий, позволяя ткани «дышать».

Нет. Воздухообмен низкий, возможен парниковый эффект.

Гигроскопичность

Да. Впитывает, но не задерживает в волокнах влагу, осуществляя быстрый отвод испарений.

Да и нет. Если синтетики в составе слишком много, о гигроскопичности не может быть речи.

Да. Влага хорошо впитывается. Материал быстро высыхает.

Нет. Позволяет влаге скапливаться на теле, что вызывает дискомфорт.

Простота ухода

Да. Легко очищается от загрязнений.

Да. Допускается ручная и машинная стирка.

Да. Можно стирать в машинке. Особых ограничений нет.

Да. Не требует специальных моющих средств и условий.

Подходит ли для создания одежды

Да. Флисовые наряды уместны даже летом. Подходит для пошива зимней одежды, костюмов для экстремального спорта, домашних халатов, пижам.

Нет. На сферу применения влияет процент хлопковых волокон в составе.

Нет. Изделия из микрофибры не могут похвалиться долговечностью. Гигроскопические свойства резко теряются, так как полотно способно накапливать жир.

Да. Элегантны и удобны костюмы из лавсана, плащи.

Флис и другие трикотажные полотна

Сравнительный анализ с другим трикотажем поможет лучше выявить качественные характеристики флиса.

Параметры для сравнения

Флис

Кулирка

Интерлок

Рибана

Футер

Состав

Основу составляет полиэстер. Бывают с лайкрой, спандексом, эластаном.

Хлопок. Возможны эластановые и лайкровые волокна, придающие эластичность.

Хлопковые нити. Иногда добавляют вискозу, лайкру, полиэстер.

Хлопчатобумажная основа. Допускаются лайкровые и вискозные добавки.

Хлопок. Иногда есть небольшой процент синтетики.

Дизайн

Наличие ворса с одной или обеих сторон.

Тонкая, гладкая. Используется поперечная вязка с одинарным плетением.

С узором «резинка». Изнанка и лицо не имеют различий, характеризуются гладкостью, мягкостью. Используется перекрестное двойное плетение.

Структура – «мелкая резинка» за счет поперечновязаного двойного переплетения.

Лицевая сторона гладкая. Изнаночная – с небольшим начесом. Дизайн обусловлен технологическими особенностями: нити к полотну прикрепляются петельными протяжками.

Назначение

Можно назвать универсальным. Легкая домашняя и уличная одежда, куртки, зимние аксессуары, костюмы для экстремальных условий.

Наряды и др одежда для лета, нижнее белье, вещи для детей – чепчики, распашонки.

Область применения широка – от детских ползунков до спортивных костюмов и др одежды для взрослых.

Одежда для лета и межсезонья – на каждый день, для спорта.

Теплые вещи (свитера и толстовки), наряды для дома (халаты, пижамы), спортивные костюмы.

Особенности

2-хслойные полотна или 3-хслойные с добавлением мембранной прослойки. Широкий диапазон плотности – 100-600 г/м². метр.

Есть несколько видов в зависимости от качества пряжи: openend, ринг, пенье. Легкая ткань с небольшим весом, но достаточно прочная. Плотность 145 - 180 г/кв. метр.

Бывает 3-х видов (по аналогии с кулиркой): пенье, карде, опененд. Плотность 190-340 г/кв. метр.

Бывает с мелким и крупным рубчиком. Первый вид используется для шитья одежды. Второй – для обработки дополнительных элементов: манжет, горловины. Плотность 190 г/кв. метр.

Разновидности зависят от нитей: трехнитка, двухнитка, однонитка. Это влияет и на плотность. Показатель 170-350 г/кв. метр.

Достоинства

Обеспечивает отличный водоотвод, сохраняет оптимальный микроклимат, «дышащая» ткань.

Хорошая воздухопроницаемость и гигроскопичность. Не накапливает бактерий, неприхотлива, служит долго.

Воздух свободно циркулирует между волокнами, высокие теплосберегающие свойства и износостойкость.

Эластичный материал, который хорошо тянется за счет вплетения резиновой нити. Долговечный, устойчив к износу.

Дает возможность коже дышать, хорошо сохраняет тепло, неприхотлива, долговечна.

 

Вопросы и ответы

Можно ли при стирке флиса использовать отбеливатель?

Да. Но при этом не рекомендуется использовать хлорсодержащие отбеливатели и сильнодействующие пятновыводители, а также порошки с такими компонентами. Агрессивная моющая химия приведет к преждевременному истончению флиса.

Возможно ли применить кондиционер?

Кондиционер для белья нейтрализует статическое электричество, накапливаемое тканью. Его использование возможно, однако рекомендуется не во всех случаях. Его можно применять при стирке пледов, покрывал, а также повседневной одежды. В случае со спортивными костюмами, куртками, форменной одеждой использовать кондиционер не рекомендуется.

Как лучше сушить изделия из флиса?

Для сушки лучше всего разложить постиранную одежду горизонтально. Флис — ткань синтетическая, и он высохнет при комнатной температуре. Избегайте развешивать одежду на веревке — флис может деформироваться и растянуться. Отжимать ее также не рекомендуется.

Можно ли гладить изделия из флиса?

Нет. Во-первых, флис практически не мнется. Во-вторых, любая горячая обработка флиса не рекомендуется. Гладить ткань утюгом запрещено. Глажение категорически не рекомендуется, поскольку уже при температуре 60 градусов возможно оплавление материала.

Существует ли разница между флисом «полартек» и «поларфлис»?

«Полартек» — всего лишь маркетинговое название флиса, название марки и бренда. В «Поларфлис» (англ. polarfleece) добавляется незначительное количество лайкры для улучшения его характеристик.

 

Смотрите также

Шерсть Шерсть
Уютная, теплая шерсть неизменно присутствует в наших шкафах. Она подойдет для составления различных ансамблей: в стиле кэжуал, спортивных, романтичных.
Вельвет Вельвет
Производят вельвет саржевым плетением со сдвигом основы и утка по заданному интервалу – 2/1 или 2/2. При таком методе каждая нить перекрывает не одну, а несколько противоположных; 4 слоя…
Особенности ткани Дюспо Особенности ткани Дюспо
Dewspo изготавливается способом полотняного переплетения полиамидных нитей основы и утка. В результате получают легкую, но при этом плотную ткань, весьма стойкую к изнашиванию.
Что такое ткань Оксфорд? Что такое ткань Оксфорд?
Родина материала с интересной текстурой – Шотландия. В XIX веке местными ткачами был опробован новый метод переплетения, узор которого напоминал тростниковую корзинку. Позже шотландская…

Милана
24.01.2024
Можно ли стирать флис в стиральной машине?
Ответ:

Да. Стирать можно как руками, так и в машинке «автомат». Важно, что для стирки применяется деликатный режим. Также можно подобрать режим «шерсть». Температура воды — не более 40 градусов. Отжим следует отключить.

Марина В.
11.02.2024
Что такое микрофлис?
Ответ:

Микрофлис — это разновидность флиса. Он производится по тому же принципу, что и обычный флис, из синтетического сырья — полиэфирных нитей (полиэстера). Однако микрофлис тоньше и имеет гораздо меньшую плотность, чем среднеплотный или высокоплотный флис. Его плотность составляет от 100 до 200 г/м2 (обычно 120, 140 и 160 г/м2). Способность микрофлиса удерживать тепло ниже, чем у средне- и высокоплотного флиса. Ткань не такая пушистая, как обычный флис с ворсом.  Но при этом она обеспечивает отличный воздухообмен.

Этот текстиль отличает легкость, прочность. Он гипоаллергенный, тактильно приятный для тела, идеален для комфортной носки, что и обеспечивает этой флисовой разновидности ткани большую популярность. Из микрофлиса шьют термобелье, детское белье (майки и т. д.), легкие водолазки и домашние платья, брюки и бриджи. Также он идет в качестве подкладки для демисезонной одежды — в детские курточки, кожаные куртки, толстовки и т. д. В качестве подкладки такой флис можно увидеть в спецовке, в таком аксессуаре, как сумки, в обуви. Выпускается в широкой гамме расцветок.