Оптовый прайс

Вуаль

Вуаль

Содержание:

  1. История длиною в несколько веков
  2. Особенности производства
  3. Разновидности вуали.
  4. Характеристики изящной ткани
  5. Преимущества материала
  6. Недостатки
  7. Особенности применения вуали
  8. Модный тренд – микровуаль
  9. Другие ткани, похожие на вуаль
  10. Правила ухода за вуалью.

Сколько эпитетов придумано для вуали! Ее называют скромной, загадочной, невесомой, роскошной. Тонкая ткань с ажурной текстурой высоко ценится покупателями. Материал относят к разряду элитных и используют с разными целями.

 
На заметку: Название ткани произошло от французского слова voile, означающего «покров». В английском материал называют the veil, что переводится как «завеса». Это указание на особенности вуали: оставаясь тонкой и полупрозрачной, она дает неплохую маскировку. Вуалевая накидка скрывает лицо. Невесомый тюль обеспечивает приватность, защищая дом от посторонних взглядов.

История длиною в несколько веков

 Несмотря на французское происхождение названия, появилась вуаль на Востоке. Изначально она выступала в качестве паранджи. Легкие накидки использовались как инструмент выражения статуса в обществе или религиозных убеждений.

Но изысканный материал не мог долго оставаться прерогативой только лишь восточных женщин. В XV веке о нем узнали в Европе. В то время полупрозрачную ткань крепили к головным уборам не только женщины. Мужчины тоже активно пользовались восточным новшеством, но в их кругах оно продержалось недолго.

Постепенно шляпки с вуалью стали использоваться в двух целях: чтобы скрыть личность на придворных балах и для сохранения аристократической бледности. Ткань не ограничивала видимость, но хорошо защищала лицо от солнца. Воздушный текстиль выступал и в роли декора: им украшали костюмы для верховой езды. А после Французской революции в моду вошли платья из вуали.

Со временем стала использоваться только белая (как символ непорочности, целомудрия) и черная (олицетворение печали, траура) ткань. Первую надевали на свадьбы. Вторую – на похороны. Сейчас шляпки с вуалью встречаются редко. Но полотно остается любимым и популярным. Оно заняло центральное место среди других видов домашнего текстиля. Струящаяся ткань легко создает уют в комнате, защищает от посторонних взглядов, но не препятствует проникновению солнечного света.

Особенности производства

Вуаль изготавливается способом полотняного переплетения, что обеспечивает устойчивость к механическим воздействиям (несмотря на тонкость и прозрачность), хорошую жесткость, высокую плотность волокон. Производство регламентируется ГОСТом 15.007, где изложены требования к эталону: безопасность, экологичность, возможность экспериментировать с материалом. То есть допускается изготовление отрезов не только по государственным заявкам. Текстильный продукт может создаваться по желанию производителя или инициативе покупателя.

 
Странами с большими объемами производства вуали считаются Россия, Турция, Китай.

Разновидности вуали

Воздушная, нежная материя неоднородна, что расширяет выбор покупателей. Она дифференцируется по разным критериям.

Состав

От выбранного сырья зависят технические характеристики, эстетика, стоимость полотен. На текстильном рынке встречаются разные виды.

Состав

Особенности

Применение

Хлопок

Хлопковые вуали хорошо пропускают воздух, легкие и износостойкие. Они могут быть гладкокрашеными или с изысканным фактурным рисунком.

Невесомые занавески, не перегружающие интерьер, одежда.

Лен

Экологичный материал, превосходящий хлопковые разновидности по прочности. Фактура немного грубовата, зато хорошо держит форму. Особенно элегантно выглядят отбеленные полотна с набивными узорами.

Используется в качестве домашнего текстиля в дизайнерских интерьерах. Также из льняной вуали шьют повседневную одежду.

Шелк

Стоит такая вуаль дорого, но и выглядит празднично и нарядно. Гладкая поверхность переливается на свету. Несмотря на струящуюся, скользящую фактуру, материал легко драпировать. Он не вызывает сложностей при обработке.

Подходит для пошива элегантных нарядов (свадебных платьев, концертных костюмов) и изготовления предметов интерьера.

Шерсть

Визуально материал кажется слегка грубоватым, однако тактильности это не вредит: он приятен на ощупь, не раздражает кожу. Полотно теплое, легкое, но требовательное к уходу.

Из шерстяной вуали шьют дорогую одежду.

Синтетика

Основным компонентом выступает полиэстер. Часто к нему добавляют вискозу, лен или хлопок. Полиэстеровые волокна придают ткани нарядный вид с мерцающим сиянием. Хлопковые и льняные добавки обеспечивают гигроскопичность, воздухопроницаемость.

Производство штор,  декоративная отделка,  рукоделие.

 
Элегантно и необычно выглядит вуаль-жатка (другие названия – кринкл, крэш). Сырье - любые волокна (шелк, вискоза, лен, хлопок). Такие полотна изготавливаются по особой технологии – с применением высокой температуры и пресса. После обработки поверхность становится «морщинистой»: на ней появляются складки, заломы, которые не разглаживаются и сохраняются надолго. Несмотря на жатую текстуру, крэш охраняет тактильную мягкость, характеризуется глубиной и чистотой цвета.

По типу обработки

Ткань подвергается различным операциям, направленным на повышение эстетики. В зависимости от обработки выделяют материалы:

  1. Беленые – натуральный цвет волокон имеет сероватый оттенок. Для получения белоснежного полотна нити отбеливают специальными красителями.
  2. Гладкокрашеные – используются безопасные, гипоаллергенные пигменты, стойкие к истиранию, выцветанию. Ткань может быть любого цвета. В моде градиент: благодаря легкости и воздушности ткани переход из одного тона в другой получается мягким и плавным.
  3. С набивным рисунком – узор наносят с помощью печатных машин. Можно купить вуаль с геометрическими принтами, 3D-изображениями, разноцветными орнаментами. Обычно используют сублимированную печать. Она универсальна: подходит для набивки принта на натуральной, синтетической или смесовой основе.
 
Чтобы придать дизайну неповторимость, полотна дополнительно украшаются пайетками, стразами, аппликациями, вышивкой.

Характеристики изящной ткани

Ткань привлекает своими физико-механическими и гигиеническими свойствами.

Характеристики

Степень выраженности

Драпируемость

Высокая. Полотно быстро меняется форму, легко укладывается изящными складками, нежными волнами.

Капиллярность

Высокая. Это качество отвечает за способность отводить влагу. Вуалевые наряды не «парят», в них практически невозможно вспотеть.

Паропроницаемость

Высокая. Это обеспечивает естественный теплообмен.

Гладкость

Высокая. Тактильно приятная ткань не царапает, не натирает, не раздражает кожу.

Осыпаемость

Средняя. Нельзя сказать, что материал слишком осыпается, но требуется определенная сноровка при раскрое, обработке швов.

Пылеемкость

Средняя. Вуаль из натуральных волокон притягивает пыль, из-за чего может со временем менять цвет. Белоснежные ткани сереют или приобретают желто-коричневый оттенок. Разноцветные – становятся менее насыщенными. Такие загрязнения особенно заметны на свету. Поэтому не надо пренебрегать уходом.

Износостойкость

Средняя. Материал устойчив к механическим повреждениям, истираниям. Но, находясь долгое время под прямыми солнечными лучами, может терять прочность и менять цвет.

Эластичность

Ниже средней. Ткань практически не тянется: сшить из нее облегающие наряды не получится.

Теплозащитность

Низкая. Даже шерстяная вуаль не греет. Но это не сказывается на комфорте, потому что шерсть поддерживает теплообмен.

Водоупорность

Низкая. Ткань не противостоит воздействию влаги, быстро намокает.

Преимущества материала

К достоинствам вуали относят:

  1. Низкий удельный вес, что делает вещи из нее практически невесомыми.
  2. Маскировочные способности – несмотря на прозрачную фактуру, ткань защищает от посторонних взглядов.
  3. Хорошее светоотражение – качество, актуальное для штор. Материал препятствует проникновению солнечных лучей. При этом комната не кажется темной, ведь свет преломляется и мягко рассеивается.
  4. Воздухопроницаемость – сетчатая структура не препятствует свободной циркуляции воздушных потоков, что позволяет коже дышать.
  5. Гигроскопичность – этот показатель в зависимости от состава достигает 13-18%. Полотно быстро впитывает влагу, что исключает парниковый эффект.
 
Преимуществом воздушного материала считают и разнообразие фактур. Преобладание шелка в составе обеспечивает блеск, приглушенное сияние, что добавляет праздничности одежде или домашнему текстилю. Ткани с матовой поверхностью выглядят строго  и сдержанно. При этом они характеризуются более интенсивной, глубокой окраской, создающей разные визуальные эффекты.

Недостатки

При правильном уходе ткань практически не вызывает нареканий. Но если не придерживаться рекомендаций, можно столкнуться с усадкой (если не соблюдать температурный режим), с образованием складок и заломов (при неправильном хранении).

Особенности применения материала

Изящная, легкая ткань применяется с разными целями:

  1. Для пошива одежды – это повседневные блузки, юбки или праздничные наряды: концертные костюмы, свадебные платья.
  2. Для декора – сетчатый материал, обладающий достаточной жесткостью, часто используют для оборок, прозрачных вставок, жабо.
  3. Для изготовления аксессуаров – чаще вуаль выбирают для придания необычности, индивидуальности головным уборам, прическе. Роскошно выглядит свадебная фата. Добавляет шарма строгая вуалетка, давно утратившая свою первоначальную функцию, – скрывать лицо.
  4. В качестве домашнего текстиля – это могут быть не только легкие занавески. Из вуали делают балдахины, ламбрекены, а иногда ею даже декорируют потолки.
  5. Для рукоделия – искусственные цветы, декор для заколок.

Для шитья одежды обычно используют материю с натуральным составом. Для изготовления аксессуаров, домашнего текстиля чаще выбирают синтетические разновидности.

Модный тренд – микровуаль

В середине ХХ века появился еще один вид прозрачного текстиля, получивший название микровуаль. Многие покупатели считают его разновидностью традиционной вуали. Но ткань с приставкой «микро» имеет с ней только внешнее сходство.

Среди основных отличий называют:

  1. Технологию производства – материя тоже изготавливается с помощью полотняного переплетения, но применяется особая технология, более тщательно отбирается сырье. В качестве него выступают тончайшие синтетические нити. В итоге получается невесомая ткань с минимальной плотностью, при этом прочная и износостойкая.
  2. Антистатичность – вуалевый тюль приходится периодически обрабатывать антистатиком, чтобы он не электризовался. Микровуалевые вещи этого не требуют. Они не накапливают статическое электричество, из-за этого не притягивают пыль.
  3. Несминаемость – на вуали иногда можно заметить заломы, складки, маленькие морщинки, которые приходится разглаживать. Это особенно актуально для льняных и шелковых разновидностей. Материал же, появившийся в середине прошлого века, вообще не мнется, что облегчает уход.
  4. Гигиеничность – так как разновидность «микро» не притягивает пыль, то и не требуется особый уход. Она дольше сохраняет чистоту, легко отстирывается в стиральной машине. Вуалевые полотна с застаревшими загрязнениями приходится предварительно замачивать, чтобы удалить пятна. Это немного увеличивает время стирки.
  5. Износостойкость – вуаль хорошо защищает от солнца, но при длительном воздействии ультрафиолета ее волокна истончаются. Поэтому неосторожное обращение может стать причиной разрывов. Микровуаль устойчива не только к солнечным лучам. Она еще инертна к химическим веществам, не впитывает жир, что делает гардины из нее более долговечными.
  6. Применение – микровуаль часто используется для декора интерьера. Особенно органично она смотрится в восточном стиле. Из нее делают драпировки для ниш, пологи для кроватей, воздушные занавески для окон.

Текстильщики называют микроразновидность комбинированным материалом. Она сочетает нежность, невесомость, мягкость вуали и жесткость, формоустойчивость, светопропускающие способности органзы.

 
Особенно популярны турецкие бренды-изготовители микровуали – «Адель», «Интерио». Но модную ткань производят и в других странах: России, Южной Корее, Италии, Китае.

Другие ткани, похожие на вуаль

Родственниками вуали называют органзу, сетку, газ, шифон. Объединяет их применение в качестве домашнего текстиля. Обычно из этих материалов шьют тюлевые занавески. Но, кроме сходства, у них есть и отличия.

Ткань

Характеристики

Дизайн

Уход

Вуаль

Выбирают за мягкость, воздухопроницаемость, хорошую влаговпитываемость.

Бывает беленая, однотонная, с принтами.

Если на ткани появились пятна, отстирать их довольно трудно.

Органза

Плотнее вуали и более жесткая, что обеспечивает хорошую формоустойчивость и высокую драпируемость. Не боится ультрафиолета, химических реагентов.

Можно купить разные виды органзы: с узорами, хамелеон, негорючую материю.

Ухаживать за блестящей тканью намного проще. Но она капризна в эксплуатации и требует бережного отношения. Если на поверхности возникнет дефект (например, затяжка), это будет сразу бросаться в глаза.

Газ

Свободно пропускает воздух, гипоаллергенен, устойчив к размножению бактерий. Но полотна из натуральных материалов дорогие. Большинству покупателей доступен синтетический газ.

Есть рис и марабу, их изготавливают из некрученых и крученых волокон. Иллюзион производят из самой тонкой пряжи. А кристалл, благодаря плетению из разноцветных нитей, поражает интересными переливами.

Требует особого ухода: соблюдения специальных условий хранения, осторожного обращения с отпаривателем.

Шифон

Прозрачный, легкий материал, элегантный и красивый. Но уступает вуали в износостойкости. Он менее плотный и практичный.

Бывает креп (шероховатый на ощупь), жаккард (с рельефными узорами), перламутровый (с мерцающими переливами), хамелеон (изменяющий цвет при разном освещении).

Стирать лучше в специальном мешке, чтобы не повредить структуру ткани. Не переносит глажки через влажную марлю. Гладить можно только «на сухую», с установленным режимом «Шелк», отключенной подачей пара, без использования пульверизатора.

Сетка

Легкая, отлично пропускает солнечный свет, что делает материал подходящим для применения в комнатах с окнами, выходящими на север.

Но крупные отверстия не могут служить препятствием для проникновения мелких мошек. Кроме этого, сетка собирает пыль. Поэтому аллергикам от нее желательно отказаться.

Производители предлагают разные виды: нейлон, кисея, французские полотна с изысканным ажуром.

Не требовательна к уходу. Можно стирать с другими полотнами, сушить в барабане машины, не беспокоиться о температурном режиме.

 

Правила ухода за вуалью

Чтобы не испортить ткань, нужно изучить рекомендации производителя. Особенности ухода во многом зависят от состава. Но есть и общие советы, которых следует придерживаться, чтобы вуаль прослужила долго без потери первоначальных характеристик.

Стирка

Допускается стирать в машине-автомате, но желательно исключить сильное механическое воздействие. Выбираем деликатный режим и следим за температурой: она не должна быть выше +40 градусов. Нельзя использовать сушку и отжим.

Если есть время, лучше постирать ткань вручную специальными средствами без содержания хлора. Нельзя скручивать и тереть полотно, чтобы не повредить волокна.

Сушка

Вещь слегка отжимают и дают возможность стечь лишней влаге. Сушат в затененном месте, где поблизости нет отопительных приборов, в расправленном виде, чтобы не образовались заломы.

Глажка

Гладить вуаль можно через тонкую натуральную ткань. Касаться поверхности нужно бережно. Нельзя давить на подошву утюга, разрешаются только легкие, плавные движения.

Хранение

Одежду с воланами, оборками развешивают на плечики. Шторы хранят в рулонах. Складывать их нельзя. Иначе в местах сгибов появятся складки, которые разгладить будет очень сложно.

Несмотря на появление текстильных новинок, вуаль остается одной из самых любимых и распространенных тканей.

Смотрите также


Юлия
18.02.2024
Как выбрать тюль из вуали, чтобы не нарушить единство стилистического ансамбля?
Ответ:

У каждого свои представления о модном интерьере, но есть несколько правил:

  1. Тюль из вуали лучше выбирать к шторам из бархата, велюра и других тканей с ворсистой фактурой. Они уравновесят интерьер, уберут излишнюю роскошь. Для гладких, блестящих (например, атласа) подойдет тюль из органзы.
  2. Стоит учитывать декор стен. Если они оклеены обоями с узорами, вуалевое полотно должно быть однотонным.
  3. Для комнат с большой площадью рекомендуют покупать тюль из темной вуали. Так можно добиться ярких контрастов и визуально сузить помещение, сделать его более уютным.