Оптовый прайс

Вельвет

Вельвет

Содержание:

  1. Как все начиналось: об истории в двух словах.
  2. Особенности производства вельвета: нормы, технология, плетение.
  3. Состав ворсистого материала.
  4. Разновидности фактурного полотна.
  5. Чем привлекает вельвет?
  6. Недостатки уютного полотна.
  7. Применение вельвета.
  8. Рекомендации по уходу.

Широкое распространение вельвета объясняется его техническими характеристиками и декоративным видом. Он привлекает и приятной тактильностью. Мягкая, словно обволакивающая ткань, незаметно берет в свой плен. По эстетической ценности она не уступает роскошному бархату. Но отличается от него рубчиками, расположенными в строгом порядке на ворсовой поверхности. Они увеличивают износостойкость и обеспечивают интересную игру света.

 
На французском языке название «вельвет» созвучно с фразой corde du roi, что переводится как «ткань королей». Само же слово «corduroy» означает «грубая шерстяная ткань с рубчиком». Но распространенное наименование используется не во всех странах. В Англии вельветовую ткань называют манчестер.

Как все начиналось: об истории в двух словах

Вельвет – это текстиль-загадка с прошлым, наполненным неизвестностью и предположениями. Франция и Англия до сих пор спорят, кто же из них первым стал использовать ткань. Да, в общем-то, и неважно, где именно появился материал с необычной текстурой, эстетичный и приятный на ощупь. Главное – он доступен каждому. А ведь когда-то было совсем не так.

Изначально вельветовые наряды могла позволить себе только аристократия. Они были дорогими, что оправдывалось их изысканным видом. Об особенностях материи знали единицы мастеров, строго хранившие секрет, передававшие его по наследству младшим членам семьи. Во Франции Наполеон в 1799 году даже подписал указ, запрещающий производить вельвет.

Но любовь к ткани оказалась сильнее запретов. Предприимчивые люди разгадали секрет изготовления царского материала. Массовое производство привело к удешевлению полотна: оно стало доступно всем.

В Россию мягкая, изящная материя пришла только в XIX веке. Сначала ее использовали в качестве декора и для отделки. В начале ХХ столетия стали шить из нее одежду. Но только через шесть десятилетий вельвет поднялся на вершину модного рейтинга. В 60-х годах платья, куртки, брюки из этого материала считали эталоном стиля, вещами, демонстрирующими хороший вкус и высокое социальное положение.

 
Даже однотонная ткань без дополнительного декора выглядит дорого, красиво, элегантно. Это объясняется наличием на лицевой стороне ворсинок высотой 1-5 мм, обеспечивающих уютное тепло, и бороздок, создающих переливы света. Изнаночная сторона полотна напоминает холст.

Особенности производства: нормы, технологии, плетение

Известные производители изготавливают материал в соответствии с действующими стандартами. Характеристики бытовых хлопчатобумажных или смешанных полотен регламентируются ГОСТом 29298-2005. В документы установлены основные параметры:

  • ширина кромок не должна превышать 3 см:
  • коэффициент белизны (для отбеленных материалов) – не меньше 82%;
  • изменение поверхностной плотности – 7%;
  • отклонение количества нитей на 10 см ткани – плюс/минус 4%;
  • износостойкость вельвета – показатели устойчивости к истиранию зависят от вида ворса;
  • разрывная нагрузка (для образца площадью 50х200 мм) составляет по основе до 395 кгс. По утку – до 216 кгс.

 Для мебельных полотен разработан ГОСТ 24220-80.

Технология изготовления

Способ производства был известен еще в Средневековье. В ту эпоху ткачи экспериментировали, переплетая нити основы и утка разными методами. Один из таких экспериментов привел к появлению новой ткани. Технология совершенствовалась, но суть оставалась неизменной. При изготовлении не используется начес волокон. Полотно формируется за счет переплетения нитей в несколько слоев. Затем сотканный материал разрезается поперек, что и приводит к появлению ворсистого рубчика.

Но этим процесс производства не заканчивается. Полуготовый вельвет подвергается дополнительным операциям: стрижке, опаливанию, ворсовке. После механической обработки его окрашивают. Обычно получают темные или светлые приглушенные оттенки. Встречаются и яркие разновидности, но реже. Из распространенных набивных рисунков выделяются клетка и полоска. Геометрические узоры оттеняют фактуру ткани, придают одежде выраженный силуэт.

Тип переплетения

Производят вельвет саржевым плетением со сдвигом основы и утка по заданному интервалу – 2/1 или 2/2. При таком методе каждая нить перекрывает не одну, а несколько противоположных; 4 слоя получаются гладкими, а 5 – петельчатыми. Эти петельки и превращаются в ворс после разрезания. Поперечные нити плотнее. Это нужно, чтобы надежно закрепить ворсовую основу. Выделяется 2 типа переплетения:

  • V-образный – удержание ворсовой нити происходит одной нитью основы;
  • W-образный – ворс удерживается 3 основными нитями, что придает полотну прочность, делает его более износостойким, долговечным.
 
В Нью-Йорке 11 ноября празднуется День вельвета. Дата 11.11 выбрана совсем не случайно. Цифры повторяют расположение полосок на поверхности материи.

Состав ворсистого материала

Изначально ткань изготавливалась из 100%-го хлопка. Хлопчатобумажные виды выбирают за высокие гигиенические свойства, но они подвержены усадке. Это надо учитывать при покупке одежды. Брюки, сидящие во время примерки точно по фигуре, после первой стирки могут стать маленькими.

С появлением искусственных и синтетических волокон их также стали использовать. Обычно к хлопку добавляют:

  • вискозу – полотно становится очень плотным, приобретает легкий блеск, но от усадки вискозные нити не спасают;
  • полиэстер – повышает износостойкость, препятствует истиранию, упрощает уход;
  • лайкра – хлопковый материал плохо тянется. Лайкра добавляет эластичности. Такая одежда красиво облегает изгибы фигуры, но при этом не обтягивает.

Пропорции натуральных и искусственных волокон различаются. Иногда в вельвет добавляют не более 10% эластана. А, бывает, изготавливают полностью синтетическое полотно (особенно при применении его в мебельном производстве).

Разновидности фактурного полотна

Во время изготовления производители экспериментируют с составом, с текстурой материала, что приводит к получению тканей с собственными характеристиками. Это стало причиной их разделения на разные виды.

Название ткани

Ее особенности

Применение

Корд

Плюс этого вида вельвета – плотность. Его практически нельзя разорвать, проколоть. Но из этого свойства вытекает и недостаток – большой вес. Кордовый ворс самый высокий, ярко выраженную фактурность ткани придают и полосы шириной 5 мм.

Отрасли, в которой применяют корд, объясняются его износостойкостью. Материал используют для обивки мебели, пошива автомобильных чехлов. Из этого вида получается теплая верхняя одежда, но ее нельзя назвать легкой. Движения она не сковывает, но ее вес хорошо ощущается.

Рубчик

Тонкий, мягкий вельвет, приятный телу и элегантный. Он по-домашнему уютный, но выглядит строго, что позволяет ему соответствовать офисному дресс-коду.  Ворс практически не виден, а бороздки не превышают 2-3 мм. Такая фактура зрительно вытягивает силуэт.

Нашел свое место при пошиве костюмов, брюк, юбок. Из него часто шьется детская одежда.

Фасонный вельвет

Характеризуется декоративностью. Не имеет строгих размеров ворсинок и бороздок. Они могут быть большими или маленькими, располагаться по вертикали или горизонтали. В итоге получается необычный узор.

Шьют повседневную или домашнюю одежду, которая выглядит очень нарядно. Применяется и для пошива штор, покрывал.

Микровельвет

Приставка «микро» указывает на миниатюрные полоски: их ширина не превышает 1,5 мм. В такой одежде легко казаться стройнее (особенно если она темного цвета). Эту разновидность выбирают за повышенную износостойкость: на поверхности редко появляются лоснящиеся участки.

Из микровельвета изготавливают одежду. Изящно смотрятся сумочки-клатчи, декоративные браслеты. Ткань могут использовать и в качестве второстепенного элемента: например, для отделки внутренней стороны воротников на рубашках.

Диагональ

По характеристикам не отличается от классического вельвета. Однако диагональ выдает интересная текстура: рубчики располагаются не прямо, а наискосок.

Обычно выступает в качестве отделки. Причем может быть в тандеме с диагональю или другими видами вельвета. Особое направление полосок позволяет получать выразительные декоративные эффекты. Для одежды тоже подходит. Но вещи из диагонали встречаются редко.

Вельветон

Его часто сравнивают с обезьяньей кожей. Наверное, на такие ассоциации наводит плотность, мягкость, низкий ворс, обеспечивающий едва заметную бархатистость.

В одежде из вельветона удобно бегать, качать пресс. Она обеспечивает хорошую терморегуляцию, отводит влагу. Поэтому из нее шьют спортивные костюмы, в которых удобно даже при занятиях, сопровождающихся повышенной активностью и нагрузками.

Стрейч вельвет

В составе содержит эластичные добавки. Бывает смесовым или полностью синтетическим. Хорошо тянется, но всегда возвращается в исходную форму.

Одежда для детей и взрослых (спортивная, повседневная) с хорошей посадкой.

Люкс

Основу составляет полиэстер. Это объясняет его плотность и прочность. На поверхности не образуется затяжек, лоснящихся участков даже при интенсивной эксплуатации. Ворс может достигать 10 мм, что обеспечивает хорошую тактильность. Рубчики тонкие, практически незаметные.

Из люкса получается износостойкая мебельная обивка, которая не боится даже острых коготков домашних питомцев. Владельцы такой мебели утверждают: покрытие не теряет первоначальных свойств как минимум 5 лет. 

Скай

Недавнее изобретение, получившее быстрое распространение. По-другому и быть не могло, учитывая характеристики ткани. В ее производстве применяется технология CristalCover, придающая полотну повышенную влагостойкость. Это позволяет использовать скай для обивки даже уличной мебели. При этом материал мягкий. Рубчики отсутствуют, но бархатистая текстура сохраняется.

Используется для пошива легких пальто, нарядных юбок, платьев. Фабрика «Арбен» производит качественные мебельные ткани скай.

Вельветовый сатин

На ощупь напоминает симбиоз бархата и атласа. Тонкая ткань практически невесома, она словно создает цветную дымку вокруг обладателя. Материал очень мягкий, не раздражает кожу. Дорогой, в массовом производстве из-за этого используется редко.

Из сатин-вельвета шьют одежду на заказ. Он хорошо пропускает воздух, представлен разными оттенками.

Глосс

Бархатистая текстура дополняется загадочным блеском, что позволяет записать глосс в разряд праздничных полотен. Его достоинство – высокая эластичность.

Глосс хорошо тянется, выглядит нарядно и изысканно, поэтому его выбирают для пошива танцевальных костюмов. Часто можно встретить вечерние платья из этого материала.

 
Есть и еще один вид под названием вельвет-фрост, который практически не известен, так как встречается очень редко. Его сразу можно узнать по необычному виду: выбеленный ворс создает эффект инея. Диапазон плотности широк – от 260 г/кв. м до 450 г/кв. м. Из фроста часто изготавливают детскую одежду.

Чем привлекает вельвет?

Вельветовую одежду когда-то носили короли и придворные, а уж они не стали бы выбирать некачественные вещи. Ткань завоевала любовь своими базовыми характеристиками:

  1. Плотность – для разных видов этот параметр не одинаков. Он может меняться от 240 до 450 г/кв. м.
  2. Прочность – полотно трудно случайно повредить.
  3. Гигиеничность вельвета – если в составе синтетические добавки не превышают 30%, материал хорошо пропускает воздух и быстро впитывает влагу. Это исключает потливость, появление неприятного запаха, переохлаждение.
  4. Формоустойчивость – при носке вещи не деформируются, не обвисают колени на брюках, не вытягивается подол юбок, платьев.
  5. Износостойкость – за счет особой фактуры на поверхности редко возникают лоснящиеся участки.
  6. Эластичность – разновидности с добавлением лайкры без труда тянутся, обеспечивая хорошую посадку. Ткань из чистого хлопка, наоборот, не подвержена растяжению.
  7. Теплосберегающие свойства – аэрация обеспечивает хорошую терморегуляцию. Но дело не только в этом. Вельвет еще хорошо сохраняет тепло, защищает от сырости, ветра.
  8. Цветостойкость – ворсистый материал легко окрашивается и долго удерживает красящие пигменты в своей структуре, не давая им вымываться во время стирок или выгорать от воздействия ультрафиолета.

При правильном уходе вельветовые вещи надолго сохранят первоначальную эстетику.

Недостатки уютного полотна

Вряд ли их можно назвать значительными, но все-таки они есть. Вельвет из 100%-го хлопка вызывает недовольство склонностью к усадке. Полностью синтетические разновидности накапливают статическое электричество, что приводит к прилипанию мелкого сора. В итоге вещи теряют аккуратность, выглядят неряшливо.

 
Иногда вельвет путают с бархатом, велюром, бенгалином. Эти материалы отличаются составом и характеристиками. Велюр изготавливается из шерсти. Бархат – из шелка. А бенгалин обладает высокой эластичностью. Вельветовые ткани в рубчик не тянутся вообще. А те, которые тянутся, имеют гладкую поверхность. Из шелковых или шерстяных волокон их не изготавливают. Сырьем выступает хлопок с добавками или синтетика в чистом виде.

Применение

Фактурный материал используется во многих отраслях:

  1. Одежда – это могут быть повседневные модели или вечерние (например, из вельветового сатина). Для рубашек часто выбирают микровельвет: он более износостоек.
  2. Обувь – уютные домашние тапочки, удобные балетки для сухой погоды. Кроме этого, кусочки ткани в рубчик часто используют для отделки ботильонов, ботинок.
  3. Головные уборы – из хлопчатобумажного вельвета получаются модные мужские и женские шляпы, кепки. Они надолго сохраняют форму, не требуют стирки: небольшие загрязнения можно удалить влажной салфеткой.
  4. Аксессуары – миниатюрные клатчи или вместительные шопперы выглядят нарядно, выделяются из толпы. Также изящно смотрятся напульсники, съемные воротнички, пояса.
  5. Домашний текстиль – мода на вельветовые шторы быстро прошла, так как они служили настоящими пылесборниками, а чистка из-за большого веса была затруднительна. Но декоративные подушки, покрывала отлично подходят для создания теплой, уютной атмосферы. Они обычно изготавливаются с добавлением синтетики, поэтому к ним тоже могут прилипать нитки, мелкие соринки. Но чистить их легче, чем портьеры. Особенно если купить специальный липкий ролик.
  6. Мебель – это не только диваны или кресла. Попробуйте обновить обивку стульев, и они сразу приобретут солидный, слегка винтажный вид.
  7. Чехлы для автомобилей – используется обычно вельвет-люкс. Авточехлы хорошо переносят интенсивную эксплуатацию, но нуждаются в периодической чистке.
  8. Рукоделие - все эти зайчики, лисы, мишки из вельвета выглядят мило, при этом абсолютно безопасны для детей, так как в составе отсутствуют токсины. А еще из небольших полосок методом скрутки делают красивые украшения в виде бутонов роз, лепестков. Для большей эстетичности их можно украшать стразами, пайетками, бусинами.
 
Наиболее подходящие для одежды из вельвета стили vintage, college, casual.

Рекомендации по уходу

Для каждого вида существуют свои правила, которые производители указывают на ярлычке. Но есть и общие советы. Если неправильно обращаться с тканью, она быстро потеряет первоначальную красоту, покроется катышками.

Стирка

Желательно стирать одежду из вельвета вручную, но допускается и машинная стирка – только в деликатном режиме и без отжима. Основные рекомендации:

  1. Температура не выше 30 градусов.
  2. Обязательно нужно выворачивать вещи наизнанку.
  3. Использовать не порошок, а специальный гель.

Выкручивать полотно нельзя, от этого меняется структура волокон, ворсинки теряют форму. Ткань отжимают легкими, сдавливающими движениями.

Сушка

Рекомендуется отказаться от веревок и сушилок. При таком способе в местах сгибов появятся заломы, которые будет трудно устранить. Сушить надо на горизонтальной поверхности, предварительно подложив под вельвет хлопчатобумажное полотно (можно полотенце), хорошо впитывающее влагу. Причем допускается сушка только в естественных условиях.

Глажка вельвета

Применение утюга возможно, но с изнаночной стороны. При этом выставляют среднюю температуру и утюжат через слой марли. Если используется отпариватель, то вещь должна находиться в горизонтальном положении.

Реанимация ткани

Потерявшая былую эстетику одежда подлежит восстановлению:

  1. Для возвращения блеска материал помещают в раствор нашатыря (на 5 литров воды нужна 1 столовая ложка). Держат 20-30 минут. Потом стирают обычным образом.
  2. Залоснившиеся участки протирают тампоном, смоченным в уксусе. Затем обрабатывают щеткой для одежды.
  3. Вернуть интенсивность окраски черных, коричневых вещей можно, растворив в 1,5 литров воды 20 г табака. Сначала одежду обильно смачивают, а потом выцветшие участки обрабатывают щеткой.

Но вернуть насыщенность другим оттенкам самостоятельно не получится. Для этого требуется профессиональное окрашивание в мастерской.

В модном рейтинге тканей вельвет по праву занимает верхние строчки. Он прочный, эстетичный, не вызывает раздражения кожи. Из него можно сшить много разных вещей – для семьи, для дома и даже для машины.

Смотрите также

Гипюр Гипюр
Невесомый и полупрозрачный, элегантный и изысканный гипюр уже пять столетий удерживает пальму первенства среди тканей для пошива нарядной одежды.
Шерсть Шерсть
Уютная, теплая шерсть неизменно присутствует в наших шкафах. Она подойдет для составления различных ансамблей: в стиле кэжуал, спортивных, романтичных.
Что такое ткань флис? Что такое ткань флис?
Мягкий, уютный флис завоевал много симпатий. Его название (fleece) имеет английские корни и означает «шерсть, ворс, овчина». Особенности перевода отсылают к тем временам, когда теплую одежду в…
Особенности ткани Дюспо Особенности ткани Дюспо
Dewspo изготавливается способом полотняного переплетения полиамидных нитей основы и утка. В результате получают легкую, но при этом плотную ткань, весьма стойкую к изнашиванию.

Екатерина Васильева
06.02.2024
С чем можно комбинировать вельвет?
Ответ:

Нынешняя мода демократична. К вельветовым юбкам подойдут более простые по фактуре ткани: свитер из шерсти, блузка из хлопка, водолазка из трикотажа. Мужской пиджак в крупный рубчик станет элементом делового лука, если его дополнить брюками и рубашкой, или стиля кэжуал в сочетании с футболкой и модными джинсами. Вельвет универсален. Он уместен в тандеме с тяжелыми материалами (кожей) или легкими (атлас). Допускается комбинировать с мехом.