Оптовый прайс

Ткани для штор

Ткани для штор

Содержание:

  1. Идеальный домашний текстиль – какой он?
  2. Дополнительные критерии выбора штор.
  3. Виды портьерных тканей и их особенности.
  4. Особенности штор для разных комнат.
  5. Как не ошибиться с размерами?

Невозможно представить дом без штор. Их отсутствие делает интерьер неуютным, незавершенным. Но стоит повесить легкие, игривые занавески или тяжелые портьеры, как комната мгновенно преображается. Шторы – тот самый финальный штрих, задающий настроение всему помещению. Однако неправильный выбор домашнего текстиля может испортить общее впечатление, нарушить гармонию интерьера. Чтобы избежать ошибок, нужно предварительно разобраться в видах материалов, особенностях фактур, основных характеристиках.

 
У оконного декора много наименований. Но важно понимать их значения. Штора – это универсальное название. Портьерами считаются плотные полотна – с подкладкой или без нее. Гардины, наоборот, шьются из тонких тканей, бывают прозрачными, полупрозрачными или не просвечиваются. Занавески близки к слову «занавес», но не идентичны ему по смыслу. Так называют короткие (до подоконника) гардины или оконный текстиль, стилизованный под деревенские стили: кантри, прованс, рустик.

Идеальный домашний текстиль – какой он?

У каждой хозяйки собственные представления о стиле. При украшении оконных проемов шторами она будет стараться воплотить свои дизайнерские решения. И это хорошо, потому что делает интерьер уникальным, добавляет в него неповторимость, от которой во многом зависит уют в доме. Но не стоит забывать и о требованиях, которым должны отвечать материалы:

  1. Износостойкость – объединяет много характеристик. Ищите материю для штор, которая не выгорает на солнце, не линяет и не покрывается катышками после стирки.
  2. Антистатичность – если ткань для штор электризуется, она будет притягивать пыль, шерсть питомцев. Чистить полотно каждый день под силу не каждому, да и нет в этом смысла. Выбирайте материал с хорошими антистатическими характеристиками. Многие производители обрабатывают портьерные ткани специальными пропитками, повышающими стойкость к загрязнениям.
  3. Гигиеничность – шторы не должны впитывать запахи (особенно это актуально для кухонь). Гигроскопичность материи обеспечивает быстрое высыхание, что исключает склонность к гниению, развитию патогенной микрофлоры.
  4. Экологичность – это свойство в приоритете для гардин в детскую комнату, при проживании в квартире астматиков, людей с повышенной чувствительностью. В составе ткани не должно быть компонентов, вызывающих аллергию. Если полотно окрашено в яркие, кислотные оттенки, от него исходит резкий запах, значит, использовались небезопасные красители, и от такой покупки лучше воздержаться.
  5. Практичность, легкость в уходе: загрязнения штор должны легко отстирываться, случайные пятна – без труда выводиться. Желательно, чтобы материал был устойчив к сминанию, так как заломы выглядят неаккуратно.
 
 При покупке готовых штор смотрите на качество пошива. Прямые строчки, прочные швы, отсутствие торчащих ниток – гарантия долговечности оконного текстиля.

 

Дополнительные критерии выбора штор

Кроме требований к тканям, большое значение имеют и характеристики штор. Дизайнеры советуют учитывать при их выборе несколько параметров:

  1. Сторона света – окна, выходящие на север, не стоит закрывать плотными портьерами. В таких комнатах изначально чувствуется недостаток естественного освещения, а не пропускающая солнечные лучи ткань сделает их еще более мрачными, темными. Лучше выбирать полупрозрачные занавески.
  2. Светопроницаемость штор – этот показатель во многом зависит от целевого назначения комнаты. На кухнях часто вещают прозрачные занавески, так как нет особой потребности в затенении. В спальне уместен блэкаут, который может задерживать до 90-100% естественного света.
  3. Дизайн – тесно связан со стилистикой помещения. Шикарные ламбрекены будут выглядеть инородно в хай-теке или минимализме. А рулонные шторы плохо сочетаются с роскошью ар-деко.
  4. Цветовая гамма штор– здесь есть два варианта. Первый: оттенок гардин не выбивается из общей тональности, которую создают мебель, напольное и настенное покрытия, другой текстиль. Получается сдержанный цветовой ансамбль, успокаивающий и обволакивающий уютом. Второй: цвет занавесок резко контрастирует с остальной колористикой. Метод яркий и оригинальный, но требует правильной организации пространства. В маленьких комнатках с обилием мебели и декора может вызывать ощущение захламленности, вычурности.
  5. Размеры оконного проема – на узких окнах неуместны тяжелые портьеры. Шторы визуально утяжеляют пространство. Этот же эффект возникает, если закрывать текстилем простенки. Зрительно раздвинуть границы проема поможет карниз для штор, выступающий за пределы рамы с обеих сторон на 15-20 см.
 
При выборе принтов для штор учитывайте площадь помещения. Горизонтальные узоры расширят пространство. Вертикальные орнаменты зрительно поднимут потолки.

Виды портьерных тканей и их характеристики

Материалов для пошива штор много. Полотна различаются по разным параметрам, что облегчает поиск нужного варианта.

По типу волокон

Критерием выступает сырье для производства материалов. Выделяется 3 вида тканей.

Натуральные

Такие полотна для штор всегда высоко ценились. Это хлопок, лен, шелк, шерсть. К их достоинствам относят:

  • воздухопроницаемость;
  • гигроскопичность;
  • экологичность.

При изготовлении этих материалов используются различные методы переплетения. Это обеспечивает узнаваемую фактуру, но в то же время делает их не слишком прочными. Даже при небольшом разрыве они начинают быстро расплетаться от края из-за деформации петель. Кроме этого, натуральные ткани подвержены сильному сминанию и очень трудно разглаживаются утюгом.

Синтетические ткани для штор

В эту группу входят полиэстер, нейлон, органза. Как правило, такие ткани притягивают взгляд броским декором. Они бывают насыщенных, сочных оттенков. Часто украшаются вышивкой, кружевными вставками, рельефными узорами. Многие скептически относятся к синтетике, но это не совсем справедливо. У таких материалов есть свои достоинства:

  • несминаемость;
  • свето- и цветостойкость;
  • долговечность.

Но полотна для штор не лишены и недостатков. Склонность к образованию статического электричества делает синтетические разновидности настоящими пылесборниками. Также они плохо пропускают воздух и могут спровоцировать аллергию.

 
Особая категория – шторы из вискозы. Это искусственная ткань, но изготавливается она из природного сырья. Среди особенностей таких занавесок –хорошая драпируемость, небольшой вес (легче хлопка), оптимальный теплообмен: зимой излучает тепло, а летом – прохладу.

Смесовые ткани для штор

Ткани объединяют в себе достоинства двух видов – натуральных и синтетических. Смесовые полотна практичны, изысканно выглядят. При этом относятся к эконом-классу, что делает их покупку доступной.

По фактуре ткани

Шторы – это не только декор. Это еще утилитарная вещь, которая решает практические задачи: регулирует уровень освещенности, обеспечивает приватность. Поэтому при выборе штор обращают внимание на фактуру. Выделяются плотные, прозрачные, полупрозрачные материалы. На рынке текстиля даже существует своеобразный рейтинг популярности разных тканей.

Плотные шторы

Такие модели штор защищают от любопытных взглядов, назойливых солнечных лучей, вносят в интерьер дополнительные оттенки. В последние годы топ плотных тканей изменился. Наряду с давно известными видами, в него вошли новые.

Название

Особенности

Ткань бархат

Аристократичный материал с благородным характером, способный украсить роскошные гостиные. Для маленьких окон он не подходит. Такие портьеры тяжеловесны, поэтому их часто сочетают с электрокарнизами для простоты открывания/закрывания.

Велюр

Хорош в тандеме с мебелью, имеющей велюровую обивку. Если использовать ворсистую ткань только для штор, желательно выбирать другой текстиль с похожей фактурой. Велюр многолик: бывает натуральным или синтетическим, с разной длиной, высотой ворса.

Ткань парча

Нарядна и универсальна. Выступает в роли гардин. Парча хорошо драпируется, что позволяет создавать разные декоративные эффекты: волны, разные по ширине складки. Полотно устойчиво к сминанию и не боится солнца.

Атлас

Несмотря на большой вес, выглядит материал легко и изящно. Ощущение воздушности придает мерцающий блеск. Поверхность не истирается, глянец сохраняется весь срок эксплуатации. Атлас хорошо затеняет, подходит для ночных штор.

Гобелен

Самая плотная портьерная ткань. Жаккардовое плетение и сюжетный рисунок штор обеспечивают высокие декоративные характеристики.

Сатин

Привлекает разнообразием оттенков, глянцем с игрой света, приятной тактильностью. Сатиновые шторы неплохо защищает от солнца, но требует аккуратности в обращении. Возникшие складки сложно разгладить утюгом. Устраняют их с помощью паровой обработки.

Рогожка

Ткань можно узнать по особому шахматному узору. Рогожка не склонна выгорать, деформироваться. Но при неаккуратном обращении на поверхности могут оставаться затяжки.

Лен

Его выбирают любители всего натурального. Плотная, жесткая ткань для штор наполнит дом аутентичностью, подарит комфортное затенение. Тренд – сочетание льна с кружевом и другим текстильным декором в клетку.

Ткань габардин

Полотно саржевого переплетения называют альтернативой димауту. При этом оно пропускает воздух, не мнется, не требует сложного ухода.

Канвас

По текстуре схож с парусиной. Кому-то кажется несколько грубоватым, но небольшая брутальность уместна в лофте, экостиле. Канвас редко бывает принтованным. Обычно это гладкокрашеная ткань, выступающая ярким акцентом.

Ткань софт

Материал с двухслойной фактурой. Обе стороны выглядят одинаково эстетично. Плотный софт очень приятен при прикосновении к нему: нежный и мягкий. Привлекает необычная текстура полотна, которая получается благодаря выстриганию ворса.

Флок

Имеет нетканую основу, на которую напыляется ворс. Бархатистый флок строг и сдержан. А еще он огнестоек, долговечен, обладает шумоподавляющими характеристиками. Для квартир с животными лучше выбирать полотна, обработанные тефлоновой пропиткой. Они считаются антивандальными, так как не боятся острых коготков животных.

Блэкаут

Задерживают до 80-100% света. Непроницаемость достигается 2 способами – пошивом портьер из 2 слоев плотной ткани и с помощью дополнительной обработки. Двухслойные полотна создают полумрак; 100%-ное затемнение обеспечивает блэкаут из полиэстера, обработанный акриловой пеной.

Шанзелизе

По праву называется французским шиком. Поверхность с фактурными штрихами, напоминающими мелкие дождинки, и атласным блеском выглядит празднично и изящно. Материал пластичен, легко удерживает заданную форму. Сырье – полиэфир, что благоприятно сказывается на цене. В отличие от натурального атласа она невысока.

Ткань д

еворе

Рисунок, созданный методом химического травления, выделяет деворе среди других полотен. Такие шторы напоминают витраж – яркий, переливающийся, напоминающий узоры на стекле.

Таргалет

На первый взгляд ткань выглядит слегка помятой. Такой эффект возникает из-за искусственно созданных заломов. Но эстетике это не вредит. Наоборот, добавляет необычности материалу.

 
Тяжелые, плотные шторы в просторных комнатах создают ощущение уюта, тепла.

Прозрачные шторы

В этой категории список фаворитов меньше. Они могут использоваться по отдельности. Но часто выступают вместе с портьерами. Для украшения оконных проемов выбирают:

  1. Органзу – особенно эффектны шторы с вышивкой, блестками, рисунками, напылением.
  2. Сетку – ячеистое полотно бывает разных оттенков, легко очищается, не дает усадки после стирки.
  3. Вуаль – ткань с полупрозрачной фактурой наполняет интерьер воздухом, изяществом. Но на матовой поверхности хорошо заметны мокрые пятна. Разновидность – микровуаль с сетчатой структурой. Ее выбирают за эстетичность. Декор – набивной рисунок, узор с эффектом деворе, вышивка.
  4. Шифон – полупрозрачность материала позволяет использовать его в качестве тюлевых занавесок. Он хорошо рассеивает свет, легко ложится в складки. Поверхность часто украшается трехмерными принтами.

Особняком стоят занавески из кисеи. Другое их название – нитяные шторы. Их выбирают за удобство в установке и уходе (не нужно гладить), быстрый доступ к подоконнику, гигиеничность. Кисея легкая, что снижает нагрузку на карниз. Полотно размерами 3х3 метра редко весит больше килограмма.

По дизайну

Усиливают эстетичность портьерных материалов декоративные элементы. Можно выбирать шторы:

  1. Однотонные – оттенок ткани зависит от цветовой гаммы интерьера и площади помещения. Для маленьких комнат подойдут пастельные тона. В просторных можно развешивать шторы любого цвета, лишь бы они не вносили диссонанс в общую палитру.
  2. Принтованные шторы – рисунок может наноситься методом сублимации, фото- или термотрансферной печати. Популярны анималистические, флористические, геометрические, урбанистические мотивы.
  3. Жаккардовые – выделяются рельефными узорами, которые создаются в процессе плетения нитей. Подходят для изготовления сложных портьер: с ламбрекенами, буфами.
  4. Жатые шторы – хаотичные заломы, эффектные морщинки оттеняют мягкость текстуры и насыщенность оттенков. Материал не теряет форму, легко стирается, устойчив к разрывам.
  5. Мраморные шторы– для имитации среза натурального камня волокна выборочно выстригают. Популярные оттенки – винный, малахитовый, лунный.
 
Часто материалы украшаются вышивкой. Используются разные техники: мережка, гладь, ажур, крестом. Шторы с вышитым на них узором подходят для разных стилей. Все зависит от орнамента. Цветочные мотивы, геометрические композиции выбирают для интерьеров шебби-шик, прованс, кантри, в этническом стиле.

Особенности штор для разных комнат

Большое значение при оформлении оконных проемов имеет целевое назначение домашнего текстиля. Портьеры для гостиной будут выглядеть неуместно на кухне. И, наоборот, кухонные занавески не подойдут для спальни. Стилисты рекомендуют придерживаться основных правил:

  1. Гостиная – гардины в залах редко используются для регулировки уровня освещенности. У них другие задачи: усиливать стилистику интерьера, формировать ощущение уюта. Шторы должны поддерживать общую колористику: не противоречить цвету мебели, аксессуаров. Классический вариант: сочетание плотных портьер и воздушного тюля.
  2. Спальня – предназначена для отдыха, от качества которого зависит здоровье, активность, работоспособность. Только расслабленная, умиротворенная атмосфера в спальне позволит хорошо выспаться. Не допускаются шторы ярких оттенков. Это утомляет, лишает полной релаксации. Для пошива штор хороши натуральные материалы, обеспечивающие нужный воздухообмен.
  3. Детская. В «стопе» – тяжелые портьеры: мало того, что они накапливают пыль, ребенку еще и трудно будет их задвигать. Не рекомендуются и темные полотна. Комнаты маленьких членов семьи не любят мрачности. В них должно быть много света, воздуха, ярких тонов. В детских часто требуется регулировать естественное освещение. В часы дневного сна нужна защита от солнечных лучей. Если ребенок проводит время за компьютером, следует исключить блики на мониторе. При выборе текстиля для штор надо учитывать эти факторы.
  4. Кухня – самая «проблемная» комната для занавесок. Им приходится справляться с разными нагрузками, это постоянные перепады температуры, брызги масла или жира, резкие запахи. На кухне уместна износостойкая синтетика. Она не боится таких неприятностей, легко стирается, не пиллингуется. Усиливают аппетит желтые, бежевые оттенки штор.
 
При декорировании окон допускаются эксперименты с цветом, но нежелательно выходить за границы стиля. В минимализме часто встречаются белый (молочный), черный (пепельный). Экостиль тяготеет к природным тонам: оливковый, коричневый, песочный. В популярном сканди приветствуются кремовые, голубые, жемчужно-серые цвета. Классика универсальна: ей подходят как насыщенные бордо, синий оттенки штор, так и акварельные беж, айвори, сливочный.

 

Как не ошибиться с размерами штор?

Можно купить готовые портьеры, но не всегда удается найти нужный вариант. Поэтому многие заказывают пошив штор в ателье или шьют сами. Если есть швейная машинка и минимальные навыки кройки и шитья, сделать это несложно. Но для начала надо определить, сколько материала потребуется для работы.

С высотой портьер сложно ошибиться. Достаточно измерить расстояние от потолка до пола (для длинных моделей) или подоконника (для коротких занавесок). Не забудьте оставить запас для шторной ленты – 5-7 см.

При расчете ширины штор нужно учитывать два параметра – длину карниза и коэффициент сборки. Получить нужный размер можно, умножив эти два значения. Важно выбрать правильный коэффициент, отличающийся для разных тканей:

  • для плотных материалов он составляет 1,5-2;
  • для легких – 2,5;
  • для тюля – 3,5.

Полученное значение суммируется с припусками на швы. Обычно для них нужно не более 10 см.

Смотрите также


Наталья И.
12.02.2024
Что говорят дизайнеры: можно ли выбирать шторы того же оттенка, что и стены?
Ответ:

Нежелательно. Оконный проем просто сольется со стенами, не будет выделяться. В итоге получится замкнутое пространство. Но это справедливо только для однотонных тканей. Если же их украшает яркий принт, то основной цвет штор может быть в тон стенам.