Оптовый прайс

Стрейч

Стрейч

Содержание:

  1. Текстильная «революция» в середине ХХ века.
  2. Особенности производства.
  3. Коротко о составе.
  4. Классификация по способу производства.
  5. Свойства стрейч-тканей.
  6. Преимущества и недостатки.
  7. Основное применение – одежда.
  8. Уход за тканями стрейч.

Ткань стрейч (стретч) получила огромную популярность. Ее выбирают модницы, ведь она подчеркивает все соблазнительные изгибы тела. Стрейч подходит для детей: мягкое полотно не сковывает движений во время активных развлечений. И даже мужчины оценили всю прелесть стрейчевых материалов. Их любимые джинсы перестали рваться во время резких движений. Да и выглядеть стали намного симпатичней.

 
Широкое распространение получило название «стрейч». Также используется и «стретч» (сегодня считается литературной нормой). Последний вариант является калькой английского слова stretch, которое переводится как «тянуться, растяжение».

Текстильная «революция» в середине ХХ века

Джозеф Шиверс, наверное, не подозревал, что его имя сохранится в веках. Именно благодаря этому американскому физику мир увидел упругое, прочное полотно. Шиверс открыл эластомер, растягивающийся до определенной степени и снова принимающий первоначальную форму без утраты эстетики и качественных характеристик.

85% в составе материала занимает полиуретан. 15% приходится на другие химические вещества: «короткий» диизоцианат и длинноцепочечный полигликоль. Каучукоподобные волокна по своим базовым показателям превзошли резину:

  • во-первых, они универсальны;
  • во-вторых, привлекают небольшим весом, за счет чего не утяжеляют готовый продукт;
  • в-третьих, прочны: разорвать их практически невозможно.

Джозеф Шиверс назвал собственное изобретение spandex. Присутствие его в составе напрямую указывает на стрейчевую ткань. Также об этом говорят эластан и лайкра. На самом деле, все эти материалы идентичны. Просто в разных странах закрепились различные наименования: в Канаде и США – спандекс, в России – эластан, в Европе – лайкра.

Звездным часом для стретча стали 80-ые годы ХХ века. С легкой руки Кельвина Кляйна началось триумфальное шествие эластичного полотна по модным подиумам. Больше всего модельер ценил контроль над телом, который обеспечивает эта ткань. Так началась эпоха стрейча, продолжающаяся до сих пор. Материал постоянно совершенствуется, появляются новые разновидности. Южнокорейский производитель предлагает текстильный продукт Acepora. Японский бренд Asahi Kasei выпускает Dorlastan. А международный концерн Indorama Corporation изготавливает хорошо тянущееся полотно Inviya.

 
Стрейчевый материал растягивается до 500% от исходного состояния.

Особенности производства

Производство стрейча регламентируется ГОСТ 29298-2005. Среди основных требований выделяют:

  1. Допустимое изменение размеров после влажной обработки – до 2% по утку. До 5% - по основе.
  2. Стойкость к истиранию составляет не менее 900 циклов.
  3. Разрывная нагрузка для лоскута с параметрами 50*200 мм – по утку 324 Н. По основе - 441 Н.
  4. Гигроскопичность – 12% и более при относительной влажности 98%.

Стрейч безопасен и экологичен. Присутствие свободного формальдегида возможно, но не более 300 мкг/г.

Коротко о составе

Стрейч – это не единичная ткань, а группа разных материй, в состав которых входят эластичные добавки. Их количество может достигать 30%. Но для одежды этот показатель, как правило, не превышает 3-5%. Такой процент позволяет сохранить гигиеничность натуральных полотен и добавить им растяжимость. Основой же выступают любые волокна: хлопковые, льняные, шелковые.

Добавляют эластичную синтетику 3 видов.

Название

Особенности

Эластановые волокна

Неоднородны: бывают матовыми и глянцевыми, прозрачными и плотными. Поэтому и изделия из них разные. В одних вещах присутствие эластана вообще невозможно заметить. В других он выдает себя легким, мерцающим сиянием.

Лайкра

В чистом виде не используется, выступает только в качестве добавочных волокон. Придает ткани эластичность, дает возможность растягиваться и не рваться. Повышает эстетичность за счет приятного блеска.

Спандекс

Особенная структура нити. В составе гибкого полиуретана присутствуют жесткие связи. От количества этих связей зависит долговечность и упругость.

 
В текстильной промышленности допускается добавление в состав и полиэстера. Его нити не влияют на эластичность, зато увеличивают прочность и износостойкость материала.

Классификация по способу производства

Растяжимость материала зависит не только от процентного содержания эластичной синтетики. На это свойство влияет и другая особенность: в каком направлении вплетались волокна. Текстильная промышленность производит:

  • моно-стрейч – спандекс добавляется только в основную или только уточную нить. Такая ткань тянется в одном направлении: по длине или по ширине;
  • би-стрейч – волокно вплетается и в основу, и в уток. Материал растягивается по всем направлениям. Но не деформируется, а возвращается в первоначальную форму.

Внешне полотна идентичны. Тип можно определить механическим способом – при растяжении.

Виды моно-стрейчевых полотен

Одностороннее растяжение чаще встречается в плательных тканях.

Разновидности моно-стрейча

Свойства

Применение

Хлопок

Превосходит 100%-но натуральные хлопчатобумажные образцы по многим параметрам: не требует постоянной глажки, обтягивает фигуру, не вызывая ощущения скованности, получает повышенную износостойкость.

Любая одежда от тонких блузок до плотных брюк.

Деним

Изготавливается саржевым переплетением. Растягивается в 1,5 раза в поперечном направлении. Характеризуется средней жесткостью, устойчив к разрывам.

Куртки, рубашки, платья. Особенно популярны джинсы скинни из этой материи.

Лен

Натуральные льняные вещи совсем неэластичны и постоянно мнутся. Добавление эластана избавляет от этих недостатков.

Изящны и эстетичны летние наряды. Небольшая помятость, как признак натуральных тканей, сегодня в моде. Но не менее популярна одежда из льна-стрейча, в которой выглядишь всегда опрятно и аккуратно.

Поплин

Изготавливается из хлопка посредством полотняного переплетения. Рубчик ткани объясняется разным размером волокон: уточные нити толще продольных. Именно в уток и вплетают добавки. Материал плотный, но тонкий, привлекает мягкостью.

Из поплина получается комфортное постельное белье с высокими гигиеническими характеристиками. Поплиновые платья, сарафаны удобны и приятны для тела.

Сатин

Изготавливается из натурального или искусственного (вискозного) волокна с лайкровыми нитями. Поверхность может быть гладкой, с элегантным блеском, и слегка шероховатой, но не вызывающей раздражения кожи.

Бальные, свадебные наряды, элегантные костюмы для вечеринок и торжественных событий.

Шерсть

Для этих полотен важна не растяжимость (они и сами хорошо тянутся), а устойчивость к деформации, которую обеспечивают лайкровые волокна. В результате вещи не вытягиваются, красиво смотрятся на фигуре, не мнутся, не накапливают статическое электричество.

Теплая одежда: платья, юбки, брюки, костюмы.

Шелк

Сочетает шик с практичностью. Натуральный глянец, воздухопроницаемость дополняются прочностью, упругостью, которые придает синтетика.

Вечерние наряды, элитные постельные принадлежности, красивое нижнее белье.

Атлас

Сочетает шелковые и синтетические нити. Специальное плетение обеспечивает глянец на внешней поверхности.

Элегантные блузки, платья. Атлас выглядит шикарно и празднично.

Бенгалин

Бывает 3-х видов: натуральный, смешанный, синтетический. По характеристикам напоминает шелк: воздушный и легкий. Тянется не в поперечном, а продольном направлении. При этом отлично сохраняет форму и не подвержен сминанию.

Красивы из бенгалина жакеты и костюмы. Изящны, невесомы накидки, платки. Ткань подходит и для домашнего текстиля: занавесок, скатертей.

Бархат

Сохраняется короткий плотный ворс, обеспечивающий приятную тактильность. Добавляется ненавязчивое сияние, повышающее эстетику. Основу премиального бархата составляет шелк. Синтетика не превышает 5%.

Яркие сценические костюмы, вечерние платья с хорошей посадкой.

Габардин

Состоит из хлопковых, шерстяных, синтетических нитей. Изготавливается диагональным переплетением, что объясняет присутствие рубчика на поверхности. Объединяет 2 свойства: эластичность и формоустойчивость. Такое сочетание открывает новые возможности для дизайнеров.

Используется для пошива верхней одежды. Популярны габардиновые мужские костюмы. Некоторые модельеры выпускают линейки специально для женщин, хорошо садящиеся по фигуре.

Тиар

Уникальность материалу придает особая текстура в мелкий горизонтальный рубчик. На эластан приходится всего 2%. Остальные компоненты – шерсть, вискоза, полиэстер.

Популярная костюмная ткань. Из нее шьются универсальные жакеты, строгие пиджаки, деловые платья.

Барби

Не содержит натуральных волокон. В составе присутствует 3% эластана, вискоза, полиэстер. Характерен едва заметный креповый эффект. Ткань тянется в разных направлениях, но относится к моно-разновидностям, потому что эластановые нити вплетаются только в уток.

Тоже костюмная ткань. Используется при пошиве деловой одежды, школьной формы. Несмотря на искусственный состав, кожа в таких нарядах «дышит», поэтому парниковый эффект отсутствует.

Джерси

Бывает смешанной или синтетической. Не поддается растяжению по длине, зато поперек отлично тянется. В зависимости от состава производится разной плотности. Ткань хорошо драпируется, поэтому очень часто используются складки, волны и другие элементы.

Своей популярностью джерси обязана легендарной Коко Шанель. Сегодня материал можно назвать универсальным. Его выбирают для пошива самых разных изделий: платьев, нижнего белья, костюмов, домашней, детской одежды, текстильных принадлежностей для сна.

 
В продаже встречается и трикотаж-стрейч. В его составе тоже присутствуют эластичные волокна. Но при производстве полотна используется не переплетение нитей, а вязальная техника.

 

Виды би-стрейчевых полотен

Ткани с двусторонним растяжением, в основном, представлены синтетическими вариантами, но встречается и текстиль, основу которого составляют натуральные нити.

Наименование

Свойства

Применение

Кулирка и рибана

Популярный хлопчатобумажный трикотаж, имеющий не более 5% лайкры. Он остается гигроскопичным, воздухопроницаемым, но становится более растяжимым. Не вызывает аллергии даже у малышей и людей с повышенной чувствительностью.

Шьют одежду для взрослых и детей.

Шифон

Изготавливается из шелка или полиэстера. Добавление эластана делает материал более плотным и менее прозрачным. Но при этом он остается легким и хорошо пропускает воздух.

Сфера применения разнообразна: шарфики и платки, парео и накидки, свадебные платья и романтичные наряды, тюль, декоративные занавески.

Дайвинг

Преобладают вискоза, полиэстер и лайкра. Но иногда добавляют и хлопок. Тонкое, но прочное полотно красиво выглядит за счет блестящей поверхности.

Из дайвинга шьются спортивные костюмы, лосины, одежда для тренировок. Также он используется для производства утягивающих вещей.

Экокожа

Ткань изготавливается из хлопка и эластана, поэтому характеризуется высокими тянущимися свойствами. Сверху на нее наносится полимерное покрытие.

Нашла свое применение в производстве курток, пальто. Из экокожи изготавливаются юбки, брюки, аксессуары (сумки, перчатки).

Гипюр

Бывает натуральным (лен, хлопок, шелк), искусственным (вискоза), синтетическим (полиэстер). Лайкра улучшает растяжимость. А люрекс добавляет блеска и обеспечивает эффект «металлик».

Из гипюра получается красивое нижнее белье. Также он выступает в качестве декора для летних кофточек, блузок, платьев.

Масло

Сочетание вискозы, полиэстера, лайкры обеспечивает гладкость, мягкость. Масло, действительно, словно скользит между пальцами, при этом загадочно переливаясь.

Хотите шикарно выглядеть на предстоящей вечеринке – выбирайте масло-стрейч. Ваша идеальная фигура не останется незамеченной, а интересная фактура ткани поможет выделиться на фоне других нарядов.

Фатин

Сетчатая ткань, которая подойдет для любого праздника. В составе синтетика с добавлением спандекса для лучшего удержания формы.

Упругие бальные юбки, роскошные сценические костюмы шьются обычно из фатина. Также его используют для оборок, воланов, декорирующих летние платья, блузы.

Стрейч-софт

По виду и тактильным ощущениям напоминает велюр. Плотный и густой ворс хорошо удерживает тепло и позволяет коже дышать. До 30% стрейчевых волокон в составе.

Из стрейч-софта получаются удобные вещи для занятий спортом, мягкая, гигиеничная одежда для сна.

Супер-софт

Изготавливается из полиэстеровых и вискозных нитей с небольшим количеством эластановых добавок. Иногда материал сравнивают с шифоном из-за обманчивой полупрозрачности. Это визуальный эффект. На самом деле, ткань плотная, не просвечивает, зато может похвалиться хорошей драпируемостью.

Подходит для повседневной летней одежды, детских вещей.

Диско-стрейч

Может изготавливаться из любых волокон с включением эластичных добавок. Здесь важен не состав, а декоративность – металлизированное напыление.

За счет яркости, броскости выбирают только для пошивов концертных костюмов. Повседневная одежда из диско будет выглядеть кичем и указывать на отсутствие вкуса.

Бифлекс

Изготавливается по особой технологии. Не имеет нитей, состоит из петель, соединенных в разных направлениях.

Изделия из бифлекса нельзя носить долго. Для повседневной одежды он не подходит. Из него шьют купальники, костюмы для фигурного катания, танцев.

Свойства стрейч-тканей

Материалы со стрейчевыми добавками популярны за счет качественных характеристик:

  1. Износостойкость – прочную поверхность трудно повредить. Она не рвется, не пиллингуется, на ней редко возникают затяжки.
  2. Воздухопроницаемость – параметр зависит от состава, но ткани, выбираемые для производства одежды, обеспечивают свободную циркуляцию воздуха.
  3. Гигроскопичность – в зависимости от вида материала может составлять 5-18%. Этот показатель во многом влияет на сферу применения.
  4. Драпируемость – за счет эластичности, хорошего удержания формы ткань легко укладывается в складки. Из нее получаются устойчивые узорные буфы, удобные качели для оформления горловин.

Главная заслуга стрейча – он сохраняет все свойства основных нитей в составе, но при этом повышает упругость, растяжимость.

Преимущества и недостатки

К достоинствам стрейчевых разновидностей относят:

  1. Удобство при эксплуатации – одежда не сковывает движений, не натирает кожу.
  2. Устойчивость к деформациям – можно забыть об отвисших коленках и вытянутых рукавах. Первоначальная форма изделий сохранится надолго.
  3. Красивая посадка – вещи обтягивают фигуру, подчеркивая все изгибы.
  4. Гигиеничность – присутствие лайкры в составе повышает устойчивость к загрязнениям. Даже если и появляются пятна, что бывает редко, они легко отстирываются.

Из недостатков материала отмечают возможность усадки и боязнь высоких температур. Поэтому нужно соблюдать основные правила ухода.

Основное применение – одежда

Чаще всего стрейч используется именно для пошива удобных, уютных вещей. Из него шьют:

  • нижнее белье, в том числе и с утягивающим эффектом;
  • повседневную, вечернюю, деловую одежду для мужчин и женщин: костюмы, платья, брюки, юбки;
  • детские вещи;
  • трикотаж: в стиле кэжуал, для дома, для сна;
  • чулочно-носочные изделия: колготки, гольфы, гетры;
  • театральные, концертные наряды.
  • одежду для спорта и активного отдыха: костюмы, топы, лосины, купальники.
 
Ткани стрейч за счет своей износостойкости выбираются и для подкладки. Для этого используются однотонные и облегченные разновидности. Часто они маркируются пометкой «лайт».

Где еще используются стрейчевые полотна

Ткань получила широкое распространение. Ее выбирают:

  • для декора и отделки;
  • при производстве постельного белья: декоративных накидок, наволочек, чехлов, покрывал;
  • в качестве обивки для мебели;
  • для изготовления домашнего текстиля: шторы, салфетки, скатерти;
  • для некоторых видов обуви: длинные сапоги-чулки, ботильоны с эластичным голенищем, кроссовки со вставками.
 
Спандекс можно встретить в медицине. Из него изготавливают компрессионное белье, бинты, бандажи.

Уход за тканями стрейч

Стрейчевые вещи неприхотливы в уходе, но нужно соблюдать правила, указанные производителем на ярлыке. Чтобы одежда прослужила долго, надо:

  • стирать вручную или в режиме «деликатная стирка»;
  • соблюдать температурный режим – не выше +30 °C;
  • не допускать перепадов температур при стирке и полоскании. Иначе не избежать усадки;
  • не разрешается стирка с другими тканями;
  • не использовать отбеливатель – только щадящие средства без щелочи и хлора;
  • не выкручивать ткань. Автоматический режим допустим, но на минимальных оборотах и в течение 10 минут;
  • сушить в естественных условиях – горизонтально или на плечиках. Вещи не должны находиться под прямыми солнечными лучами или вблизи отопительных приборов;
  • гладить можно при температуре +100 °C через тонкую ткань. Подошву утюга не двигать по поверхности, а просто прикладывать к участкам, которые нужно разгладить. Если в составе присутствует 15% эластановых волокон, глажка запрещена. Пользоваться отпаривателем нельзя.

Хранятся эластичные вещи вывернутыми наизнанку и аккуратно сложенными.

Смотрите также

Жаккард Жаккард
Невозможно не полюбить жаккард. Фактурная жаккардовая ткань с интересными узорами моментально притягивает взгляд. А еще она очень приятная на ощупь: гладкая, теплая.
Швейная фурнитура Швейная фурнитура
Все о швейной фурнитуре : ленты и тесьма, пайетки, булавки и пуговицы, кружево, бейка, иглы, молнии, кнопки. Декоративные элементы, спицы.
Бифлекс Бифлекс
В переводе на русский означает: «2» и «растягиваться», что указывает на основную особенность бифлекса – тянуться в разных направлениях.
Креп Креп
Креп – это не одна конкретная ткань, а целая группа с креповым переплетением волокон.

Мария
15.02.2024
Мне очень нравится атлас-стретч. Какие вещи из этого материала популярны в этом сезоне?
Ответ:

Вы не ошибетесь, если сошьете блузку-рубашку, юбку или брюки прямого кроя. Именно эти фасоны сейчас выбирают для повседневной носки. Эстетика атласа не требует дополнительного декора или сложного кроя. Атлас-стретч подойдет не только для театральных и концертных костюмов. Он уместен для вечерних нарядов. Сдержанный шик сейчас вполне допустим. Вас не обвинят в вульгарности, но при этом вы будете выглядеть эффектно и ярко. Не только на вечеринке, но и на фотографиях. Атлас «фотогеничен» и отлично сохраняет цвет. И, конечно, нижнее белье. Украшенное кружевом, отделкой, оно подарит удобство, уверенность в своей красоте, добавит вам нотки игривости и соблазнительности.