Оптовый прайс

Саржа

Саржа
  1. История.
  2. В чем особенность саржевого переплетения.
  3. Разновидности саржи.
  4. Особенности материала.
  5. Преимущества саржи.
  6. Есть ли у саржи недостатки?
  7. Особенности применения саржи.
  8. Как ухаживать за саржей?

Прочная, но между тем изящная саржа присутствует в шкафу любого человека. Она привлекает фактурой, расцветками, техническими характеристиками. Но саржа – это не конкретный материал. Это термин, который объединяет целую группу тканей, которые изготовлены одноименным типом переплетения.

 
Саржевое плетение занимает 2-е место по распространенности. Оно уступает только полотняной разновидности.

История саржи

Появление саржевого переплетения – заслуга французских мастериц. Именно они придумали смещать при плетении поперечные нити по отношению к продольным. Это делало материал более прочным. Источники утверждают, что технология была придумана еще в 300 году н.э. Но тогда новинка не произвела впечатления и не получила широкого распространения. На своей родине – во французском городке Ним – она использовалась в качестве рабочего полотна. Ее применение для других целей даже не рассматривалось.

Все изменилось в XIX веке, когда на прочную, плотную ткань саржу обратил внимание американский предприниматель Леви Штраус. Он счел необычный материал в рубчик подходящим для пошива рабочих брюк добытчикам золота. Брюки понравились, и Штрауса засыпали вопросами о материале. Предприниматель не скрывал, что для пошива была использована ткань из Нима. Сочетание «из Нима» по-французски звучит как «де Ним».

Со временем рабочие брюки превратились в модные и любимые всеми джинсы, а материал для их производства стал называться деним.

В чем особенность саржевого переплетения

Ткани прославились рисунком, получаемым в процессе производства. Рубчик хорошо заметен невооруженным глазом, и именно он выделяет материалы, изготовленные таким способом. Саржевое переплетение имеет и другие названия: диагональное, каперное.

Его особенность в смещении уточной нити относительно основной. Характер смещения влияет на плотность ткани и фактуру. Если нить утка смещена всего на 1 шаг, готовая ткань будет тонкой с мелким рубчиком. На 2 или 3 шага – материал получается более плотный в широкую полоску.

Рисунок на ткани зависит и от наклона. Обычно он берет направление внизу и уходит вправо. Но бывает и обратный вариант: направление рубчика сверху вниз с наклоном влево. Костюмные ткани – с особым узором – «елочка».

В России нет дефицита саржи. Наиболее известными производителями считаются Ивановские ткацкие фабрики и Егорьевская текстильная мануфактура.

Разновидности саржи

Прочная ткань многолика и неоднозначна. Она различается по типу плетения и другим критериям.

По типу плетения

Саржевое плетение неоднородно. В зависимости от наклона и толщины нити выделяют:

  • классическую саржу – используются одинаковые по толщине волокна. В итоге получается узор с равной шириной линий и наклоном в правую сторону;
  • ломаная – характеризуется мелким рубчиком и интересным рисунком, напоминающим елочку, с левосторонним наклоном;
  • усиленная – расположенные по диагонали линии имеют большую толщину, что увеличивает прочность готового полотна;
  • сложная – за счет диагональных линий разной ширины орнамент действительно получается сложным и необычным;
  • зигзагообразная – нити наклонены в разные стороны: левосторонние чередуются с правосторонними в определенной последовательности, что образует зигзаг.

Это основные виды. Современное оборудование позволяет экспериментировать при изготовлении материала, применять теневую, обратную техники. Поэтому разные виды саржи могут значительно отличаться друг от друга.

По составу

При выборе сырья ограничения отсутствуют. Создаваться материал может из разных волокон:

  • хлопчатобумажные или льняные – получается плотное полотно, устойчивое к механическим повреждениям и другим негативным воздействиям. Его часто называют суровым;
  • шелковые – придают материалу нежность, мягкость и приятный блеск. Этот вид может использоваться для пошива изделий, контактирующих с кожей: нижнего белья, сорочек, халатов;
  • шерстяные – такие ткани обеспечивают оптимальную терморегуляцию, в одежде из шерстяной саржи никогда не бывает слишком жарко или холодно;
  • вискозные – гигиеничные, хорошо держащие форму полотна часто выбирают в качестве подкладки;
  • полиэстеровые – износостойкие, отлично впитывают красители, что гарантирует интенсивность окраски. Из этой группы обычно изготавливают домашний текстиль. Саржа из полиэстера может использоваться и для мебельной обивки;
  • эластановые – добавление этих волокон повышает эластичность ткани, которую обычно используют для шитья одежды. Материал хорошо растягивается, но быстро возвращается в исходное положение.
 
Нити сочетаются в разных пропорциях, что сказывается на характеристиках текстиля. В основе полотен для производства одежды в большинстве случаев лежит хлопок. Причем его доля составляет не менее 70%.

По фактуре

Эта классификация обращает внимание на внешний вид готового текстильного продукта. Бывает:

  • равносторонняя саржа – изнанка и лицо выглядят одинаково;
  • разносторонняя – на одной стороне образуются длинные перекрытия утка и основы. На другой – видна только одна нить.

Если основа и уток равны, угол наклона составляет 45 градусов. Когда основная нить длиннее, наклон располагается под тупым углом. Если же основа короче – под острым.

Саржа по окраске

Чтобы повысить эстетичность, добавить ткани индивидуальности, применяется дополнительная обработка, после которой получают саржевые полотна разных видов:

  • отбеленный материал - очищается от натуральных примесей до достижения идеальной белизны;
  • гладкокрашеный – однотонная ткань разных оттенков;
  • набивной – на текстиль наносится единичный принт или повторяющийся узор. Пример набивной саржи – камуфляж.

На заметку: Для нанесения набивных рисунков используются разные технологии – сетчатые шаблоны, распыление, машинная печать.

По характеристикам

Несмотря на идентичность плетения, любая саржевая разновидность, – самостоятельный материал со своими собственными характеристиками, особенностями применения, названием. К наиболее популярным относят 4 вида.

Название ткани

Особенности

 Твид

Изготавливается из некрученых волокон шерсти. Для смягчения полотна применяется ряд дополнительных операций: замачивание в воде с добавлением мыла, отбивание. Привлекает разнообразием рисунков: «клетка», «гусиная лапка», «елочка»

Деним

В качестве сырья выступает хлопок. Особенность материала – переплетение разноцветных нитей. Для основы берут окрашенные волокна. Для утка – неокрашенные. Существует несколько видов денима: Jeans, Stretch, Selvedge .

 

Габардин

Мягкая, тонкая, но прочная ткань производится из шерсти мериноса. Но нет строгих запретов на выбор других волокон: хлопка, шелка, а иногда и синтетики. Габардин можно узнать по мелкому рубчику, расположенному под наклоном в 70-80 градусов.

Карбон

Изготавливается из синтетического сырья: резиновых и графитовых нитей. Используется в технических целях: для изготовления крепежа, абразивов, в качестве наполнителя при производстве современных композитных материалов. Карбон примечателен своими характеристиками. По прочности он не уступает металлам, а по весу – намного легче.

 
В текстильной промышленности саржа имеет обозначения из цифр и букв. Популярны материалы с маркировкой СТ-6, С-38 ЮД. Их присутствие на этикетке свидетельствует о высоком качестве полотна.

Особенности материала

От другого текстиля ткани саржевого плетения отличает несколько важных моментов:

  1. Наличие диагональных полос.
  2. Большее количество нитей на единицу площади по сравнению с другими тканями.
  3. Меньше точек при плетении волокон, что увеличивает устойчивость к разрыву.
  4. Лучшее покрытие, обеспечивающее хорошую плотность.

Саржевый материал неоднороден по плотности. В разных тканях этот показатель составляет от 220 до 360 г/кв. м.

Преимущества саржи

Ткани с особым плетением в рубчик получили широкое распространение из-за многих достоинств:

  1. Воздухопроницаемость – характерна для материи из натуральных волокон или с незначительными добавками синтетики. Тело в одежде из саржи «дышит», что позволяет чувствовать себя комфортно.
  2. Гигроскопичность – полотно отлично впитывает влагу, что исключает запах пота и обеспечивает быстрое высыхание после стирки или после дождя.
  3. Антистатичность – материал не накапливает электричество, не «искрит». Благодаря этому качеству из саржи шьют рабочую одежду даже для работников химической промышленности.
  4. Цветостойкость – окрашенные разновидности не выгорают на солнце, не линяют после стирки. Даже после длительного применения их цвет остается ярким и насыщенным.
  5. Износостойкость – порвать материал очень трудно. Плотная структура исключает затяжки. За счет фактурности поверхность редко истирается, на ней не образуются лоснящиеся пятна.
  6. Гигиеничность – не впитывает посторонние запахи. Саржевые занавески подойдут для кухни.
  7. Несминаемость – ткань практически не мнется, а небольшие заломы и морщинки легко разглаживаются.
  8. Практичность – полотно не требует особого ухода (исключение составляют только шелковые разновидности). Выдерживает большое количество стирок без потери прочности. Устойчиво к появлению катышков.
  9. Гипоаллергенность – хлопок в основе обеспечивает безопасность применения. Ткань не вызывает раздражения кожи и высыпаний.
  10. Драпируемость – своеобразный способ плетения делает плотную ткань податливой. Ее можно укладывать складками, формировать волны. Это качество особенно актуально для штор.
  11. Доступность – для покупки саржи не придется выкладывать много денег. Но цена на нее зависит от нескольких моментов: вида, плотности, технических характеристик, дизайна. Суровый или отбельный материал дешевле. Он стоит примерно 120-180 рублей за погонный метр. А вот за шелковые разновидности придется заплатить 400-600 рублей за погонный метр.
 
 Иногда саржевые ткани подвергаются дополнительной обработке с помощью специальных пропиток. ВО – повышает устойчивость к влаге. МВО – отталкивает масло и воду, но сохраняет воздухопроницаемость. УПХ – противоусадочная пропитка. МАПС – малосмываемый состав, повышающий упругость и улучшающий эстетику.

Есть ли у саржи недостатки?

Материал на хлопчатобумажной основе обвиняют в усадке после первой стирки. Это, действительно, возможно. Саржа усаживается примерно на 3-5%. Но все зависит от особенностей процесса изготовления. Еще несколько лет назад не было других вариантов. Сейчас появились новые технологии, которые позволяют получить безусадочную ткань. Для этого готовое полотно обрабатывается специальной пропиткой УПХ, исключающей усадку. Но применяется дополнительная обработка не везде, поэтому в продаже встречается и обычная саржа. Если вы опасаетесь, что ткань «сядет», выбирайте вещи на размер больше.

Суровой сарже в вину иногда ставят отсутствие эластичности. Но часто этот материал применяется в таких отраслях, где важна именно формостойкость.

Особенности применения

Поскольку наименование «саржа» объединяет несколько разных материалов, то и используют их с разными целями.

Применение саржи

Примеры

Одежда

Из шерстяной саржи шьют костюмы, брюки, комбинезоны. Шелковые разновидности нежны и приятны телу, поэтому из них делают пижамы, нижнее белье, легкие халаты. При изготовлении летних платьев, блузок, детской и мужской одежды используются, в основном, материалы с добавлением эластана.

Головные уборы

Ткань универсальна. Из нее можно сшить теплую шапку или легкую кепку.

Подкладка

С этой целью выбирают вискозную саржу. Она хорошо впитывает влагу, позволяет изделию держать форму, устойчива к загрязнениям.

Униформа

Халаты для медицинских работников и продавцов, костюмы для поваров и нефтедобытчиков шьются из хлопковой саржи. Здесь на первый план выходит гигиеничность (в такой одежде можно пробыть весь день и не испытывать дискомфорта) и износостойкость.

Домашний текстиль

Из ткани изготавливают салфетки, покрывала, летние пледы. Часто можно встретить саржевые занавески. Особенно актуально их использование в стилях кантри, прованс.

Мебель

Саржа подходит для обивки диванов, кресел, пуфов. Прочная,  фактурная, она прослужит долго и внесет в интерьер индивидуальность благодаря необычному узору. Такие полотна проходят дополнительную обработку, повышающую устойчивость к загрязнениям, влагостойкость.

Техническое производство

Мешки, ремни и другая оснастка, абразивно-шлифовальные материалы – все это сделано из саржи. Но используется только суровая разновидность, несколько грубоватая, зато прочная и долговечная.

 
Свойства готового текстильного продукта регламентируются ГОСТ 11209-85. Именно на него ориентируются при производстве материи

Как ухаживать за саржей?

Ткань можно назвать неприхотливой в уходе. Она не слишком загрязняется, легко отстирывается. Но все-таки нужно придерживаться базовых правил, чтобы материал прослужил как можно дольше.

Правила ухода за саржей во многом зависят от состава и указываются производителем на ярлычке. Однако не стоит забывать об основных особенностях:

  • стирка – шерстяная, синтетическая и шелковая саржа требуют деликатного режима и температуры не выше 40°C. Хлопок допускается стирать при 60°C. Обычный хлорный отбеливатель использовать нельзя. Зато допускаются средства с кислородом в составе. Рабочую одежду можно даже обрабатывать дезинфектантами, обеззараживающими составами;
  • отжим и сушка – допускается стирать и отжимать вещи в машине-автомате. Но отжим должен быть на средних оборотах, чтобы не нарушить структуру ткани. Использовать режим «интенсив» разрешается только для суровой саржи. Сушить же материал следует естественным образом, не прибегая к помощи обогревателей, радиаторов. Можно на улице, но в затененном месте, куда не попадает прямой солнечный свет. Или же дома, но тогда помещение должно проветриваться;
  • глажка – саржа не мнется, поэтому и потребности в разглаживании или отпаривании обычно не возникает. Но, если все-таки появились небольшие заломы, полотно можно прогладить с изнанки не слишком горячим утюгом;
  • хранение – здесь нет особых рекомендаций. Саржевые вещи можно развесить на плечики или хранить в сложенном виде. Они не вытягиваются, не теряют форму, поэтому не стоит переживать о деформации.

Прочная саржа с необычной фактурой выглядит по-разному. Зато ее технические характеристики всегда остаются одинаковыми: износостойкость, гигроскопичность, антистатичность. Это и обеспечило популярность тканям с таким переплетением.

Смотрите также


Мария В.
16.02.2024
Как правильно выбрать саржу?
Ответ:

Все зависит от целевого назначения ткани. Для костюмов, халатов подойдут разновидности с плотностью 220-250 г/кв. м. Для рукавиц, униформы лучше выбрать более износостойкий материал с обозначением С 36-ЕХ. Удобны в носке полотна с маркировкой С 38-ЮД: они характеризуются небольшим весом, хорошо поглощают влагу (что актуально при повышенном потоотделении), пропускают воздух.