Оптовый прайс

Рогожка

Рогожка

Содержание:

  1. Дорога к признанию.
  2. Виды материала.
  3. Принтованная ткань: какую технологию печати на рогожке выбрать.
  4. Преимущества объемного материала.
  5. Коротко о недостатках рогожки.
  6. Выбираем рогожку правильно.
  7. Ткани-компаньоны для рогожки.
  8. Применение рогожки.
  9. Рекомендации по уходу за тканью.

Рогожка остается модным трендом уже много лет. Двойное или тройное переплетение нитей в утке и основе обеспечивает ей не только прочность. Ткань выглядит стильно, ее квадратики, расположенные в шахматном порядке, добавляют выразительности материалу. При этом поверхность мягкая, вызывающая приятные тактильные ощущения.

 
Рогожка – исконно русский текстиль. На это указывает ее название, произошедшее от имени растения рогоз, из которого плели грубые хозяйственные полотна. Изначально их называли рогожей. После слово немного изменилось и превратилось в рогожку.

Дорога к признанию рогожки

Хозяйственная материя из рогоза широко использовалась в крестьянском быту. Из нее делали мешки, коврики, покрывала на мебель, одежду для работы. Позже болотную траву заменили липовым лыком. Сырьем для него выступали флоэма или луб, то есть внутренняя кора. Технология производства была трудоемкой и длительной. Сначала изготавливали веревки. Затем их вымачивали в водном растворе. А потом уже приступали к плетению.

Казалось бы, у грубой рогожки нет никаких шансов попасть на модные подиумы. Но в 20 годах ХХ века все изменилось. В это время Коко Шанель познакомилась с представителями искусства, приехавшими из России во Францию. Насыщенное общение вызвало интерес ко всему русскому, в том числе — к ткани рогожка. Модельер увидела в скромной мешковине самобытность, оригинальность и показала миру, какими красивыми, теплыми, уютными могут быть юбки, костюмы, платья из нее.

Распространению ткани помогло и ее сходство с льном, который всегда ценился за натуральность, но был дорогим. Похожая по фактуре рогожка стоила меньше, но не уступала в эстетике. Позже в состав стали добавлять синтетические волокна, которые увеличили долговечность, повысили износостойкость, упростили уход, расширили отрасли применения. Из рогожки, кроме одежды, начали шить шторы, использовать ее для обивки диванов, кресел, стульев.

Разновидности материала

Название «рогожка» характерно для множества тканей, различных по назначению, составу, фактуре. Объединяет их лишь способ переплетения нитей, создающий интересный шахматный узор.

Критерии классификации

Виды и описание рогожки

Назначение

По этому критерию выделяют:

 

  1. Костюмно-плательная – из нее шьют жакеты, платья, костюмы. Одежда получается плотной, теплой, но при этом хорошо пропускает воздух, что исключает «парниковый эффект». Несмотря на видимую грубоватость, материал выглядит красиво: наряды изящно облегают фигуру, лишены мешковатости, не истираются, не вытягиваются.
  2. Портьерная – уместна в домашних и офисных интерьерах. Материю нельзя назвать слишком плотной, но она хорошо задерживает свет. Особенно важно затенение в детских комнатах, в рабочих кабинетах, если от солнечных лучей отсвечивает экран компьютера. В состав часто добавляют полиэстер: он придает легкий блеск.
  3. Мебельная – прочная, не поддается истиранию, ее трудно разорвать. Чаще бывает однотонной – бежевой, серой, темно-синей. Эксклюзивности добавляет зернистая текстура. Но именно это свойство (выпуклая поверхность) делает материал привлекательным для кошек: они любят точить об рогожку когти. Поэтому владельцам пушистых питомцев лучше отказаться от такой обивки мебели.
  4. Для кухонного текстиля – из хлопковой рогожки шьются полотенца, салфетки. Они гигроскопичны, легко очищаются от загрязнений.

Состав

Фактурный текстиль бывает:

 

  1. Натуральным – из шелка, шерсти, льна, хлопка. Обычно материю с таким составом выбирают для производства одежды.
  2. Синтетическим – в основе нейлон, акрил, полиэстер. Полотно получается износостойким.
  3. Смесовым – к природному сырью добавляют вискозу или синтетику. Этот вид привлекает долговечностью, практичностью, при этом он сохраняет гигиеничность (влагопоглощение, воздухопроницаемость), характерную для натуральных тканей.

Фактура и цвет

Различаются по фактуре:

 

  1. Виды, напоминающие шерсть, – для них характерна выпуклая поверхность, едва заметный ворс.
  2. Материалы, похожие на хлопковый текстиль, - обычно гладкие, иногда – мелкозернистые, с небольшим фактурным рисунком.
  3. Варианты с большими, четко выраженными квадратами – часто идут на пошив домашнего текстиля. Добавляют в дом уюта, тепла. Особенно уместны такие виды в кантри и классике.

 

По цвету материал бывает однотонным или разноцветным. Последний вариант характерен для стиля Шанель. Также в продаже встречается принтованная рогожка.

 
Интересный визуальный эффект получается, если для основы и утка берут близкие по цвету нити с разницей всего в 1-2 тона. При таком плетении создается выразительный фактурный рисунок.

Принтованная ткань: какую технологию печати на рогожке выбрать?

Выбор печатного способа во многом зависит от состава. Используют несколько технологий.

Сублимация

Применяется на синтетике – полиэстере, нейлоне. Это связано с их пористым составом. При термообработке поры ткани открываются, что обеспечивает глубокое проникновение красителей. Они хорошо впитываются и надолго сохраняют насыщенность оттенков.

Для льна, шелка, хлопка этот метод до некоторых пор был недоступен, что объяснялось низкой впитывающей способностью натуральных тканей. Но в 2002 году была разработана технология с использованием праймеров и аппретов. Ткань обрабатывают этими веществами, просушивают и наносят изображение.

 
Праймер – пропитка, усиливающая адгезию. Аппрет – вещество, которое придает материалу нужные свойства.

Цифровая прямая печать

Используется при работе с премиальным текстилем. Выбор красок зависит от состава:

  • кислотные – применяются для шерсти, шелка;
  • активные – чаще используют для хлопка, льна, но допускается печать на шелковых изделиях;
  • пигментные – подходят для смесовых видов.

Получается рисунок практически фотографического качества – с разными полутонами, оттенками. Принты характеризуются высокой контрастностью и резкостью.

Термотрансферная печать

Относится к непрямым способам. Ее применяют для переноса узоров на полотна с натуральным составом. Сначала картинка наносится на пленку (флок или флекс), а потом с помощью термопресса ее переносят на текстильную основу. Возможна печать даже сложных принтов: при этом они не будут ощущаться тактильно, осыпаться, выцветать.

 
Качество пленок совершенствуется, что расширяет их применение. Французская Hotmark Revolution создала флекс-пленку, которая может использоваться даже на нейлоне.

Шелкография

Шелкотрафаретная технология универсальна для текстиля с любым составом. Для нанесения рисунка используются разные краски:

  • на водной основе – самые экологичные, привлекают акварельностью, мягким отпечатком;
  • сольвентные – для синтетической материи, хотя могут работать и с хлопковой;
  • пластизольные – для нанесения принтов на натуральный материал.

Технология предполагает продавливание краски через трафарет. При шелкографии могут применяться даже белые красители (для узоров на цветном фоне). Для многих способов белый цвет остается недоступным. Шелкотрафаретный метод подходит для больших тиражей, где используется ограниченное количество цветов.

Преимущества объемного материала

На свойства текстиля влияют состав, плотность. Но есть характеристики, общие для любой рогожки.

  1. Прочность – объясняется тройным переплетением: вещи из рогожки трудно порвать.
  2. Воздухопроницаемость – воздух свободно циркулирует, при этом не впитываются посторонние запахи.
  3. Упругость – рогожка эластична, хорошо садится по фигуре, но при этом не растягивается, не теряет форму.
  4. Износостойкость – это свойство особенно важно для обивки. Поверхность надолго сохраняет насыщенность оттенков, на ней редко появляются лоснящиеся участки даже при интенсивной эксплуатации.
  5. Гипоаллергенность – материал с шахматной фактурой могут выбирать даже аллергики. Это же справедливо и для смесовых вариантов. Разновидности из синтетики часто используется в мебельном производстве. Полиэстер, акрил не выделяют токсинов, не имеют резкого запаха, что делает их безопасными для здоровья.
 
Широкий выбор фактур, оттенков, принтов, хорошая сочетаемость с другими материалами позволяют использовать рогожку повсеместно.

Коротко о недостатках рогожки

Недовольство покупателей вызывают:

  • сыпучесть – приходится оставлять припуски на швы больших размеров, что заставляет покупать больше материала. Это увеличивает цену.
  • рыхлая текстура – делает ткань уязвимой перед зацепками. Вытянутые нитки невозможно заправить обратно.

С проблемой зацепок научились бороться с помощью клеевой прокладки. Но при шитье из-за дополнительного слоя иглы придется менять чаще: они быстрее будут терять остроту.

Выбираем рогожку правильно

Характеристики разных видов рогожки различаются. Главный фактор при выборе — целевое назначение.

Состав

Этот показатель особенно важен для материалов, из которых шьют одежду:

  • натуральный – подходит для платьев, жакетов в классическом стиле. Именно этот вид понравился Шанель. За хорошие гигиенические характеристики знаменитая Коко сделала хозяйственную мешковину модным трендом;
  • смесовый – выбирают для пошива деловых костюмов, головных уборов, сумок. Небольшое количество добавок (полиэстер, акрил, вискоза) повышают износостойкость. Наряды из смесового материала хорошо садятся по фигуре, не теряют форму.

Для мебельной обивки, домашнего текстиля принято выбирать синтетические разновидности. Они устойчивы к загрязнениям, долго не истираются, сохраняют насыщенность цвета. Любителям экологичности, которые стараются избегать всего искусственного, подойдет  соотношение синтетических и натуральных нитей 1:3.

Плотность

От этого параметра зависит долговечность, удобство пользования. Для пошива вещей выбирают материал с разными значениями:

  • 120 г/кв. м – такая плотность характерна для костюмно-плательных разновидностей. Шероховатая текстура в сочетании с крупным плетением выглядит аутентично, необычно;
  • 160 г/кв. м – этот вид называют полотенечным. Он изготавливается из 100%-го хлопка, а от грубоватости не остается и следа. Мягкая ткань хорошо впитывает влагу. Такие полотенца устойчивы к размножению бактерий;
  • 200 г/кв. м – портьерное полотно не провисает, обеспечивая аккуратность интерьера, не деформируется, устойчиво к загрязнениям и выгоранию. Иногда в обычный материал вплетаются черные нити, не пропускающие свет. Такие шторы приобретают свойства блэкаута;
  • 440-470 г/кв. м – мебельная рогожка с узором из нитей. Слегка шероховатая текстура не вызывает тактильного дискомфорта от обивки мебели. Она не колется, не провоцирует раздражения кожи.
 
Разновидностью рогожки выступает микророгожка. Ее ткут из более тонких волокон. Ткань получается эластичной, мягкой, но остается такой же прочной.

Окрашивание

Цвет может быть разным. Но нужно обращать внимание на качество окраски. Однотонный материал должен иметь равномерный цвет, без неокрашенных участков, потеков. Если нанесен узор, важна четкость линий. Обязательно отсутствие резкого запаха. Он свидетельствует об использовании токсичных красок.

Фактура

Это свойство актуально для мебельной рогожки и зависит от стилевого ансамбля. Для интерьеров в индустриальных стилях больше подходит грубоватая текстура, дополняющая эстетику оголенных потолочных балок, стен из необработанного кирпича. Некоторая брутальность будет уместна и в кантри. А вот для прованса, модерна лучше выбирать материю с менее выраженной фактурой.

Рогожка сочетается с кожей, металлом, деревом и уместна практически во всех стилях. Исключение составляют дворцовые интерьеры, в которых используются пышные барокко, рококо. Им больше подходит аристократичный жаккард.

 
Рельефность фактуры зависит и от состава. Чем больше натуральных нитей, тем более гладкой будет поверхность.

Ткани-компаньоны для рогожки

Грубоватая фактурная рогожка сочетается с разными материалами. Можно создавать необычные, оригинальные ансамбли – имиджевые или интерьерные. Вместе с фактурным текстилем неплохо смотрятся:

  • хлопок – оба вида прочные, устойчивые к разрыву. Хлопчатобумажные ткани подойдут даже к синтетической рогожке. Они впитывают до 20% влаги от собственного веса, при этом не создают дискомфорта, остаются сухими;
  • лен – полотна похожи грубоватой фактурой, что делает их дуэт уместным в эко-стиле. Но при сочетании важно чувство меры, чтобы избежать вычурности. Льняные вещи обеспечивают естественную терморегуляцию, их можно использовать даже с теплой шерстяной рогожкой: в них не будет жарко и полностью исключена потливость;
  • флок – это синтетика с преобладанием полиэстера (или нейлона) – до 65%. Сочетание ворсистого флока и шахматной рогожки выглядит эффектно. Кроме этого, их объединяет приятная тактильность;
  • замша – бархатистая ткань украсит праздничный или будничный лук: она легко драпируется, создает нежные складки. Часто мебельная обивка дополняется декором из замши, придавая яркость, выразительность дизайну;
  • экокожа – получается уютный микс. Шахматная объемная рогожка и мягкая, теплая экокожа органично дополняют друг друга. К тому же в отличие от натуральной кожи на диване из эко-материала человек меньше потеет.
 
Необязательно придерживаться общепринятых сочетаний. При комбинировании можно экспериментировать. Важное правило: нельзя использовать 2 одинаково объемные или самобытные фактуры. Это могут признать безвкусицей и вульгарностью.

Применение рогожки

Этот текстиль покорил модельеров одежды, дизайнеров интерьеров, производителей вещей для дома. Из него шьют такие вещи, как:

  1. Одежда – элегантно и сдержанно смотрятся юбки-карандаши. Фактура рогожки разбавляет строгость деловых костюмов. Из грубых видов шьют рабочую одежду: халаты, фартуки, рукавицы. Полюбили ткань и коллективы народного творчества: они часто выбирают ее для пошива сценических костюмов.
  2. Обивка для мебели – такое покрытие добавляет в дом тепла, уюта, создает особенную атмосферу. Пуфики, диваны, стулья и другая мебель, обитая рогожкой, органично смотрятся в разных стилях.
  3. Домашний текстиль – кухонные полотенца, салфетки, декоративные чехлы на подушки-думки. Шторы из рогожки создают нужное затенение, хорошо защищают от шума. При этом не мнутся, не накапливают пыль и статическое электричество.
  4. Аксессуары – модницы оставляют много восхищенных отзывов о сумках из рельефного полотна. Чаще они выступают летним вариантом: для шопинга, походов на пляж. Как декор выступает изящная фурнитура, принты.
 
Грубый декоративный материал можно использовать для декоративной отделки стен или потолка. А еще из него делают симпатичные игрушки  хендмейд.

Рекомендации по уходу

Рогожка привлекает неприхотливостью. Но нужно учитывать целевое назначение. Уход за одеждой предполагает соблюдение простых правил:

  1. Допускается ручная и машинная стирка в деликатном режиме. Но при этом нельзя использовать порошки с отбеливающими компонентами, агрессивную химию. Подходят мягкие гели.
  2. Температура воды не должна превышать +40 °C. Сильно сжимать и выкручивать вещи нельзя, чтобы не повредить структуру волокон. Возможен машинный отжим, но на небольших оборотах (не более 800).
  3. Не разрешается сушка вблизи электронагревательных приборов. Сушить вещи надо в естественных условиях, но не под прямыми лучами солнца.
  4. Прочная ткань почти не сминается, поэтому глажка не нужна. Если же на поверхности есть небольшие заломы, гладить можно при минимальном нагреве подошвы утюга. Делают это с изнаночной стороны через марлю или хлопчатобумажную ткань.

Если складки плохо разглаживаются, увеличьте температуру до +130 °C. Отпаривателем пользоваться запрещено.

Как ухаживать за мебельной обивкой?

Чтобы мягкая мебель надолго сохранила первоначальной вид, ее нельзя устанавливать около окна или вблизи обогревательных приборов. От этого ткань быстро потеряет интенсивность оттенков. Кроме этого:

  1. Обивку мебели нужно чистить 1-2 раза в месяц пылесосом или щеткой с не слишком жесткой щетиной.
  2. Загрязнения с мебели удаляют салфеткой, смоченной в мыльном растворе. Дополнительно обрабатываемый участок можно сбрызнуть водой из пульверизатора.
  3. Застарелые следы от клея, жира, красящих напитков выводят специальными пятновыводителями. При выборе средств учитывают состав материала.
  4. Обработка антистатиком или водоотталкивающим составом повысит устойчивость к загрязнениям. Ткань не будет притягивать пыль.
  5. При неравномерном высыхании после влажной обработки мебели нельзя использовать вентилятор или фен. Это может привести к появлению пятен. Нужно просто обеспечить приток свежего воздуха.
  6. Съемные чехлы рекомендуется отдавать в химчистку.

Рогожку полюбили за практичность, прочность, несложный уход и низкую цену.

Смотрите также


Елена Сёмина
20.02.2024
Подскажите, пожалуйста, как шить из рогожки. Швы постоянно расползаются, края осыпаются. Может, есть какие-то советы?
Ответ:

Сложности возникают из-за сыпучести материала. Есть несколько работающих способов, облегчающих пошив. Попробуйте:

  1. Обрабатывать срезы на оверлоке – во время выкройки нужно оставлять припуски 2-2,5 см. Даже если часть ниток высыплется при распускании, у вас все равно получится обработать срез аккуратно.
  2. Шить длинными стежками – толстый, рыхлый материал не получится шить коротким стежком. Рогожка не приемлет узкую обработку. Выбрать нужную длину стежка поможет регулятор. Чем выше установленная на нем цифра, тем длиннее будет шов.
  3. Использовать четырехниточный шов – такая строчка прочная, захватывает большой участок шириной 4-9 мм (значения зависят от оверлока).

И еще: припуски нужно пристрачивать, чтобы они не топорщились во время влажно-теплой обработки.