Оптовый прайс

Органза

Органза

Содержание:

  1. История прозрачной ткани.
  2. Коротко о составе.
  3. Особенности производства органзы.
  4. Виды материала.
  5. Преимущества невесомой ткани.
  6. Недостатки органзы: как с ними бороться?
  7. Как работать с воздушной тканью?
  8. Особенности применения материала.
  9. Рекомендации по уходу.

Тонкая, воздушная органза — словно символ легкости и беззаботности. Она такая разная, и вместе с тем всегда нарядная, праздничная. Она может переливаться легким глянцем или иметь сдержанную матовую текстуру, быть однотонной или с интересным принтом. Внешняя изысканность и потребительские свойства обеспечили материалу широкое распространение.

 
Созвучие названий органди и органза часто приводит к путанице понятий. Ткани похожи: обе тонкие, воздушные и при этом жесткие. Но у органди совсем другой состав. Сначала материал изготавливали изо льна. Потом – из хлопка. Сырьем для органзы всегда служил шелк.

История прозрачной ткани

О роскошном, невесомом материале заговорили ближе к концу XVIII века. В его истории много белых пятен, предположений, догадок. Достоверно только одно: в Европу органза пришла из стран Востока. Кто именно познакомил тогдашнюю аристократию с этим воздушным чудом, так и осталось неизвестным.

Одни историки считают родиной блестящего полотна древний Узбекистан и даже называют конкретный город Ургенч. В давние времена там была крупная шелкопрядильная мануфактура и шелковый рынок. Позже название населенного пункта трансформировалось в органзу. Однако есть и другая версия. Она немного прозаичней, но зафиксирована в Оксфордском словаре. Серьезное научное издание связывает ткань с американским брендом Logranza, который с 1820 года изготавливает шелковое полотно.

Процесс производства органзы был сложен, да и натуральные шелковые нити, из которых в те годы изготавливалась материя, были дорогими. Поэтому прозрачный материал был доступен только богатым людям. Но даже у них не было изящных нарядов, представленных сейчас в большом разнообразии на текстильном рынке.

В те годы полотно производили в небольшом объеме. Его использовали как декор: повышали эстетику нарядов манжеты и воротники из упругого, хорошо державшего форму материала. Он часто выступал в качестве шляпных украшений.

Появление искусственных волокон было подобно революции в текстильной промышленности. Оно произвело настоящий фурор и подарило миру много новых тканей.

А уже существовавшие дорогие полотна удалось удешевить, добавляя в них синтетические нити. Такой способ не только снижал цену. Он еще повышал износостойкость без потери внешней эстетики.

 
При этимологическом анализе слова «органза» прослеживается прямая связь с еще одним термином – «органзин». Это шелковая нить, изготовленная методом крутильного прядения.

Коротко о составе

Вначале нарядный материал изготавливали из натурального шелка. Поэтому и был он недоступен для многих. Сейчас на текстильном рынке встречаются полотна с разным составом:

  • из шелка – такую ткань не надо дополнительно обрабатывать. Она изначально обладает глянцевым блеском;
  • из вискозы – искусственные нити придают материалу необычную мягкость;
  • из полиэстера – делает полотно несминаемым, повышает его износостойкость.
 
В отличие от других тканей прочность органзы выражается не в количестве нитей, а в HPI. Это аббревиатура словосочетания holes per inch. Так называется параметр, рассказывающий о количестве отверстий на один дюйм. Чем больше значение HPI, тем качественнее текстильный продукт.

Особенности производства органзы

У этого материала нет единой технологии, потому что все зависит от состава. Хотя некоторые этапы одинаковы для натуральных и синтетических волокон.

Производство прозрачного полотна из полиэстера

Такие нити синтезируются в лаборатории, то есть создаются искусственным путем. Сырьем для них выступают неорганические компоненты. Основная задача – переработать нефтяное масло в пряжу. С этой целью используются химикаты и оборудование.

Производство нарядной ткани из шелка

Этот процесс не требует применения химических реагентов. Сырьем выступают коконы тутового шелкопряда. Их погружают в горячую воду, и они становятся мягкими, хорошо поддаются разматыванию. Получаются длинные натуральные волокна, из которых позже ткут ткань. Но сначала пряжу расчесывают.  А для повышения жесткости обрабатывают кислотой.

Общая обработка разной пряжи

Синтетические или натуральные волокна соединяются методом скручивания в разные стороны. Такой способ обеспечивает прочность полотна. Возможна специальная огранка нитей, что придает поверхности красивый глянец, заставляет ее переливаться на свету.

Полотно хорошо поддается окрашиванию. Красители не вымываются после стирок и не выгорают на солнце, надолго сохраняя насыщенность оттенка. Особенно элегантно выглядит декорированная органза. Для этого используются разные методы.

 
Раньше органзу производили в основном в странах Азии: в Индии, Китае, Пакистане. Сейчас ее изготавливают во всем мире. Но наиболее крупные предприятия расположены в Италии, в Южной Корее, Китае.

Действующие нормы и стандарты при производстве органзы

Все синтетические ткани изготавливаются с учетом ГОСТ 23433-79. Разработка строгих стандартов объясняется использованием химических волокон, которые менее безопасны, чем натуральные. Это касается и органзы, в составе которой есть полиэстер. Причем регламентируются не только технологии производства. В разных нормативах прописаны и требования к техническим характеристикам.

Прозрачная ткань практически всегда окрашивается. Она надолго сохранит интенсивность цвета, если устойчивость окраски отвечает требованиям:

  • ГОСТ 9733.1-91 – устанавливает методы испытаний, позволяющие определить, насколько полотно инертно к дневному свету;
  • ГОСТ 9733.4-83 – содержит информацию о том, как будет текстиль себя вести при стирке в жестких и мягких условиях;
  • ГОСТ 9733.7-83 – рассматриваются особенности глажки разных видов (сухой, влажной, с запариванием) и ее влияние на материал;
  • ГОСТ 9733.27-83 – изложены способы тестирования сухой и влажной ткани на устойчивость к трению;
  • ГОСТ 9733.13-83 – содержит методы проверки при воздействии на материю органических растворителей. Полученные показатели позволяют сделать вывод о возможности или недопустимости химической чистки в будущем.

Кроме устойчивости окраски к внешним факторам, регламентированы и другие параметры: воздухопроницаемость (вся информация содержится в ГОСТ 29298-2005) и показатели устойчивости на разрыв при растяжении полотна (в ГОСТ 3813-72).

Виды материала

Органза – неоднозначная ткань. В зависимости от декоративной отделки она выглядит по-разному. Выделяют несколько видов изящного полотна, отличающихся фактурой.

Разновидности

Описание

Хамелеон

Используются нити разных цветов, а иногда и фактур. В итоге получается эффект шанжан, когда поверхность меняет цвет исходя из освещения и угла преломления лучей.

Радуга

Такой материал можно узнать по четко выраженным вертикальным полосам. Один оттенок плавно перетекает в другой. Градация выглядит настолько органично, что полотна этого вида получили название по аналогии с красочным природным явлением.

Жатка

Интересный вид с заломами и морщинами. Для имитации мятой ткани используются специальные прессы. При этом материя не выглядит неаккуратной. Наоборот, она притягивает взгляды броскостью, добавляет индивидуальности, что позволяет жатке оставаться модным трендом уже несколько лет.

Крэш

Еще один необычный оптический эффект. Вспомните растрескавшееся стекло с расходящимися в разные стороны лучиками-паутинками. Именно такой узор на материи называют крэшем.

Жаккард

Называется так из-за сходства с классическим жаккардом, который интересен массивными принтами, но не нарисованными, а вытканными.

Флок

Проходит процедуру флокирования, которая предполагает нанесение на полотно химически обработанных ворсинок. Они могут быть одинаковыми или разными по толщине, длине, цвету. Обработанная таким методом органза привлекает рельефными рисунками. Они мягкие, словно бархатистые, на ощупь.

Деворе

Необычность этого вида заключается уже в выборе различных волокон. Для утка используется вискоза. Для основы – полиэстер. Но текстильщики на этом не остановились и дополнительно применили особую технику декора. Отдельные участки полотна выжигают химическими реагентами. Это приводит к чередованию плотных и прозрачных участков.

 

 
Есть еще одна ткань, входящая в эту категорию. Она не имеет специального названия, но от других отличается таинственным мерцанием благодаря напылению, то есть нанесению мелких серебряных или золотистых частиц.

По характеру декора

Эта группа тоже включает много разновидностей, позволяющих выбрать нужный вариант в зависимости от целевого назначения. Бывает:

  1. Гладкокрашеная (однотонная) органза – на ней отсутствуют узоры или визуальные эффекты. Но это не делает ткань скучной. Ведь обычно используются сочные оттенки, притягивающие внимание.
  2. С набивным рисунком – яркие принты выглядят интересно. Разная тематика усиливает эстетичность материала. Для нанесения обычно используется цифровая печать.
  3. Вышивка – ручная работа встречается редко. В массовом производстве применяются вышивальные машины и компьютерные программы. Но даже узоры, сделанные в автоматическом режиме, ценятся высоко. Такую органзу относят к премиум-классу. Цена на нее выше, чем на другие.
  4. С лазерной прорезкой – применяют технологичное оборудование. Заранее разрабатывается рисунок. Затем лазер вырезает заданные орнаменты, узоры. Процесс регулируется компьютерной программой.
  5. С перфорацией – это могут быть обычные круглые отверстия, но намного изящней смотрятся лепестки, сердечки. При таком способе декора используется векторный графический редактор.
 
Есть еще один блестящий вид ткани. Но в отличие от внешнего напыления он предполагает вплетение люрекса или металлизированных нитей. Такой блеск долговечней: он не осыпается, устойчив к затяжкам.

Преимущества невесомой ткани

Ткань выбирают за множество плюсов, но у синтетического и натурального материала они свои.

Плюсы полотен из шелка

Плюсы полотен из полиэстера

  1. Воздухопроницаемость.
  2. Гигроскопичность и быстрое высыхание.
  3. Эстетичность благодаря сияющим переливам.
  4. Прочность: шелковые нити разрушаются лишь при температуре от +110 градусов.
  5. Большая прочность на разрыв.
  6. Сохранение формы после стирки и в процессе эксплуатации.
  7. Несминаемость, на поверхности не появляются даже мелкие заломы.
  8. Устойчивость к органическим растворителям и УФ-лучам.
  1. Большая прочность на разрыв.
  2. Сохранение формы после стирки и в процессе эксплуатации.
  3. Несминаемость, на поверхности не появляются даже мелкие заломы.
Устойчивость к органическим растворителям и УФ-лучам.

Недостатки органзы: как с ними бороться?

Нельзя назвать недочеты материала существенными, ведь их можно устранить. У многих вызывают недовольство:

  • прозрачность – для штор это, скорее, достоинство. Просвечивающаяся одежда тоже не доставит больших неприятностей: практически все вещи имеют подкладку;
  • сложности с раскроем и пошивом – этот фактор чаще вызывает нарекание у начинающих рукодельниц. Опытные швеи знают все секреты материала и делятся советами при работе с ним.
 
Не рекомендуется вешать шторы из синтетической органзы на кухне, если плита находится у окна. Полиэстер склонен к возгоранию. Лучше заранее позаботиться о безопасности.

Как работать с воздушной тканью?

Изысканная, праздничная органза многих рукодельниц соблазняет на пошив очаровательных изделий из нее. Но работать с таким материалом непросто, хотя результат будет стоить потраченного времени. Воспользуйтесь рекомендациями опытных швей.

Этапы обработки

Полезные лайфхаки

Декатирование

Сейчас ткань изготавливают в основном из 100% полиэстера. Такие полотна не требуют декатировки. Если же в составе присутствуют вискоза, шелк, предварительная стирка обязательна. Но не забывайте: контакт с водой влияет на прочность ткани, делает ее менее жесткой, что в будущем сказывается на формоустойчивости.

Тепловая обработка

Чтобы без труда разложить на материи выкройку, нужно сделать ее поверхность ровнее. Для этого органзу проглаживают сухим утюгом. Использовать пар нельзя, так как он может оставлять водяные пятна и изменять цвет. При этом температурный режим выбирают минимальный.

Аккуратные края

Сильная осыпаемость усложняет работу с материалом. Бороться с ней можно с помощью больших припусков (до 2 см), оверлока или зигзага. При работе с округлыми (непрямыми) срезами поможет косая бейка. Иногда используют оплавление с помощью клеевого пистолета или прибора для выжигания. Он убирает сыпучесть, но оплавленный край становится слишком острым. Поэтому метод не подходит для мест, которые часто соприкасаются с кожей.

Раскрой

Легкий материал сильно скользит. Поэтому раскладывают его на тканевой подложке из хлопка, фланели и дополнительно закрепляют булавками. Для перевода выкройки нельзя использовать зубчатое колесико или копирку. Выручат копировальные стежки.

Пошив

Для припусков выбирают закрытый французский шов. После него не нужны дополнительные действия, так как припуск находится внутри и становится невидимым.

 

Концы обрабатывают московским швом. Благодаря этому получается узкая (не более 3 мм) и плоская (так как стежки прокладываются близко к кромке) подгибка.

 

Плечевые швы можно дополнительно укрепить атласной лентой такого же цвета, что и основная ткань. При этом лучше не использовать крупные машинные стежки. Оптимальные параметры – 1,5-2 мм.

 
Для пошива органзы подойдут иглы размерами от 8 до 11 (по американской системе) или от 60 до 75 (по европейской системе). А нитки выбираются на 2 тона светлее материала. Тогда при солнечных лучах они не будут заметны.

Особенности применения  материала

Нарядная органза используется с разными целями. Она постоянно попадается нам на глаза, хотя мы не замечаем этого. Из органзы шьют разные вещи:

  1. Шторы – ткань с высокой светопропускаемостью не препятствуют циркуляции воздуха. В комнате всегда будет светло и свежо. Из материала изготавливают занавеси разных видов. Классические модели подчеркнут элегантность интерьера. Строгие римские шторы хорошо смотрятся в минимализме и других стилях.
  2. Инструменты зонирования – легкие, изящные пологи ненавязчиво разграничат 2 зоны, не утяжеляя интерьер и не требуя дополнительного места. Часто встречаются балдахины на кровати. Они особенно уместны для интерьеров в романтичном, гламурном стиле.
  3. Одежда – из изящного полотна шьют повседневные юбки, блузки, но чаще – вечерние платья, сценические костюмы, свадебные наряды с пышными юбками.
  4. Украшения для волос – их любят модницы независимо от возраста. Школьницы не возражают против пышных бантов. А студентки с удовольствием носят яркие заколки.
  5. Праздничный декор – подарочные мешочки, аксессуары для букетов: ленты, обертки.
  6. Талисманы – все большее распространение получают топиарии. Декоративное деревце считается своеобразным оберегом для дома. Оно символизирует уют и, по примете, притягивает счастье.
 
Нарядной органзой часто оформляют интерьер перед праздниками. Для украшения банкетных, выставочных залов выбирают материал с рисунками.

Рекомендации по уходу

Нужно внимательно изучать ярлык изделий с указаниями от производителя. Но есть и общие правила.

Стирка

Стирать вещи разрешается 2 способами:

  1. Вручную – предварительно ткань замачивают на 2 часа, добавляя в воду моющее средство. Потом тщательно полощут. Не стоит сильно тереть органзу, интенсивно выкручивать.
  2. В машинке-автомате – выбирают деликатный режим и устанавливают температуру не выше 40 градусов. Машинный отжим запрещается (даже на малых оборотах).
 
Для стирки используются мягкие жидкие средства.

Сушка

Сушить изделия нужно в расправленном состоянии. Иначе не избежать мелких заломов. Для сушки подойдут затененные участки на улице или помещение с естественной вентиляцией. Одежду развешивают на плечики. Шторы – на прочную веревку.

Глажка

Устанавливают минимальный температурный режим. Гладить начинают, когда материал еще не до конца высох. Он должен быть слегка влажным. Подошвой утюга касаются изнаночной стороны, предварительно положив на нее бумагу или тонкую хлопчатобумажную ткань.

Отбеливание

Если белая ткань потеряла свежесть, желательно отнести ее в химчистку. Но можно попробовать вернуть материалу белизну и дома. Для этого используют магазинные отбеливатели без хлора в составе или готовят средства самостоятельно. Хороший способ – замочить органзу на всю ночь в солевом растворе. На 5 литров воды потребуется 2 ч. ложки соли.

Смотрите также


Юлия И.
11.02.2024
С какими тканями можно сочетать органзу при оформлении интерьера?
Ответ:

Яркая органза, воздушная и невесомая, прекрасно себя чувствует в тандеме с тяжелыми разновидностями: велюром, бархатом, гобеленом. Тюль из этой ткани можно комбинировать с портьерами из натурального льна. Он оттенит их фактурность, природную красоту. Удачным считается сочетание органзы и кисеи. Особенно если они контрастных тонов.