Оптовый прайс

Муслин

Муслин

Содержание

  1. История появления воздушного чуда.
  2. Как изготавливают полотно?
  3. Муслин и разнообразие вариантов.
  4. Характеристики муслина.
  5. Преимущества ткани.
  6. Недостатки муслина.
  7. Применение муслина.
  8. Особенности ухода.

Изящный, воздушный муслин с легкостью завоевал симпатии эстетов, выбирающих тандем красоты и комфорта. Его легкость, эфемерность объясняется достаточно рыхлой структурой, которая обеспечивает удобство во время ношения. Ткань кажется невесомой, приятна телу. А разнообразие оттенков, возможность использовать декоративные элементы делают одежду необычной, эстетичной.

 
Название ткани берет происхождение от арабского слова muslin («мослин»). Именно так на исконном языке звучит название иракского города Мосул, где был впервые произведен материал.

История появления воздушного чуда

Первые упоминания о нежной, невесомой ткани связаны с городом Мосул. Этот регион был известен своим мастерством в текстильном производстве. Но муслин быстро стал известен и востребован в Азии. В Индии он получил популярность благодаря своей легкости и прохладе, что делало его идеальным для теплого климата. Индийские ремесленники разработали технологии производства муслина, придавая ему различные оттенки и дизайны.

Очень скоро на необычный текстиль обратили внимание жители Европы. Материал стал объектом желания для заезжих торговцев и дипломатов. В период Средних веков и Ренессанса ткань успешно путешествовала по торговым путям между Востоком и Западом, что и сделало ее популярной среди аристократии.

В XVIII и XIX веках муслин стал символом статуса и роскоши. Это был его звездный час, когда изящное полотно выбирали практически все модницы. Воздушный текстиль и сегодня не остается без внимания благодаря своей приятной текстуре, комфортным свойствам.

Как изготавливают полотно?

Производство муслина включает несколько ключевых этапов: от выбора сырья до получения готовой ткани:

  • Выбор сырья — его качество влияет на характеристики готовой ткани.
  • Подготовка волокон — кроме очистки от примесей, применяется еще кардирование позволяющее выровнять нити, создать более равномерную структуру.
  • Прядение — для муслина часто используют тонкие и длинные волокна, чтобы достичь легкости и мягкости ткани.
  • Ткачество — используется особенное переплетение, называемое «мусселировка», при котором образуются воздушные полотнища с характерной рыхлой структурой.
  • Отбеливание и окрашивание — если изготавливается текстиль естественного оттенка, то первая обработка не проводится.
 
Иногда муслин подвергается газированию. Это проводится,  чтобы придать ему дополнительную мягкость и улучшить драпировку.

Муслин и разнообразие вариантов

Завоевавшая симпатии ткань неоднородна. Она представлена разными образцами, что делает материал с одним и тем же названием, но изготовленный из разного сырья, прошедший разную обработку, абсолютно не похожим. Выделяется несколько видов полотна.

По составу

Сырьем для муслиновой ткани служат разные волокна.

Состав

Описание

Хлопок

Хлопчатобумажная основа безупречна. Мягкий, дышащий, хорошо впитывающий влагу материал подходит для летней одежды и постельного белья.

Лен

Льняное сырье ценится за простоту и естественность. Этот вариант обладает высокой прочностью и износостойкостью, хороший выбор для скатертей и салфеток.

Шелк

Его отличие — мягкость и блеск. Нарядная одежда, притягивающие взгляд аксессуары изготавливаются из шелкового муслина.

Бамбук

Бамбуковые волокна получили одобрение текстильщиков. Материал получается мягкий, гипоаллергенный, с высокой влагопоглощающей способностью.

Синтетика

Это полиэстер или нейлон. Такой текстиль прочный, износостойкий, что делает его популярным выбором для повседневной одежды и текстиля. К тому же синтетические образцы материи привлекают низкими ценами.

Смесь разных нитей

Представлен комбинацией разных волокон: хлопок, лен, шелк. Ткани прочны и долговечны.

По дизайну

На прилавках встречается разный материал:

  • отбеленный муслин — получается глубокий белоснежный цвет. Часто используется для постельного белья и одежды, поскольку выглядит очень чистым и свежим;
  • набивной — на полотно наносят рисунок или узор с помощью печатных форм. Это может быть абстракция, цветочный или геометрический орнамент;
  • муслин с вышивкой — выполняется нитками или бисером. Это добавляет изделию шарм и делает его эксклюзивным;
  • с аппликацией — используются кусочки из кожи, ткани или даже металла. Это позволяет создать уникальный дизайн;
  • с кружевом — такое украшение добавляет полотну нежность и женственность.
  • жатый — подвергается обработке для создания особой текстуры. Жатый муслин используется для пошива одежды, домашнего текстиля.
 
Есть и другие виды полотна, которые встречаются реже. Например, отрезы с металлическим блеском, которые получаются путем добавления в ткань специальных нитей. Также существует муслин с эффектом 3D. Его отличие — объемный рисунок на поверхности ткани. Есть варианты с голографическим эффектом, который создается с помощью специальных технологий печати.

Инновационные виды муслина

За последние десятилетия в текстильной промышленности появилось много интересных новинок:

  • Органический муслин — изготавливается из органически выращенных волокон, часто из хлопка. Среди его преимуществ — экологичность, отсутствие вредных веществ.
  • Терморегулирующий  — с добавлением инновационных волокон или обработанных материалов, способных регулировать температуру. Это делает одежду подходящей для различных условий.
  • С антимикробными свойствами — полотно обрабатывается специальными присадками, исключающими размножение бактерий и появление неприятных запахов. В итоге увеличивается гигиеничность материала.
  • Муслин с использованием рециклированных волокон — например, может использоваться полиэстер из переработанных пластиковых бутылок. Такие ткани по характеристикам не уступают другим видам. К тому же достигается уменьшение воздействия на окружающую среду путем повторного использования материалов.
  • Гидрофобный муслин — производится обработка материи таким образом, чтобы она отталкивала воду. Появляется повышенная устойчивость к влаге, что делает ткани подходящими для одежды на пляже или в дождливую погоду.
 
Также используется внедрение технологий интернета вещей (IoT) в текстиль, например, добавление умных датчиков, следящих за температурой, влажностью и другими параметрами. Это пока еще новинка, но она открыла возможности для создания умных и функциональных текстильных изделий, таких как белье с мониторингом сна.

Характеристики изящного материала

Среди технических свойств муслина внимания заслуживают несколько параметров:

  • Плотность — примерно 60-80 г/м².
  • Прочность на разрыв — около 30-40 Ньютонов на квадратный миллиметр.
  • Гигроскопичность — 10-15%.
  • Процент усадки — в среднем 5-7%.

Эти цифры делают муслин идеальным для жаркой летней погоды, где важны воздухопроницаемость и влагоотведение.

Преимущества ткани

Муслин стал популярным выбором благодаря своим достоинствам:

Легкость и воздушность — за счет рыхлой структуры. Это делает материю подходящей для создания легких, летних нарядов и одежды.

Мягкость — обеспечивает приятную тактильность и комфорт во время ношения, не натирает кожу.

Драпируемость муслина — материал легко поддается формированию гибких и изящных складок на одежде. Это придает одежде элегантный, изящный вид.

Хорошая вентиляция — рыхлая структура обеспечивает свободную циркуляцию воздуха, позволяя коже «дышать». Это важно в жаркую погоду.

Износостойкость — несмотря на свою легкость, полотно обладает достаточной прочностью, что делает его долговечным и подходящим для повседневной носки.

Легкость — небольшой вес доставляет особое удовольствие при ношении муслиновой одежды. Она не ощущается на теле, не давит на плечи, не сковывает движений.

 
Муслин подходит для широкого спектра одежды и текстильных изделий: от летних платьев и блузок до покрывал и детской одежды. Это делает его популярным выбором для различных потребностей.

Недостатки материала

Муслин не вызывает сильных нареканий. Но все-таки ему свойственны некоторые отрицательные черты. Например, натуральные виды требуют строгого соблюдения температурного режима во время стирки. Льняные разновидности, не подвергавшиеся дополнительной обработке, склонны к сминанию. Хлопковые — выгорают на солнце, что приводит к быстрому потускнению цвета. А шелковые — не подвержены растяжению и от неаккуратных действий могут расходиться по швам.

Применение муслина

Изящный текстиль используется с разными целями.

Применение

Примеры

Одежда для женщин

Из этого материала получаются элегантные платья, туники, блузки, пляжные принадлежности. Например, стильные парео.

Бельевой текстиль

Из муслина шьют бюстье, пижамы, ночные сорочки. Вещи получаются комфортными, впитывающими влагу, дышащими.

Детские наряды

Пеленки, боди, подгузники получили много хороших отзывов благодаря своей гипоаллергенности, мягкости, что очень важно для кожи малышей.

Постельные комплекты

Простыни, наволочки, покрывала получаются легкими, воздушными, не нарушающими комфорта во время сна.

Домашний текстиль

Широко распространено изготовление полотенец, салфеток, скатертей, занавесок. Они добавляют уюта в дом, делают сервировку праздничной и изысканной.

Аксессуары

Панамки, платки, легкие шарфики получили признание модниц за удобство и эстетичность.

Медицинские принадлежности

За счет хорошей воздухопроницаемости муслин используется для создания компрессионных бинтов, медицинских повязок.

Фотографический бэкграунд

Ткань часто используется в фотосалонах для создания заднего плана. В итоге на фотографиях получается нейтральный фон.

Ремесла и рукоделие

Материал выбирают для различных художественных проектов: аппликаций, изготовления кукол, украшений.

Игрушки

Текстильные зайчики, медведи и прочие мягкие игрушки очень нравятся малышам. К тому же они абсолютно безопасны, ведь материя гипоаллергенна.

 
В производстве муслина лидируют страны южной и юго-восточной Азии: Пакистан, Индия, Китай. В последние годы изготовлением ткани прославилась Турция.

Особенности ухода

Муслин требует бережного и внимательного подхода во время эксплуатации. Только тогда удастся сохранить его качества и внешний вид. Основные рекомендации по уходу зависят от состава, технологии изготовлении и указываются производителем на этикетке. Но есть и общие правила, которых стоит придерживаться.

Стирка

Стирать мягкую, воздушную ткань желательно вручную. Так вы значительно уменьшите риск повреждения структуры волокон. При этом нужно учитывать несколько советов:

  • Идеальная температура воды для стирки муслина — прохладная или теплая (не горячая). Она не должна быть выше +40 °C. А для некоторых видов значения еще ниже — +30 °C.
  • Рекомендуется использовать мягкий порошок или жидкость для стирки.
  • Избегайте использования моющих средств с отбеливателями, так как они могут повлиять на цвет и структуру ткани.
  • Раздельная стирка муслина и изделий других цветов может предотвратить окрашивание.

Не приветствуется подкрахмаливание ткани. Лучше пусть она будет выглядеть естественно, с мягкими волнами и драпировками.

Сушка

Предпочтительный метод — естественное высыхание на воздухе. Но место должно быть затененным, чтобы на материал не попадали прямые лучи солнца. Сушка на открытом воздухе помогает сохранить натуральную мягкость и текстуру муслина.

Если вы используете сушилку, установите режим с низкой температурой. Лучше оставлять вещи слегка влажными. Тогда они будут быстрее и проще разглаживаться утюгом.

Глажка

Муслин обычно не требует интенсивной глажки, так как легкие складки добавляют ему естественный вид.

Но, если такая необходимость все-таки возникла, температура подошвы утюга должна быть низкой. Следует использовать соответствующий составу режим: хлопок, шелк и т.д.

Рекомендуется применение отпаривателя, потому что пар хорошо расправляет заломы и складки, не повреждая полотно, и облегчает глажку.

Хранение

Храните муслиновые вещи в сухом и прохладном месте, чтобы избежать формирования плесени и сохранить его свежесть. Желательно упаковать вещи в чехлы. Тогда им не грозит выцветание, пожелтение. Вы сможете надолго сохранить первоначальный оттенок текстиля.

Место хранения обязательно должно хорошо вентилироваться. Это предотвратит задержку запахов.

Популярность муслина вполне оправдана. Ткань привлекает легкостью, мягкостью, эстетичностью.

Смотрите также


Евгения С.
30.01.2024
Муслин слишком нежный и легкий. Как правильно шить изделия из него, чтобы не повредить материал?
Ответ:

Следует придерживаться основных правил:

  • Выбрать нить — подойдут тонкие разновидности, предназначенные для легких тканей. Например, хлопчатобумажная или полиэфирная нить средней прочности.
  • Установить натяжение — выбирайте средний уровень. Слишком тугое натяжение может привести к скручиванию, деформации тканевой поверхности.
  • Протестировать материал — прежде чем начать шить основные детали, проведите тестовый шов на остатках ткани, чтобы убедиться в правильности выбора нити и натяжения.
  • При пошиве допускается использовать прямые или петельные стежки, французский шов, роликовую ленту, зигзаг.