Оптовый прайс

Джинсовая ткань

Джинсовая ткань

Содержание:

  1. Как появилась джинса: от прошлых веков до наших дней.
  2. Секреты производства денима.
  3. Из чего делают джинсу: основа + добавки.
  4. Какое плетение используют при изготовлении джинсовой ткани?
  5. Характеристики джинсового полотна.
  6. Разновидности джинсовой ткани.
  7. Преимущества и недостатки джинсы.
  8. Применение ткани.
  9. Правила ухода.

Джинсовая ткань не выходит из моды. Нет ни одного человека, который остался бы равнодушным к ней. Полотно называют ласково «джинсой» и выбирают на прогулки и вечеринки, летом или в межсезонье. Такую популярность надо уметь завоевать. А объясняется она свойствами ткани: практичностью и удобством.

 
А вы знаете, что название «джинсы» отнюдь не указывает на материал, из которого сшиты эти брюки. Оно происходит от французского слова Genes и обозначает итальянский город Геную.

Как появилась джинса: от прошлых веков до наших дней

Джинсовая ткань ассоциируется с Америкой. Это из вестернов в наш мир шагнули ковбои в джинсах. Но родиной популярного денима была Франция. Французские мастера изобрели удивительно прочное полотно с необычным плетением. Но предназначалась оно вовсе не для пошива одежды. Из нее делали паруса.

А известным на весь мир материал сделал Леви (Ливай) Страусс. По легенде, он приобрел у ткача по имени Джакомини партию прочного полотна. Оно было жестким, добротным, но все впечатление портил непривлекательный серый цвет. Леви придумал использовать индиго для окраски материала в глубокий синий оттенок. Так родилась джинсовая ткань, а первые пары брюк, сшитые из неё, уже заранее были обречены на успех.

Первоначально Леви Страусс и Дэвид Джакомини создали брюки с укрепленными металлическими пуговицами, карманами для инструментов, чтобы они соответствовали тяжелым условиям работы золотоискателей. С течением времени эта прочная одежда стала символом свободы, практичности. Так началась история джинсов, которые впоследствии стали культовой частью мировой моды.

 
Изначально эта ткань называлась «деним». Это перевод французского выражения serge de Nimes, то есть из Нима. Такое наименование до сих пор сохранилось на Западе. В России щепетильные текстильщики считают полотна разными материалами. Дескать, джинса — это облегченный вариант денима. Но разницу между материалами на глаз вы точно не заметите.

Секреты производства

Производство текстиля с особыми свойствами предполагает несколько операций:

  1. Выбор сырья — основу составляет хлопок. Но он бывает разный. От его качества зависит прочность, мягкость, комфорт. Ценятся нити, полученные на кольцепрядильных машинах. Одежда из них относится к премиальному классу, что сказывается на ценах. Более распространено изготовление текстиля из волокон, произведенных на пневмомеханических аппаратах с ротором.
  2. Окраска — традиционным красителем считается индиго. Он придает полотну характерный синий цвет. Но используются и другие средства. Например, для черных оттенков выбирают Sulfur Dye. Для придания эффекта неона подходит Fluorescent Dye.
  3. Обработка — позволяет снизить жесткость, сделать текстуру более приятной телу, не раздражающей кожу. С этой целью применяют энзимы, разрушающие молекулы и добавляющие мягкости, паровые технологии (steam washing).
  4. Изготовление одежды — бренды стремятся сделать вещи из джинсы уникальными, поэтому не скупятся на декор. С этой целью используются техника омбре, разноцветные полоски, вышивка, металлические эмблемы, шнуровки, кружева.
 
В создании привычного эффекта потертости джинсовой ткани может быть задействовано несколько технологий: использование абразивов (щеток с жестким ворсом, шлифовальных камней), щелочей или кислот. Для вещей в винтажном стиле дефекты создаются искусственно.

Из чего делают джинсу: основа + добавки

Основным компонентом всегда является хлопок, но процент содержания его различен. К хлопчатобумажной основе производители добавляют:

  • полиэстер — для увеличения прочности, износостойкости. Он также уменьшает усадку после стирки;
  • эластан (лайкра) или спандекс — обеспечивают эластичность, хорошую посадку. Это актуально в моделях с эффектом стретч, которые красиво облегают силуэт, но не препятствуют подвижности и комфорту;
  • лен — добавляют для достижения более грубой текстуры. Лен также может сделать джинсы более прочными;
  • вискоза — придает шелковистый блеск, мягкость. Но такие джинсы могут быть уязвимы перед водой, так как вискоза при намокании становится весьма непрочной;
  • тенсел (лайоцелл) — этот искусственный материал, изготовленный из древесной целлюлозы, повышает влагопоглощающие свойства;
  • шерсть — такие полотна идкт на пошив зимних моделей.

Концентрация и характер добавок зависят от производителя.

Какое плетение используют при изготовлении джинсовой ткани?

Деним производится саржевым плетением, где для утка выбирают неокрашенные нити, а для основы — окрашенные. Но это не обязательное требование. Полотна могут изготавливаться из полностью окрашенных или неокрашенных волокон. Есть два вида плетения:

  • 3x1 — три нити основы приходится на одну изнаночную. Это обеспечивает характерную жесткость, формоустойчивость;
  • 2x1 — при таком плетении две нити основы используются для одной нити утка. Это также создает диагональное плетение, но может придавать ткани более мягкую текстуру.
 
Саржевое плетение обеспечивает не только прочность, удобство, долговечность. Оно еще выделяет деним из ряда других материалов, делая его заметным за счет диагональных линий.

Характеристики джинсового полотна

Его популярность объясняется его параметрами. Среди основных значений, важных для эксплуатации, выделяют:

  1. Прочность — измеряется в терминах «тяжелого веса», может быть в пределах 9-16 унций.
  2. Плотность — показатель числа нитей (например, 12 нитей) по ширине и по длине на 1 см полотна. Для пошива одежды приемлемы значения 10-14,5 единиц. Все, что выше, будет слишком жестким.
  3. Гигроскопичность — джинса обладает средней гигроскопичностью, впитывает влагу, но при этом не сохраняет ее долго.
  4. Склонность к усадке — зависит от состава, но усредненными считаются параметры от 1% до 5% по длине. По ширине они будут меньше.
 
Самые тяжелые, плотные джинсы Kiwami выпустили японцы. Прочность одежды составляет 19 унций. Этот рекорд пока не побил ни один производитель.

Разновидности джинсовой ткани

Джинса неоднозначна. Она может отличаться составом, эстетикой, характеристиками.

Разновидности

Описание

Классический деним

Прочная хлопчатобумажная ткань с диагональным переплетением нитей, обычно синего или голубого цвета. Использовалась для пошива рабочей одежды, но стала популярной в мире моды.

Ломаная саржа (Serge)

Привлекает узором в виде зигзагов. Serge обычно более тонкая, гладкая, чем традиционный деним, что придает ей более изысканный вид.

Стретч (Stretch)

В составе есть лайкра или эластан. Обеспечивает более свободные движения, комфорт при носке. Особенно подходит людям подвижным, которые не любят сидеть на месте.

Джин (Jean)

Менее плотный вид. Имеет более светлый оттенок. Джин используется для изготовления легких летних вещей, шортов и маек.

Шамбри (Chambray)

Легкий, тонкий, идет на пошив платьев, рубашек, других вещей. Этот вид имеет светлый цвет, подходит для летних образов.

Эйкру (Ecru)

Такое название указывает на натуральный, неотбеленный цвет, обычно близкий к слоновой кости или бежевому.

Вареный (Washed)

Материал прошел специальную обработку для придания состаренного вида и пошива одежды в винтажном стиле.

Сэлвидж-деним (Selvedge Denim)

Производится на ткацких станках с окантовочными устройствами, создающими обработанные края ткани. Сэлвидж означает «кромка». Сырье из высококачественного хлопка обеспечивает мягкость, прочность. Производители сэлвидж-денима выпускают его небольшими партиями, что повышает стоимость ткани.

Сырой деним (Raw Denim)

Ткань с высокой плотностью темного оттенка для пошива зимних вещей, курток, брюк. При носке они могут принимать форму и цвет, подстраиваясь под особенности тела владельца.

Ширстреп (Sheerstrappy)

Ширстреп применяется для пошива блузок, платьев, других летних вещей.

Вельветин (Corduroy)

Полотно в рубчик, который имитирует текстуру вельвета. Из него шьют теплые вещи: пальто, куртки.

 
Иногда в отдельный вид выносят ткань Colored Denim (Цветной деним), окрашенный в различные цвета, отличные от традиционного индиго. Это могут быть черные, серые, красные джинсы и любых других  даже ярких, необычных оттенков.

 

Преимущества и недостатки джинсы

К достоинствам материала относят:

  1. Высокую прочность, износостойкость — джинсовая ткань способна выдерживать многочисленные стирки без потери своих качеств.
  2. Комфорт — одежда из такой ткани обеспечивает свободу движений. Она удобна, практична, позволяет сохранить индивидуальность образа.
  3. Разнообразие стилей, цветов — джинсовые изделия представлены в различных оттенках и дизайнах, что позволяет подобрать наряд под любой вкус.
  4. Универсальность — подходит как для мужчин, так и для женщин. Причем для разных возрастных групп. Он добавляет шарма, непосредственности. Отлично смотрится и на детях.
  5. Легкость в уходе — джинсовую одежду легко стирать, гладить, она не требует особого ухода.
  6. Доступную цену — вещи из джинсы недорогие, что делает материал любимым среди покупателей.

Недостатком полотна называют жесткость и неудобство в начале носки. Особенно возмущаются люди с чувствительной кожей, так как это может доставлять неприятности. Иногда одежда теряет яркость оттенков после многочисленных стирок. Но это характерно только для тех вещей, где использовались некачественные красители.

 Применение

Джинсовая ткань нашла широкое распространение. Из нее изготавливают разные вещи:

  1. Одежду — летнюю и зимнюю, для детей и взрослых.
  2. Обувь — джинсовые кеды, кроссовки удобны, долговечны, не натирают кожу. А ботинки или полусапожки с элементами денима выглядят изящно, но сдержанно.
  3. Аксессуары — сумки или ремни добавят образу неоднозначности, сделают его раскрепощенным.
  4. Домашний декор — подушки или настенные панно добавят в квартиру уюта, индивидуальности.
  5. Рукоделие — из ткани шьют игрушки, всевозможные салфетки, мешочки, прихватки.
  6. Обивку для мебели — не истирается, не подвержена зацепкам, долго сохраняет первоначальный вид на длительное время.
  7. Головные уборы — особенно популярны шляпы, кепки.
 
Джинса подходит и для специфического применения. Например, из нее шьют рабочие фартуки, рукавицы. Также в спортивных магазинах можно встретить джинсовую одежду для активного отдыха. Она может проходить специальную обработку, приобретая дополнительные свойства: защиту от ветра, от влаги.

 

Правила ухода

Смотрите рекомендации производителя на ярлыке. Но есть основные правила, которых нужно придерживаться:

  1. Стирайте джинсовые вещи только в холодной или прохладной воде. Горячая вода приводит к усадке, потере цвета.
  2. Не выкручивайте одежду, а аккуратно отожмите и повесьте сушиться. Это поможет избежать деформации, сохранить форму изделия.
  3. Для удаления пятен используйте специальные средства или народные методы, например, уксус или соду. Нанесите средство на пятно, оставьте на несколько минут, затем протрите влажной тряпкой.
  4. Для сохранения цвета джинсов выбирают уксус при последнем полоскании или специальные кондиционеры для стирки.
  5. Гладить джинсы нужно на низкой температуре, используя пар, чтобы избежать прожигания ткани. Не оставляйте утюг долго на одном месте. Иначе от подошвы останутся следы.

Следуя этим простым правилам, вы сможете сохранить внешний вид ваших джинсов на долгое время.

Смотрите также


Валентин А.
07.02.2024
С чем можно комбинировать джинсовую ткань?
Ответ:

Джинсу можно назвать универсальным материалом. Ее компаньонами становятся:

  • хлопок — джинсы с хлопковой футболкой или блузкой обеспечат удобство, придадут образу легкость;
  • шерсть – сочетайте деним с вязаными изделиями (свитеры или кардиганы), и вы не ошибетесь;
  • кожа — получится модный образ;
  • лен — освежает ансамбль. Подходит для летних нарядов;
  • шелк — добавит нотку элегантности и женственности;
  • бархат — джинса хорошо смотрится с бархатным топом или жакетом;
  • твид — такой дуэт придает ансамблю очарование классики, элегантность.